Рецензия 1990vika на книгу «Зимний сад»

Мередит и Нина Уитсон - сестры, но трудно найти женщин более непохожих. Одна - домоседка, всегда считавшая, что нет лучшей судьбы, чем выйти замуж, растить детей и управлять семейным яблоневым питомником. Другая мечтала о странствиях, стала фоторепортером, освещающим гуманитарные катастрофы, и мотается по всему миру, избегая разговоров о будущем и семье. Болезнь отца сводит сестер вместе в родительском доме. От матери с русскими корнями они никогда не видели ничего, кроме ледяного неодобрения, и даже сейчас Аня не пытается сблизиться с дочерями, проявляя хорошо знакомую им отстраненность. В детстве только одно объединяло их с матерью: сказка про бедную девушку и принца, которую та рассказывала девочкам на ночь. Понимая, что умирает, отец просит дочерей дослушать сказку - до самого конца. Так начинается путешествие двух женщин в прошлое матери, в ее жизнь в блокадном Ленинграде, в страшный и красивый ледяной мир. Показать

«Зимний сад» Кристин Ханна

«Официальная статистика, основанная на данных Ленинградской областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, говорит о 649 тыс. погибших в блокадном Ленинграде. Проведенная прокуратурой города работа с архивными и статистическими документами позволила установить значительно большее количество погибших в период блокады, которое, согласно подсчетам, превысило 1 млн человек»

Эта информация была опубликована в октябре 2022 года после заявления прокурора Санкт-Петербурга Виктора Мельника. Вместе с информацией о числе эвакуированных, умерших от голода и в результате боевых действий, общее число погибших составило 1 миллион 93 тысячи человек. Население крупного областного города или нескольких средних городов, вместе взятых… Даже сейчас, спустя 79 лет с момента полного снятия блокады Ленинграда, эта цифра шокирует… Как и роман «Зимний сад» Кристин Ханны, взявшей за основу этот страшный период истории.

После многократного инфаркта в семье Уитсон умирает глава семейства. Сплоченные общим горем три женщины Анна, Мередит и Нина вновь оказываются в семейном доме. Однако даже общее горе не способно сплотить их, ведь вечное холодное молчание матери мог растопить только ушедший отец. Единственным способом создать «мост взаимопонимания» остается старая детская сказка, которая мать в далеком детстве рассказывала своим дочерям. Сказка длинная, с печальным концом, основа которой – жизнь матери в блокадном Ленинграде. Сказка, дослушав которую изменится все три столь непохожие жизни…

Легко догадаться, что основная линия повествования – жизнь главной героини романа Кристин Ханны в блокадном Ленинграде – и является основной темой «Зимнего сада». Тема сама по себе очень серьезная, следить за раскрытием которой, порой, становилось невыносимо. Однако автор, как мастер психологического давления, превосходно раскрытых в романах «Соловей» и «С жизнью наедине», не останавливается на одной только исторической теме, введя в повествование целых две основных мысли – психологическая травма в результате потери дорогого и любимого человека и попытка вновь склеить давно разрушенные отношения. На фоне душераздирающей истории о жизни в период Великой Отечественной войны раскрытие этих мыслей производит непередаваемо сильный эффект.

«Нина не хотела пускаться сейчас в объяснения, но она много лет наблюдала, как умирают люди. Она знала, что кто‑то встречает смерть мирно, а кто‑то, наоборот, с отчаянием и гневом. Пусть ей невыносимо было думать, что папа умрет, она хотела помочь ему. Убрав прядку седых волос с его покрытого пятнами лба, она вспомнила, как он выглядел в молодости. Его лицо всегда было загорелым из‑за работы в питомнике – все, кроме лба, который скрывался под шляпой.

– Ваша мама сломается без меня, – сказал он, с трудом выговаривая каждое слово.

– Я о ней позабочусь, пап, обещаю, – с дрожью в голосе ответила Мередит. – Ты же знаешь, что позабочусь.

