Рецензия на книгу «Мексиканская готика»

Ноэми, молодая девушка из богатой мексиканской семьи, живет в мире модных нарядов и ярких вечеринок. И когда она получает письмо с мольбой о спасении от сестры, недавно вышедшей замуж, ей приходится оставить привычную жизнь и отправиться в таинственный особняк на вершине горы. Там, среди туманов, она сталкивается с гнетущей атмосферой разорившегося поместья, непониманием, отторжением, а также первобытным ужасом, секрет которого тщательно охраняют обитатели Дома-на-Горе. Показать

«Мексиканская готика» Сильвия Морено-Гарсия

“Мексиканская готика”… Роскошная обложка с тяжёлыми оттенками синего, фиолетового, пурпурного, зелень и золото. Название вызывает в голове образы кладбищ, украшенных огоньками свечей, смуглые руки, тянущиеся к белым, светящимся в темноте, сахарным черепам, которые продают на El Dia de Muertos, День Мертвых, женщины в кружевных мантильях, фигурки скелетов, в ярких нарядах, декорированных цветами. Готика по-мексикански должна быть именно такой: пугающе-притягательной, непременно экзотичной, приторно-сладкой, убаюкивающей перебором гитарных струн.

Аннотация обещала привычные клише романа ужасов, но такие клише, которые не надоедают: мрачный дом на вершине горы, странная семья, свято оберегающая свои тайны от посторонних, намеки на призраки и давние трагедии.

Взбалмошная, чуть легкомысленная красавица Ноэми живёт в ритме Мехико 50-х: бесконечные вечеринки и танцы, каждый день новые наряды и новые поклонники. Вчера она хотела быть пианисткой, сегодня – актрисой, завтра ей взбредет в голову стать антропологом. Отец оплачивает её причуды, в надежде, что скоро девушка нарезвится и выберет себе достойного мужа. Действительно достойного, а не такого, как выбрала себе её кузина Каталина. Муж Каталины из древнего и благородного рода англичан, много лет назад перебравшегося в Мексику, где они владели шахтами по добыче серебра. Однако, блеск и богатство рода канули в прошлое. Шахты закрыты, а Дойлы ведут замкнутый образ жизни. А тут еще странное письмо от Каталины, она умоляет навестить её, пишет о голосах, которые слышит, о подозрениях, что семья мужа хочет отравить её. Отец просит Ноэми отправиться к Дойлам с визитом и разузнать хорошенько, что происходит, и не повредилась ли Каталина рассудком. Нехотя оставив шумный и блестящий Мехико, Ноэми отправляется в Дом-на-горе, как называют его Дойлы. Она полна решимости разобраться что к чему, но её встречает плотный туман, обветшалый дом, полный теней, плесени и запустения, лишь с намеком на былое величие, а еще – семья бледных, неулыбчивых, холодных Дойлов, которым не по вкусу визит в их владения яркой, веселой Ноэми.

Уже начало книги Морено-Гарсия меня слегка отрезвило. Сразу показалось, что Мексики будет мало, и я не ошиблась. Мексиканский колорит отсутствует напрочь. Мрачный дом, унылые англичане, прогулки по кладбищу, вихрящийся туман, заглушающий шаги и скрадывающий силуэты, молчаливые слуги – это не готика по-мексикански, скорее, классическая готика, к какой мы все привыкли. Автор запрягает очень медленно, более половины книги ничего особенного не происходит, а это надо постараться, чтобы такие “работающие” приёмы, как видения, сны, настолько яркие, что кажутся реальностью, порочные красавцы, оказывающие рядом в полночный час, давние истории страшных убийств – чтобы всё это вызывало скуку. И тем не менее книга долго не захватывала. Перевалив за половину, действие пошло живее.

Не скажу, что мне совсем не понравилась книга, нет, история получилась хоть и слегка занудной поначалу, но с феерически-галлюциногенно-психоделической развязкой тайны. У Сильвии Морено-Гарсия не получился роман пугающий, у неё получился, скорее, роман эстетский, где отталкивающее и неприятное притягательно и обладает шармом. В процессе чтения меня не отпускало ощущение, что атмосфера Дома-на-горе мне до боли знакома, прямо-таки вызывает явственные зрительные ассоциации. “Багровый пик”, фильм Гильермо дель Торо. Вот оно. Можно говорить, что “Мексиканская готика” и “Багровый пик” не имеют ничего общего в сюжете, это, отчасти, верно, но атмосфера, сама атмосфера невероятно, удивительно схожа, вплоть до мелких деталей, но больше всего – именно ядовитой красотой упадка, распада, гниения, смерти. Декаданс. И как и “Багровый пик”, так и “Мексиканскую готику” спасает от провала именно этот флёр упаднической красоты, красоты обреченной, с привкусом пира во время чумы. Сам по себе сюжет слабоват, где-то предсказуем, в чем-то слегка абсурден, но подчас не лишен оригинальности.

В романе существует только Дом-на-горе. Не просто декорация, не только сцена действия, Дом – один из героев, претендующий на главенство. Морено-Гарсия постаралась, создавая его, пусть он и соткан из отголосков и тихих отзвуков множества других домов на страницах других книг. Обои его стен, украшенные медальонами, бутонами роз, орнаментом из виноградных лоз, кажется, душат. Пятна плесени создают собственный рисунок, который с наступлением темноты меняет очертания, запах тлена и вкус тяжелого сладкого вина отупляют, в свете свечей узоры на стенах движутся и сжимаются в кольцо, повторяя древнейший символ, известный человечеству, - Уроборос, змея, пожирающая свой хвост. Всё остальное в романе меркнет, видно, что автор и не старалась дать достойное описание второстепенным героям или другим локациям. Нет, существует только дом, но здесь нареканий нет: атмосфера тлена и разрушения, безнадежности, отчаяния, нехватки свежего воздуха – всё это чувствуется и оплетает исподволь, словно ядовитый плющ. Именно потому, что автору так хорошо удалось ухватить и показать эту гибельную атмосферу, финал должен был соответствовать. Так как ближе к концу роман набрал обороты, нельзя было скатываться в банальность. Развязка подкачала, резко смазав созданное впечатление, вместо мощного, возможно, жестокого, трагичного, многозначного финала получилась бледненькая невразумительная концовка.

Есть сказки, которым не идёт успокаивающий рефрен “и жили они долго и счастливо”. Есть истории, конец которых должен теряться во мраке. Есть страны, которые даже культ смерти превращают в праздник. Такова Мексика. Там смерть рядится в яркие одежды и украшается цветами. Тлен и разрушение подаются как часть жизни, смерть - как нечто, могущее быть красивым. Видимо, такова она, мексиканская готика.

Несмотря на невысокую оценку, книгу захотелось прочесть из-за атмосферы. И рецензия прямо заманивает это сделать.

@Lemonstra, а вот почитай :) очень отзывы на эту книгу разнятся: кому-то заходит, кому-то кажется бредом, кому-то очень нравится, для кого-то сойдёт. Пока читала, тоже разные эмоции чувствовала. В итоге остановилась на середнячковой тройке, потому что, лично для меня, кроме атмосферы ничего не тронуло. Но интересно было бы сравнить :)