Рецензия на книгу «Хозяйка приюта»

Вы потерялись? Добро пожаловать в приют! Пусть вас не пугают тени в окнах и скрип половиц по ночам. Здесь вы надежно спрятаны от жестокого внешнего мира. Главное, соблюдайте правила, чтобы не прогневать хозяйку. Иначе последствия могут быть самыми непредсказуемыми… Показать

«Хозяйка приюта» Дмитрий Морфеев

Тема приютов сама по себе страшна для меня. Без всяких там тёмных углов и мистики. Поэтому сразу хочу отметить, что книга с первых страниц погружает в свою мрачную атмосферу и заставляет дочитать до конца!

Мальчик Томас просыпается в приюте. Как он туда попал? Куда делся его дядя? Кто эти люди вокруг? Зачем дети перед сном пьют странную жидкость? Куча вопросов, но ни одного ответа. Единственное и последнее, что помнит герой - это прогулка по рыночным рядам.

Все попытки найти лазейку из мрачного места и узнать хоть какую-то информацию заканчиваются полным провалом. Томас нутром чует, что с приютом что-то не так. Это место выглядит устрашающе, а детей воруют из кровати прямо посреди ночи! Я буквально на себе прочувствовала безвыходное положение и беспомощность мальчика.

Страху нагоняют и странные обитатели дома, беспрекословно подчиняющиеся хозяйке; непонятные шорохи и шаги в ночи. Бббрррр, читать такое рекомендую в темное время суток в полном одиночестве! А вот это слепое подчинение детей вводило меня в тупик. Казалось, будто они просто зачарованы.

Самая главная интрига книги - это Леди Зеленые Рукава. Звучит может и смешно, но на деле хочется скорее понять, кто же она!

Ну а финал книги вряд ли разочарует кого-то, ведь всё логично и понятно завершается. Я была полностью довольна!

Книгу буду рекомендовать тем, кто хочет небольшой детектив с налётом мистики и ужасов перед сном. Если включить устрашающую музыку фоном, то можно увидеть мурашки на коже!