– Она не сможет пережить это снова… Пообещайте, что поможете ей»

С самого начала романа Кристин Ханна задает очень высокую планку морального давления, поднимая темы, с которыми рано или поздно встречается каждый. Понимание, смирение и принятие от потери близкого человека преподносится автором равномерно, дозированно, но не менее ошеломляюще. На примерах своих героинь Кристин Ханна рисует перед нами картину, как справляются с трагедией разные люди. Так, Мередит замыкается в себе, думая, что молчание со временем облегчит бремя потери. Нина рвется навстречу опасностям, освещая, как фоторепортер, чужие трагедии. Ее способ защиты – утопить собственную боль в трагедиях других людей. И, наконец, Анна, жизненный опыт которой начался накапливаться слишком рано, через столько лет столкнувшись с новой трагедией, не готова встретить мир до тех пор, пока не расскажет давно начатую сказку до самого конца…

Жизненный опыт главной героини – это не столько пример стойкости и выносливости в почти нечеловеческих условиях блокадного Ленинграда, сколько пример того, как организм справляется с глубокой психологической травмой. Сейчас в комфортных условиях XXI века очень сложно представить, как люди справлялись с голодом и жестоким холодом, где смерть подкарауливала на каждом шагу. Создавая характер Анны, Кристин Ханна, наверняка, прочла не одну страницу архивных документов воспоминаний жителей Ленинграда. И хотя в 2010 году на момент издания книги не было обновленной информации о количестве жертв северной столицы в период блокады, это не помешало автору сопоставить личностную трагедию с психологией. Анна, пережившая столь тяжелый жизненный опыт, замыкается в себе настолько, что не может наладить контакт ни с кем, кроме своего супруга. Стоит ли порицать ее? Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо поставить себя в сходные условия. И как только удастся это сделать, ответ становится однозначным.

Оперируя человеческой психологией, Кристин Ханна очень медленно, что придает непередаваемый оттенок достоверности, показывает процесс перевоспитания каждого члена семьи Уитсон. От скептического недоверия Мередит, скованной обещанием, данному отцу, до растущего взаимопонимания Нины с матерью, автор филигранно препарирует душу читателя. На фоне строящемуся мосту взаимопонимания между главными героями очень выгодно смотрятся история взаимоотношений между Мередит и Джеффом, Нины и Дэнни. Эволюция этих отношений прекрасно вписывается в общий контекст романа, давая разрядку мозгу, перегруженному правдой жизни.

Эволюция отношений, красной нитью проходящая через все произведение –

главное достоинство романа «Зимний сад». Не простой и зачастую провокационный процесс, он достоверно показывает, как могут измениться люди, готовые к этому. Раскрывая сущность своих героев, Кристин Ханна готова вскрыть больную тему для того, чтобы ее творение выглядело жизненным. Не случайно название романа столь ярко ассоциируется с характером главной героини, дав разгадку к непростым взаимоотношениям матери с дочерями. Зимний сад, одновременно являясь и памятью о родине, и напоминанием о потерях, олицетворяет еще одну ступень жизненного роста – попытку жить дальше после последнего испытания судьбы. Анна, столь многое потерявшая и не мало обретшая – символ веры, надежды и любви. Она, как символ несгибаемой нашей страны, играет решающую роль в мировоззрении читателей даже спустя 78 лет после окончания Великой Отечественной войны.

Ведь не случайно вера, надежда и любовь умирают последними.

От вас "пятерка" за книгу на такую тему от иностранца  - это сильно. Теперь точно буду читать

@GraFiKa, автор, конечно, допускает определенное утрирование, но помня, что писал иностранец о русских, не стоит на это обращать внимание. Рада, что заинтересовала!

Denisque

Какая сильная и тяжелая книга. И какая глубокая и эмоциональная рецензия, хотел бы два лайка поставить.

Книгу читать не возьмусь, тяжеловато

@Denisque, я долго откладывала написание рецензии (книгу прочла пару недель назад), но дальше откладывать было нельзя... Спасибо за рецензиию!

Мертвые души

«Мертвые души» Николай Гоголь