Рецензия на книгу «Отец смотрит на запад: роман»

«Отец смотрит на запад» — дебютный роман Екатерины Манойло, который задолго до выхода книги привлек пристальное внимание литературных обозревателей и критиков, а также получил премию «Лицей» имени Александра Пушкина. Героиня романа Катя — дочь русской и казаха — живет в маленьком приграничном городе, и две эти культуры оказали равное влияние на формирование ее личности: противоречивой, сложной, яркой. Она уезжает в Москву от глубокой личной трагедии, но вырваться из родных мест навсегда невозможно: они притягивают, заставляют вернуться хотя бы ненадолго и пытаются сломать. Это роман о насилии и свободе, счастье и зависимости, смерти и торжествующей над ней жизни. Книга 6 бунте детей против отцов, в котором чаще всего и кроется настоящая любовь. Показать

«Отец смотрит на запад: роман» Е. Манойло

История книги берет свое начало в маленьком казахском селе, где живет семья с русской матерью и отцом казахом. У них двое детей, старшая дочка, и младший сын, и именно его похоронами мы и становимся свидетелями в первой же главе.

Малыш умирает, но становится сельским призраком, который всем рассказывает вещи, о которых все бы предпочли умолчать. Главной героиней является его сестра, у которой жизнь не особо то складывается. После смерти сына, каждый из родителей уходит из жизни ребенка. Отец в алкоголь, мать, которая и до происшествия не особо следила за детьми - в религию. Доходит все до того, что мама ворует семейные деньги, отдает их на строительство храма в селе и уезжает в закат  в Москву, чтобы служить в храме.
Ее дочь, наша главная героиня - Катя, еще какое то время живет с отцом. Частенько к ним в гости наведывается его сестра, у которой свои методы воспитания, что делает жизнь Кати невыносимой. Но не переживайте, к нашей героине приезжает бабушка, и забирает ее из грязной обшарпанной сельской квартиры в пригородный преподавательский домик в Подмосковье.

Там она живет в довольстве и сытости, пока бабушка не умирает, а наша юная героиня не оказывается в съемной однушке, где хозяин гад, и вечно пытается ее облапать. Кате это все в тягость, и она решает продать бабушкин дом, и взять ипотеку, но вот проблема, сам дом уже ничего не стоит и продать его можно только под снос, а на деньги за землю по первичной ипотеке не расплатиться. На счастье (простите, но я так и не поняла мотивов и эмоционального составляющего главной героини) В этот же момент, в своем селе, умирает отец Екатерины, ей сообщают об этом злые родственники, и требуют ее приезда, чтобы разобраться с квартирным вопросом. Катя, уже в уме подсчитывая сколько денег у нее будет после того как она продаст две квартиры (нет, это зачеркивать не буду, правда так было), едет в село, где родственники начинают требовать с нее квартиру, а после отказа, и вовсе совершают насильственные действия и запирают ее в склепе отца.

Спасает, нашу принцессу из заточения, жена ее двоюродного брата, которая тоже в жизни натерпелась (ее ветка в книге действительно интересная, раскрывает глаза на проблемы молодых невесток в селе, где законом является муж, а не государство), но благодаря призрачному малышу она в начале нашла деньги в квартире, которую все так хотели, а потом и Катю на кладбище. Вместе они успешно сбегают, и счастье всем, и злодей, кстати, в конце тоже повержен. Но забыла важный момент, во время заточения в склепе, Катя настолько сильно скорбела по отцу, что прошлась по нему несколько раз, разыскивая полоску сигнала на телефоне (спойлер, не особо помогло).

Мне очень интересно читать книги про другие культуры, очень интересно изучать их нравы и культуру именно через призму художественной литературы, но в этой книги такую информацию нужно собирать по крупицам. В ней намешано все, но больше всего человеческой жестокости и мистики. Если бы не этот призрачный малыш, то у всех героев этой книги были бы большие проблемы с тем, что им пришлось бы думать.

Книга мрачная, и оставляет неприятное послевкусие.