Рецензия на книгу «Замуж с осложнениями»

Альтернативное будущее, в котором людям удалось прорваться в космос и плотно там обосноваться. Народы Земли расселились по далеким галактикам и проводят отпуска на курортных планетах. И кто бы мог подумать, что, казалось бы, простой полет, всего лишь сопровождение группы детишек на курорт, обернется для героини таким приключением. Страшные инопланетные пираты, захват в плен и предательство соотечественников. Чужая, незнакомая культура, для которой земляне нечто особенное, приравненное к богам. И суровый капитан космических пиратов, который при ближайшем рассмотрении оказался не таким уж суровым и совсем не пиратом. Показать

«Замуж с осложнениями» Юлия Жукова

Удивительное дело, к фантастике я отношусь намного прохладнее, чем к фэнтези – не очень мне близки звездолёты и прочий космический антураж. Однако самым понравившимся ромфантом на данный момент оказалась именно эта книга. Действие в ней по большей части происходит на борту космического корабля. Главную героиню - врача Лизу - приглашают сопроводить группу детей, летящих отдыхать на планету-курорт. Однако по пути их корабль захватывают жуткие космические пираты с планеты Муданг. Тут-то и происходит знакомство врача с «на лицо ужасным, добрым внутри» Азаматом.

На мой взгляд, самым приятным в этой истории являются адекватные главные герои со своими достоинствами и недостатками. Лиза – барышня иногда грубоватая и чересчур прямолинейная, но добрая, заботливая, думающая о последствиях своих поступков. А главное – умеющая «словами через рот» обсуждать возникающие проблемы и недопонимание. Капитан Азамат – большой, сильный, лучший воин и наёмник, сам собравший космический корабль. Но его лицо и тело обезображены шрамами, из-за чего мужчина очень неуверен в себе. Отношения персонажей развиваются постепенно и логично. Даже признание муданжца, что Лизу он полюбил в момент их встречи, не портит картину. Потому что он говорит не о невероятной красоте или чём-то типа «искра, буря, безумие», а о поразившем его смелом поведении героини. Что вполне логичный повод восхититься и заинтересоваться человеком.

Другие персонажи тоже достаточно неплохо прописаны, со своими характерами и привычками. Главный «злодей» Алтонгирел в основном имеет вполне понятные, логичные мотивы для своих поступков. Ну разве что немного приправленные эмоциями: «Ну, не нравишься ты мне, не верю я тебе!» ))

Культура планеты Муданг довольно специфична, но в целом лично у меня вопросов не вызвала. Есть на Земле места, где отношение к физической красоте близко к описанному в книге. Так почему бы и в космосе чему-то подобному не быть? ) Понравилась ненаучная, но забавная идея происхождения муданжцев от индейцев, улетевших в космос до прихода к ним конкистадоров. Вообще мир показался достаточно интересным и более-менее логичным. Очень слегка, но напомнил цикл о Перне – попыткой сочетать фантастику и фэнтези. Получилось не так хорошо, как у Энн Маккефри, но вполне симпатично для ромфанта.

Юмор мне тоже вполне «зашёл». Особенно чудесная пародия на действия коррупционеров и бюрократов всех мастей, проявившиеся при вывозе детей с наёмнического корабля. Не скажу, что я всё время чтения хохотала, но временами хихикала и делилась цитатами с подругой. Ну вот, например, такой перл: «Я… со мной случилась неприятная вещь… я, право, не знаю, как это сказать на всеобщем. Но… понимаете, Элизабет, вы мне нравитесь несколько больше, чем позволяют приличия». )

Да, книга не идеальна, в ней есть странные моменты. В частности, я так и не поняла, почему муданжцев на Земле считали какими-то ужасными и жестокими. Нигде в повествовании нет примеров того, чтобы эти инопланетяне сделали что-то страшное землянам. А по словам самих жителей Муданга, люди для них чуть ли не священные существа, которых не то что убивать, трогать без разрешения нежелательно. Внешность инопланетян в целом не особенно отлична от человеческой, только рост заметно выше, так что тоже вряд ли могла быть причиной страха. Непонятно, в общем. Есть и ещё несколько подобных «тайн, покрытых мраком». Но поскольку мне нравилась история и герои, я не стала особенно концентрироваться на этих моментах.

В целом, книга оказалась очень даже «моей», хоть и в непривычном антураже. Читала её с удовольствием и вспоминаю с улыбкой. Рекомендую тем, кто любит героев, умеющих решать проблемы словами, без насилия (по крайней мере внутри влюблённой пары) и эмоционального давления.

P.-S. @Nordlyset, спасибо за рекомендацию.

О, помню эту книгу)) Сюжет помню, а на название все время реагирую как на что-то новенькое))

здорово, что написали рецензию! Летом самое время читать лёгкие книги)) Отличная рецензия 👍