Рецензия на книгу «Щупальца спрута»

Западную разведку интересует тайна изыскательных работ по созданию самолетов с атомным двигателем, особенно работы авиаконструктора Степановского. Шеф разведывательного управления Гоулен разработал план о внедрении своих шпионов на советскую территорию и срыва испытаний самолета. Для этого он использует Лидию Белгородову, русскую по происхождению, с маленьких лет воспитанную в ненависти к советам и прошедшую школу диверсантов. Но наш КГБ всегда на чеку. Автор в увлекательной форме рассказывает о нелегком поединке между советскими чекистами и коварным врагом. Показать

«Щупальца спрута» Иосиф Фрейлихман

Иосиф Моисеевич Фре́йлихман (5 апреля 1913 — 7 августа 1996) — русский советский писатель и сценарист, работавший в жанре детектива. Начиная с конца 1950-х годов опубликовал ряд шпионских детективов, триллеров, в том числе два бестселлера этого жанра «Щупальца спрута» и «Сюрприз-12», переведённые также на немецкий, болгарский и венгерский языки.

С первых страниц я как будто провалилась в детство, в славное советское прошлое. В свое время прочитала немало подобных книг, о чем часто рассказываю своим детям. Смотря с позиции нашего времени написано немного наивно, зато понятно и прозрачно: здесь добро, а здесь зло, это герои, а это враги. Написана очень по-советски – без ярких штрихов и запоминающихся образов, без супергеройства, но при этом присутствует легкость и быстрота слога, динамизм течения интриги. Героические товарищи ловят вражеских шпионов, влюбляются, смущаются, находят потерявшихся мам и пап, проникаются духом коммунизма и светлого будущего.
Конечно, как в любой советской литературе присутствуют некоторые ирреальности, рассчитанные на впечатлительный мозг советского подростка, комсомольца или настоящего коммуниста. Например, бывший белый предатель и шпион, вернувшийся и проникшийся идеей, живет себе тихонечко, и никто его в НКВД не утащил и не расстрелял за измену. Сейчас это кажется глупым и нелепым, но в то время книга шикарная и, видимо, ужасно серьезная была.

Кто любит старые добрые советские идеализированные под завязку детективы или просто ностальгирует на данную тему и стиль – рекомендую.

Фре́йлихман написал совместно с М. Б. Маклярским сценарий кинокартины «Агент секретной службы» по собственному роману «Щупальца спрута», поставленной на киностудии Молдова-фильм в 1978 году режиссёром Ионом Скутельником. Премьера фильма состоялась в март 1979 года.