Рецензия на книгу «На одном дыхании!»

Жил-был Владимир Разлогов — благополучный, уверенный в себе, успешный, очень любящий свою собаку и не очень — супругу Глафиру. А где-то рядом все время был другой человек, знающий, что рано или поздно Разлогову придется расплатиться по счетам! По каким?.. За что?..
Преступление совершается, и в нем может быть замешан кто угодно — бывшая жена, любовница, заместитель, секретарша!.. Времени, чтобы разобраться, почти нет! И расследование следует провести на одном дыхании, а это ох как сложно!..
Почти невозможно!
Оставшись одна, не слишком любимая Разлоговым супруга Глафира пытается выяснить, кто виноват! Получается, что виноват во всем сам Разлогов. Слишком много тайн оказалось у него за спиной, слишком много теней, о которых Глафира даже не подозревала!.. Но она сделает почти невозможное — откроет все тайны и вытащит на свет все тени до одной... Показать

«На одном дыхании!» Татьяна Устинова

По телевидению сообщают, что убит успешный бизнесмен Владимир Разлогов. Нет пышных похорон, супруга увозит его на родину в Иркутск. Совершено преступление, и в него может быть замешан кто угодно – бывшая жена, любовница, заместитель, секретарша!.. Времени, чтобы разобраться, почти нет! И расследование следует провести на одном дыхании, а это, ох, как сложно!.. Почти невозможно! Оставшись одна, не слишком любимая Разлоговым супруга Глафира пытается выяснить, кто виноват!

Хочу сказать очередное спасибо Татьяне Устиновой за отличный детектив, скрасивший холодные вечера и даже одну ночь. Уже ближе к разгадке не могла оторваться от чтения и не успокоилась пока не дочитала. Очень хороший слог, слово цепляется за слово, предложение за предложение, поэтому сложно отложить книгу. Любителям жестких детективов и триллеров такая книга может не понравится. Здесь нет активных действий, движения, но есть закрученный сюжет, загадки и тайны.

Тут всё, как я люблю: героиня с филологическим образованием толстая и нелепая с немодным именем, в которую влюблен харизматичный положительный олигарх, брутальный и простой. Ведь им что надо, мужикам? Чтоб был человек хороший! А она и хорошая, и очень высокая, и румяная, и коротко стриженная. В узких очках. Вторая по главенству героиня - секретарша - тоже стриженая и в очках. Годные девушки должны быть похожи, иначе как добрые миллионеры опознают их в толпе? А бывшая жена Разлогова худая и красивая. Сами понимаете, она эгоистичная мерзавка и стерва.

Пусть это устиновские штампы и «душевности», но они настраивают только на позитив. А это, я считаю, самое главное.

Книга написана в 2009 году, а в 2014 году режиссером Александром Соловьевым был снят одноименный мини-сериал (4 серии). Фильм поставлен очень близко к тексту книги, что меня безмерно радует. Актеры подобраны очень удачно: Даша Чаруша, Андрей Биланов, Ирина Гринева, Ольга Волкова и другие.

Бремя нашей доброты

«Бремя нашей доброты» Ион Друцэ