Рецензия на книгу «Книга Балтиморов»

Вслед за мировым бестселлером “Правда о деле Гарри Квеберта" новый роман Жоэля Диккера сразу оказался в лидерах продаж. В этой семейной саге с почти детективным сюжетом молодой писатель Маркус Гольдман расследует тайны своей родни из Балтимора. В юности он проводил каникулы вместе с ними, своими кузенами любимой девушкой, что составляло смысл его жизни. Будущее виделось в розовых тонах, однако завязка страшной драмы была заложена в эту историю с самого начала. Показать

«Книга Балтиморов» Жоэль Диккер

И опять нас обманывают с жанром. Книге куда больше подойдёт определение "семейная сага". Причём сага не самая удачная, на мой взгляд.

Это вторая книга автора, которую я прочла, и разочарование тем обиднее, что первая ("Правда о деле Гарри Квеберта") очень понравилась. Здесь вроде бы продолжение цикла - тот же главный герой - но книга не выдерживает никакого сравнения с "Правдой..." Надо отметить, что этот роман сюжетно самостоятелен и ничем, кроме главного героя, не связан с первой книгой.

Итак, перед нами история детства и юности нескольких молодых людей. Рассказчик уже возмужал, он вспоминает о прошлом, в то время как в настоящем пытается наладить свою жизнь и примириться с потерями. Постоянные прыжки во времени - это то, к чему должны быть готовы читатели, - может и укачать. Но это ещё ничего.

Хуже - постоянная спекуляция автора на некоем загадочном событии, которое он называет Драмой - именно так, всегда с большой буквы - и постоянно машет этой Драмой перед носом читателя, как морковкой перед неразумным осликом. Судя по настойчивости помахивания и по тому, что это не драма, а - Драма! - я достаточно быстро начала подозревать, что дело нечисто... Не в смысле особенно закрученной интриги, а в смысле авторской спекуляции. Если не придумал ничего особенно выдающегося и опасаешься, что читатели не будут впечатлены - драматизируй! На самом деле, всё с точностью до наоборот. Если бы автор не кричал постоянно о Драме, всё воспринималось бы лучше. Преувеличенные ожидания и драматизирование оказали тексту медвежью услугу, а в ожидании Драмы у меня не столько замирало сердце, сколько закатывались глаза.

Хотя драм здесь, на самом деле, хватает. Их действительно много, и они особенно печальны тем, что почти всех их можно было избежать. Просто вовремя поговорить, просто не делать из всего ужасную Тайну! - здесь большая буква уже моя, не авторская. А что ж... Мне тоже можно! Нет, все готовы разговаривать друг с другом о чём угодно, кроме того, что важно, зловещие Секреты и Тайны - на каждом шагу.

Есть и кое-что ещё - неприятный осадок, который появился от прочтения довольно-таки быстро и так и не рассеялся к финалу: постоянная зацикленность всего и всех на деньгах и успехе. Да, наверное, для Америки это норма. Наверное, сейчас и для многих соотечественников - тоже. Но читать об этом было тошно. И речь не о том, чтобы иметь крышу над головой и элементарный достаток, нет! Речь о том, что надо быть обязательно успешным - успешнее всех!

Соперничество и гонка за первым местом - смысл и суть жизни. Персонажи обязательно должны стать (некоторые становятся, некоторые упускают свой шанс) - великим писателем, популярнейшей певицей, звездой футбола, супер-успешным юристом и так далее. При этом реальные страдания подростка, над которым действительно ужасно издеваются в школе, не драматизируются настолько, насколько постоянно разжёвываются, размазываются и рассматриваются под увеличительным стеклом переживания подростка, который стыдится своих родителей, потому что у них не такая машина, не такой дом, нет возможности ходить по таким дорогим ресторанам, как у его дяди и тёти.

Впоследствии этот дядя, который показан практически идеальным человеком, запутается в финансовых махинациях, погрязнет в долгах и разорится ради того, чтобы при помощи денег вернуть себе внимание и уважение сына. Все вопросы решаются деньгами. Хотя здесь есть бескорыстные поступки, искренняя забота - есть. Но постоянная всеобщая гонка за успехом и зависть отравляют атмосферу романа и жизни его героев. И драматизация... нет - Драматизация! - тоже отравляет.

И о плюсах: книга легко читается, если вывести за скобки недоумение читателя, которому обещали детектив. Если в романе кто-то умирает, и даже если кого-то убивают - это ещё не детектив! И не триллер! Кто-нибудь, расскажите об этом издателям! Хотя им это не интересно... Им так продавать легче.

Leka-splushka

*Кто-нибудь, расскажите об этом издателям!* Вот да, поддерживаю ))

А про Гарри Квеберта, значит, все ж стоит почитать? учтем-с)))

@Leka-splushka, про Гарри Квеберта мне лично понравилось:) Хотя не знаю, как бы я восприняла, если бы сначала прочла эту книгу:)))) Спасибо большое!:)

Гы. Мне эту книгу посоветовали как лучшую у автора )) После прочтения я решила что больше не возьму его в руки.

Давненько я этакой графомании не читала. С Драмой...

@Nаtалка, у всех свои пристрастия...))) Мне кажется, она уж точно не лучшая!:))) С Драмой, ага:))))

malinochka

В аннотации ж е честно написано - семейная сага, ПОЧТИ детектив 😅

@malinochka, действительно - на этом сайте написано! Но я смотрела аннотацию на Лайлибе - там этого нет!:))) А жанры - детектив и триллер - на Литресе тоже)

Ведьма Осени

Спасибо за рецензию! То есть, я правильно понимаю, что эту книгу можно читать как самостоятельное произведение, в отрыве от первой?

@Oriana Rose, да, эта книга самостоятельная, вообще никакой связи с первой не видно:) Можно читать отдельно. Спасибо за отклик!