Рецензия vosto4ny_veter на книгу «Все рушится»

На краю Нечистого Леса жили люди Девяти деревень. Жили так, как жили до них веками их предки, представители удивительного народа ибо, и почитали своих причудливых, по-человечески капризных богов и строгих, но добрых духов. Исполняли обряды, на взгляд чужеземцев – странные и жестокие. Воевали, мирились, растили детей. Трудились на полях и собирали урожай. Пили домашнее пальмовое вино и веселились на праздниках. А потом пришли европейцы – с намерением научить «черных дикарей» жить, как белые, верить, как белые и растить детей, как белые. Сильные цивилизованные люди, готовые железной рукой осчастливить народ Девяти деревень. Но кто и когда в этом мире сумел осчастливить кого-то насильно? Показать

«Все рушится» Чинуа Ачебе

Первое, что меня поразило в этой книге, так это удар по моим ожиданиям. Я, беря в руки книгу африканского автора, думала, что сейчас я буду читать что-то про совершенно другое, но книга начинается очень даже знакомыми темами - Оконкво родился в бедной семье, его отец не имел богатств и титулов, а Оконкво больше всего на свете хочет быть значимым, хочет пробиться к самому верху иерархии в своем племени - и, забегая вперед, вполне в этом преуспевает, до поры до времени.

Далее мне сразу стоит привести знаменитую цитату, чтобы показать свое отношение к герою и книге в целом - “Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить”. Это, конечно, преувеличение: не то, чтобы “ни с одним словом”, да и умирать я не собираюсь, но все же цитата прекрасно иллюстрирует дихотомию моих чувств и мыслей.

Оконкво, по-человечески, мне не нравится - помимо столь материальной мечты, он одержим собственной маскулинностью, которую демонстрирует не только воинской доблестью, трудолюбием, но и тем, что поколачивает жен и детей, чтобы никто не заподозрил его в такой женской слабости, как доброта. Да и без побоев, Оконкво - типичный домашний тиран, со всеми вытекающими - придирающийся, вспыльчивый, скорый на расправу.

“Возможно, в глубине души Оконкво и не был жестоким человеком. Но всю жизнь его преследовал страх оказаться неудачником или проявить слабость. Этот страх был глубже и понятнее, чем страх перед злыми и коварными богами и перед магией, чем страх перед лесом и силами природы, враждебными существами с окровавленной пастью и когтями. Страх, который мучил Оконкво, был гораздо сильнее. Он не проявлялся внешне, он был скрыт глубоко в тайниках его сердца. Оконкво боялся самого себя, боялся, как бы кто не подумал, что он похож на своего отца.”

Конечно, я неизбежно сужу его из своей системы ценностей, а книга как раз погружает читателя в обычаи племени ибо. Из повествования мы узнаем огромное количество подробностей о местных ритуалах - когда пора сажать ямс и как проходит праздник сбора урожая, как посвататься к красивой девушке и как похоронить героя, как вершится правосудие и как исполняется воля богов. А кроме того, мы узнаем, что жители племени ценят в себе и других людях, а что порицают. Безусловно, некоторые обычаи покажутся странными, некоторые жестокими, некоторые и попросту бесполезными, но нельзя не признать, что это культура - система с взаимосвязанными элементами.

К Оконкво, тем временем, придет разрушение - будучи значимым и состоятельным человеком в племени, он вдруг окажется изгнанным из родной деревни, и вдали от дома ему придется начать заново - построить усадьбу, разбить поля, словом, наладить жизнь. Конечно, не могу не восхититься тем, что и на новом месте, начиная все с нуля, герой демонстрирует свои лучшие качества - целеустремленность, несгибаемость, трудолюбие (а как иначе нажить добро), при этом 7 лет изгнания не заставляют его изменить мечте - получить высший титул в своем родном клане.

Пока Оконкво отбывает свое изгнание в племя приходят белые люди - миссионеры. Они строят свою церковь в Поганом лесу, они принимают в лоно своей церкви тех, кого отвергло племя, шаг за шагом они вмешиваются в устоявшуюся жизнь племени, объясняя местным, что оказывается те неправильно живут.

Белый человек хитер. Он принес нам свою веру, по-доброму принес, по-хорошему. А мы? Посмеялись над его глупостью и разрешили ему остаться в Умуофии. А теперь он влез в душу нашим братьям, и клан уже не может действовать как одно целое. Он полоснул ножом по узам, что связывали нас воедино, и клан наш распался.

Для жителей племени изменения, пожалуй, происходят медленно, позволяя привыкнуть и смириться, но вернувшийся из изгнания Оконкво смириться не может.

Книга вроде бы должна рассказать о масштабном разрушении - так кажется из названия, но здесь не будет погромов в буквальном смысле, нет, автор показал разрушение более тонко, но оттого не менее страшно - книга в конечном счете, рассказывает о том, как “цивилизация” сломала человека.

Честно говоря, я не знаю насколько книга хороша в литературном смысле, но мне ни на секунду не было скучно ее читать, понравилось погружение в такую незнакомую и далекую культуру. Мне понравился психологизм - вроде бы мировоззрение главного героя происходит из его культуры, но в его мыслях, сомнениях, надеждах есть так много понятного любому человеку. И в конечном счете, я не могу однозначно решить хороши или плохи, те изменения, которые белый человек принес туда, где в них не нуждались - пожалуй, истина где-то посередине.

1990vika

Получила от рецензии удовольствие! Спасибо!

Начала читать, очень нравится

Мне тоже очень понравилась неоднозначность книги. Автор не пропагандирует никакую точку зрения, довольствуясь ролью отстранëнного летописца, насколько это в принципе возможно будучи живым человеком. Все выводы мы, читатели, делаем сами. Мне кажется, такой "журналистский" подход - большая редкость в наше время. Сейчас даже сами журналисты очень часто преподносят материал эмоционально, с явными симпатиями одной из сторон. Эта книга, несмотря на сложность темы, была для меня сейчас глотком свежего воздуха.

@Таинэ, да, мне тоже показалось, что автор просто рассказывает о культуре племени и в этом и есть его цель

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа