Рецензия на книгу «Сеть Алисы»

1947-й. Чарли Сент-Клер, выдворенная семьей из родной Америки за проступок, граничащий с преступлением против приличий, прибывает в Европу, надеясь разыскать свою кузину, пропавшую во Франции во время немецкой оккупации.1915-й. Юная Эва Гардинер рвется воевать с немцами, и неожиданно такой шанс ей выпадает. Разведывательное управление предлагает Эве стать агентом на французской территории, занятой бошами. Опекать ее будет знаменитая Алиса, королева шпионов, управляющая разведывательной сетью прямо под носом у немцев.Тридцать лет спустя Эва, придавленная гнетом вины за предательство, погубившее Сеть Алисы, проводит свои дни в полуразрушенном лондонском доме, пытаясь заглушить отчаяние и боль спиртным. Но однажды ее уединение нарушает незнакомая девушка и произносит имя, которое Эва не слышала уже много лет. И с этой минуты бывшая шпионка и бывшая студентка начинают поиски, которые заведут их слишком далеко.В основе романа лежит подлинная история знаменитой Сети Алисы, самой эффективной разведывательной организации, действовавшей на территории Франции во время Первой мировой войны. Показать

«Сеть Алисы» Кейт Куинн

После Второй Мировой войны прошло 2 года, а американка Шарлотта (или просто Чарли) Сент-Клер все еще ищет кузину Розу, пропавшую во Франции во время немецкой оккупации. Девушка сбежала из-под присмотра матушки, которая сопровождала Чарли на «процедуру», а если точнее на незаконный, тайный аборт в клинику в Швейцарии. Ведь Чарли понимает, что вряд ли еще удастся попасть в Европу, чтобы найти хоть какие-то следы Розы, и готова пожертвовать здоровьем и репутацией девушки из хорошей семьи. Она находит некую Эву Гардинер, пьяницу с нестабильной психикой, к которой ведут все следы, и Чарли, Эва и ее помощник, красавец-ирландец Финн отправляются по следам Розы. Примечательно, что и у Финна оказались скелеты в шкафу, возможно, он был травмирован войной меньше, чем Чарли, и уж тем более Эва, но три покореженных ужасами войны человека оказались спасением друг для друга.

Такая сильная и страшная история…В путешествии за призраками Чарли (а Роза стала для нее призраком, ни на минуту не оставляющим), всплывают призраки прошлого Эвы, которая, как оказалась, была английской шпионкой во времена и Первой мировой войны, и Второй мировой…и волей-неволей проникаешься сочувствием и состраданием к эксцентричной, взбалмошной Эве, ведь судьба ей выпала тяжелейшая…да, она ее выбрала сама, став шпионкой, но сомневаюсь, что 20-летняя девчонка в полной мере понимала все последствия своего выбора.

Попав в легендарную Сеть Алисы (а такая сеть женщин-шпионок реально существовала во времена Первой мировой войны!), Эва сменила имя на Маргариту, и ее боевыми подругами стала Лилия и Виолетта, то есть женщины с цветочными именами. Но смена имени это пустяк по сравнению с тем через что Эве пришлось пройти…голод, холод, страх провалиться или подставить подруг, страх не донести вовремя информацию в штаб, да еще и приставания ушлого богатея-француза, коллаборациониста Рене, давшего Эве работу в кишащем немцами кафе «Лета»…Вообще, противостояние Эвы и Рене протянется всю жизнь! Давненько я в книгах так ненавидела антигероя, а Рене - подлюка и мерзость первостепеннейшая.

Роман «Сеть Алисы» о силе женщин, такой незаметной и пустяковой для многих, но которая даже может перевернуть ход войны…для меня «Сеть Алисы» пока что самая сильная книга этого года.

1990vika

Спасибо за рецензию! Книгу возьму на заметку. Напомнила мне "Соловей" Кристин Ханны

@1990vika,что-то общее есть...но по мне, "Сеть Алисы" еще более пронзительная

Gala Til

Как интересно вы рассказали о книге. Захотелось ее прочесть!

@Gala Til, спасибо)всегда хочется делиться отличными книгами

женщины-горшки делятся на тех, в которых растут цветы, и ночные

женщины-птицы делятся на тех, что певчие, и куриц

женщины-обувь делятся на маноло бланик и калоши