Рецензия на книгу «Акты отчаяния»

Язвительно честный, мрачно смешной роман о токсичных отношениях молодой женщины с красивым, но холодным мужчиной. История рассказана в виде внутреннего монолога, героиня пытается понять, в чем суть истинных желаний женщины, ее ненасытности, любовной зависимости. И почему женщина готова на любые акты отчаяния, лишь бы ощутить себя любимой, почему женщина зачастую чувствует себя живой, только когда она находится в отношениях, даже если отношения для нее мучительны.- Номинация на премию Дилана Томаса- Лучшая книга месяца по версии журнала Glamour- Лучшая книга года по версии журнала Time- Лучший дебют года по версии читателей на книжном портале Goodreads- Лучший дебют 2021 года по версии газеты ObserverМеган Нолан пишет с пронзительной искренностью, она не боится показать себя уязвимой, она точна в описании малейший нюансов чувств и античувств. Очень страстный роман о соблазне саморазрушения, о попытках обрести ценность в собственных глазах и в глазах других.Кэтрин ЛэйсиМучительная хроника противоречивых, беспокойных и так знакомых многим женщинам романтических отношений. Проза Нолан просто сияет благодаря своей точности и искренности. Пронзительное, почти извращенное самосознание ее героини-рассказчицы делает ее историю одновременно и печальной, и бунтарской. Меган Нолан - невероятно свежий голос в литературе.Los Angeles Times Показать

«Акты отчаяния» Меган Нолан

Может я и буду неоправданно вредной, но подобные литературные излияния трудно назвать книгой, максимум, я бы отнесла ее в ранг "дневник очень нервной девочки подростка".

Главная героиня - уже взрослая тетенька (25 лет на минуточку), по прежнему считает себя очень забитым и закомплексованным подростком. Она режет себя, пьет как черт, морит голодом, спит с кем попало, и вообще делает все, чтобы максимально себе навредить. Спойлер, по какой причине она себя таковой считает, автор так и не удосужился нам рассказать. В семье у нее все хорошо (ладно, был развод, но по словам самой героини, он ее не особо трогал), отец и мать ее любят (это она, ведет себя с ними как последняя стерва не самая лучшая дочь), друзей у нее много, мужчин в избытке, но есть проблемы с восприятием собственного тела (опять, по какой причине нам особо не раскрывают, вскользь упоминая что журналов модных девочка в детстве пересмотрела).

Основная проблема для нее - это влюбленность, через призму которой она воспринимает свою жизнь. Она готова существовать, только если влюблена, и если верить ее словам, то это доходит до фанатизма, а от него так просто не избавиться (но главная героиня легко с ним справится, не переживайте). Очередной жертвой ее влюбленности, и да, я считаю главного "злодея" книги, именно жертвой этой дамочки, становится парень со своими странностями. Он холодный, нелюдимый, у него не простой бекграунд прошлых отношений, но нашей главной героине нужно вывернуть беднягу наизнанку, и заставить его себя любить, чтобы почувствовать себя лучше. По началу, она готова на все ради него, не спрашивая у того, что ему собственно нужно, а когда она понимает, что все ее труды обесцениваются (беспрестанная готовка, при том, что парень вкуса не чувствует, уборка, отказы от встреч с друзьями), она начинает бунтовать при помощи измен. Вот тут, "дневник очень нервной девочки подростка" превращается в "эротический роман для тех кто крайне не удовлетворен своей сексуальной жизнью". Постельные сцены описываются до крайности омерзительно, и якобы они должны вызвать у нас жалость к главной героине, сделать так, что мы захотим погладить ее по головке и успокоить, но происходит совершенно обратное. Мы понимаем, что взрослая женщина самостоятельно на все это идет, ей нравится роль жертвы, она ей упивается, и сколько бы ей не встречалось людей, которые отказывались видеть в ней жертву, и пытались ее привести к другой жизни, она их отталкивала. Отличительным моментом выступает то, что рассказывая про насильственный коитус, главная героиня понимает, что жертв насилия очень много, но она не чувствует своего единения с ними, она особенная.

Под конец книги девушка бросает все свои проблемы и улетает в другую страну, где, естественно, она понимает кто она такая, как ей дальше жить, и как ей и дальше манипулировать мужчинами, продолжать вести созависимую жизнь, но теперь еще более виртуозно.

Нет никаких выводов о том, что избегать ответственности плохо, что к самости так просто не приходят, только лишь отчаянная фантазия о том, как хочется не делать никаких усилий над собой, но чтобы все вокруг делали это за тебя.