Рецензия на книгу «Брачная игра сестер Блэкторн»

Лорд Уэсли Крейг никогда не женится.
Уж я-то знаю о нем все. Наглый, бесстыдный, острый на язык, мой несносный сосед - худший мужчина во всем Аррейне. Он только и умеет, что кружить головы юным впечатлительным леди, прожигать жизнь и развлекаться с распутными вдовушками.
Но моя кузина Эммелин Блэкторн упрямо убеждена в обратном, и потому поспорила со мной, что лорд Крейг непременно пригласит ее на бал. И не на какой-либо, а на Зимний королевский, где аристократы традиционно делают предложение своим избранницам.
Мой долг - уберечь Эмми от этой глупой ошибки.
Любым способом. Показать

«Брачная игра сестер Блэкторн» Анастасия Волжская, Валерия Яблонцева

Правда, кто тут кошка, а кто мышка - придётся разобраться уже при прочтении книги.

Закончила читать эту историю в электронном варианте буквально на днях и осталась очень довольна. Давно я так не увлекалась книгой, чтобы не суметь отложить её до двух часов ночи, при том, что на работу нужно было к 8 утра (ещё главу и спать, нет ещё вот эту и спать и так далее). Соскучилась по такому ощущению и очень рада, что познакомилась с творчеством этого дуэта.

Немного расскажу о самых главных героях.

Андрэа, от чьего лица нам расскажут о происходящем, юная наследница рода Блэкторн. Её отец, погибший на войне, оставил в наследство не только имение и угодья, но и Призрачную шпагу, которой девушка училась владеть, игнорируя светские рауты.

Эмми, кузина Андрэа, младше всего на год, родом из столицы, но частенько гостила в поместье полковника Блэкторна. Вот эту девушку можно назвать столичной штучкой. Она хитра, упряма, прозорлива, но при этом совершенно хрупкая, проницательная и с огромным чутким сердцем, которое никого не обделило вниманием. Эмми и есть моя любимица в этой книге.

Лорд Уэсли Крейг - тот самый сосед, которого назначили главгадом, оказался красавцем и завидным женихом. При этом уже успел повоевать, в том числе и под началом полковника Блэкторна, а ныне являлся владельцем Призрачной шпаги и завидным женихом, на которого велась настоящая охота мамашами и дочерьми на выданье. Но слыл лорд ловеласом, а потому Андрэа невзлюбила мужчину, поддавшись слухам и поверив тому, что видела сама.

Собственно, на основе этой ситуации и зародилось пари между сёстрами. Эмми успела поворковать с Уэсли, Андрэа же постоянно отказывала мужчине и сбегала со светских мероприятий.

В общем,завязку, которую можно найти в ознакомительном фрагменте, я вам вкратце в лицах поведала, а теперь о моих впечатлениях.

О любимице я уже упомянула - это Эмми. Хрупкая и нежная барышня оказалась со стальным стержнем внутри. И я бы сказала ключевую фразу, которая ближе к финалу прицепилась к столичной красотке, но это будет огромный спойлер, а потому промолчу. Добавлю лишь, что делала Эмми многое умышленно, потому что была наблюдательной и тем самым помогла нескольким знакомым.

Главная героиня также симпатична и ничуть не отталкивает. Наоборот, я уважаю эту девушку за то,что она не струсила в минуты настоящей опасности. Что бросалась очертя голову спасать близких и родных людей (не единожды). Это действительно сильная девушка, не закалённая в светских интригах, но зато чистая и светлая душой + сильная духом.

Да, в силу возраста она порой поступала чересчур импульсивно. Но её можно понять.

Ну и главный герой лорд Уэсли, который вроде как был у всех на виду, но тем не менее успел-таки сохранить до самого финала свою загадку, которая и помогла составить о нём первое мнение. Да, этот мужчина интересен, как уже упоминала - красив. Да, устал отбиваться от навязчивого женского внимания. Да, бывало, что хотелось взять и отлупить его прутиком.

Но финалом и всей историей я осталась довольна. Даже закралась мысль, а может девушки напишут продолжение-академку? Ну мало ли:)

От души рекомендую прочесть книгу всем, кто любит классическое фэнтези, где любовь конечно есть, но помимо её идёт интересный сюжет, который переплетён интригами, коварством завистников, преданностью друзей, желанием людей с честью защитить более слабых, семейные драмы и многое, многое другое. История Андрэа и прочих персонажей многогранна. Мне кажется, каждый найдёт в ней что-то своё.

Рецензия размещена в рамках КМ 2023 для пункта 12. Книга, в названии которой присутствуют слова, характеризующие родство.