Рецензия на книгу «2061: Одиссея Три»

«2061: Одиссея Три» — роман Артура Кларка, написан в 1987 году. Является третьей частью тетралогии «Монолит».
Русский перевод был выполнен Игорем Почиталиным в 1991 году. Показать

«2061: Одиссея Три» Кларк, Артур Чарльз

Это третья часть тетралогии "Монолит" (или "Космическая одиссея"). Как написал сам Кларк в послесловии:

"Подобно тому как "2010: Одиссея два" не была продолжением "Космической Одиссеи 2001 года", настоящая повесть не является непосредственным продолжением "Одиссеи два"ю Все три произведения следует рассматривать как вариации на одну тему, где происходят схожие события и действуют те же герои".

Впервые книга увидела свет в 1987 году. Доктор Флойд все еще жив и готов совершить последнюю свою космическую миссию - высадиться на комете Галлея, самой известной человечеству, так как она "возвращается к Земле" каждые 75-76 лет. Во время появления 1986 года комета Галлея стала первой кометой, исследованной с помощью космических аппаратов - и основываясь на полученных тогда данных, Кларк написать первую часть работы, сделав книгу не только научной-фантастикой, но и пожалуй научно-популярным изданием.

Кроме того, вторую часть он хотел наполнить данными, полученными во время миссии "Галилео" к Юпитеру, которые должны были появиться в 1988. Однако из-за трагедии при запуске "Челленджера" в 1986, миссию отложили на неопределенный срок. Артур Кларк не стал ждать, и закончил работу, основываясь на консультациях своего старого друга доктора Луиса Альвареса.

Теперь собственно не о науке, а о читательском впечатлении.

Во-первых, как и в прошлых книгах, снова и снова возникают всякие внештатные ситуации, которые герои так же внештатно решают довольно интересными и порой крайне неординарными методами.

Во-вторых, в этой книге Кларк отходит от замкнутости событий, ограниченных космическим кораблем. Он уделяет время описанию миропорядка, который наступил в 2061 году: экономические, политические, медицинские, этнические и прочие аспекты. Кое-что довольно обоснованно, кое-что - чистая утопия, пустые надежды автора, как по моему мнению.

В-третьих, в этот раз мы практически не сталкиваемся с проявлением Высшего Разума. Все события в книге имеют своей причиной жажду: новых впечатлений, наживы, научной известности. То есть в этот раз все крайне человечно и обыденно, что ли.

Самая последняя глава книги - "3001 год. Полночь на Плазе", которая отсылает нас к четвертой части - оставила больше вопросов, чем ответов. Не будь ее, три книги сформировали бы прекрасную законченную трилогию, а так... Остался налет недосказанности, и именно по событиям первых трех книг.

Если вы читаете книги о будущем или научную фантастику, то мною книга рекомендована к прочтению.

Denisque

читать третью книгу без первых двух имеет смысл?

@Denisque, так как это не последовательная серия, а вариации на тему, то в каждой есть флешбеки с предысторией. Так что - да, каждая из них вполне самодостаточна. Иногда просто книги по фактам друг другу противоречат, так что предыдущая книга не всегда помогает понять какие-то нюансы. Я сейчас читаю четвертую, и она почти ничем не связана с предыдущей, кроме 1 героя и солнца вместо Юпитера.