Рецензия Лилия☘️ на книгу «Улисс»

Роман "Улисс" (1922) - не только главный труд Джеймса Джойса (1882-1941), классика ирландской и мировой литературы. Это также главная веха в современном искусстве прозы, роман, определивший пути этого искусства и не раз признанный первым и лучшим за всю историю романного жанра.Сюжет книги предельно прост: это один день из жизни дублинского обывателя. Но в нехитрую оболочку вмещен весь космос литературы - виртуозный язык, фейерверк стилей и техник письма, исторические и мифологические аллюзии, авторская ирония - и вырастающий новый взгляд на искусство, человека и мир.В настоящее издание включены наиболее полные комментарии к роману, составленные С. Хоружим.Я считаю эту книгу значительнейшим выражением, найденным нашим поколением; это книга, перед которой мы все в долгу и от которой никому не убежать.Томас Стернз ЭлиотСорок страниц сплошного текста в конце - это череда истинных психологических перлов. Думаю, лишь чертова бабушка знает так же много о настоящей женской психике. Я - нет.Карл ЮнгЧто же главное в романе Джойса?.. Он берет один характер, одного героя, одно событие и рассматривает его через очень мощный микроскоп. Если бы он пользовался обычной техникой, то описание такого дня уместилось бы на трех-четырех страницах. Под микроскопом он рассматривает все детали, показывает все, что попадает в поле его зрения в этот миг... Это вживание искусства в науку, приближение искусства к науке...Сергей ЭйзенштейнИзумительная книга. Великая книга... Я читала по пять часов в день и прочла шесть раз. Сначала у меня тоже было такое чувство, будто я не понимаю, а потом все постепенно проступало, - знаете, как фотография, которую проявляют. Хемингуэй, Дос Пассос вышли из него. Они все питаются крохами с его стола.Анна АхматоваЕсть что-то героическое в этой книге, и в то же время в ней - какая-то лирическая пародия на искусство; во всяком случае, это подлинный, настоящий шабаш ведьм, черная месса, во время которой дьявол кривляется и дразнит Святой Дух самым дерзким и вызывающим образом. Вместе с тем это исключительная вещь, неповторимая вещь, новая вещь.Стефан Цвейг Показать

«Улисс» Джеймс Джойс

Если бы не "на миру и смерть красна" , я бы роман не дочитала. В моей жизни не много книг, которые я бы отложила не дочитав, так вот это была бы одна из них.

Начну с того, что я не люблю творчество Виктора Пелевина. «Жизнь насекомых» прочла полностью, а вот «Чапаев и пустота», уже не осилила. В какой -то момент поняла, что мозг отказывается обрабатывать получаемую информацию. И решила обойтись без принуждения.

Мне вот так кажется, что В.Пелевин дитя (образно) Джойса. А вот Джойс писал не без влияния Кафки…И не без влияния Льюиса Кэрролла.

Что мне не понравилось.

1.Такое количество спермы, соплей и других физиологических жидкостей (и других потребностей тела о которых говорить не принято), я не помню ни в одной из прочитанных мной книг. И мне это было читать неприятно. Да, это часть жизни, никто не спорит. Но зачем на этом акцентировать внимание?

2.Преобладание формы над содержанием. Здесь не столько важно само действо, а то, как автор играет словами (стилями повествования). Прекрасное пособие для писателей. А читатель за что мучается?

3.День растянут на 600 страниц. Вроде слов много, а действий мало. И мысли героев оооочень часто повторяются. В какой -то момент это утомляет.

4.Такая мешанина из Библии, древнегреческих мифов, культовых классических произведений, истории, политики и судьбы отдельно взятого человека, что начинаешь думать : «Зачем это? Я хочу читать, получать информацию. Сопереживать героям, а не ломать мозги.»

5. Не было ни одного героя, с которым мне хотелось бы дружить. Блюм – женоподобный подкаблучник, а супруга его расчетливая холодная циничная особа сучка крашена.

Что понравилось.

1.Некоторые диалоги были весьма интересны.

2.Язык хорош даже в переводе.

3.Погружение в переживания героев и окружающую обстановку.

4.Параллель с «Одиссеей» Гомера очевидна.

5.Герои романа человечны и чувство юмора у автора отличное

"— У нас есть римское право.
— И Понтий Пилат пророк  его."

Резюмирую: Как мне показалось, и из повествования романа, и из биографии автора, Стивен Дедал и Леопольд Блюм, разъединённая на два сущность Джойса. Много прослеживаются параллелей и в характере, и в пройденном пути. Джойс тяжело переживал выкидыш жены (в романе Блюм не мог смириться со смертью 11дневного сына) и смерть матери, с которой у него были сложные отношения (Стивен Дедал также переживал смерть матери). Особенно занятна в этом смысле 15я глава романа, где в волшебном чертоге волшебницы Цирцеи разворачивается в своих фантазиях подсознание.

Молли Блюм, по моему мнению это и есть жена писателя - Нора Барнакл.

Мысли, люди, действия, роддом, похороны, публичный дом, герои едят, страдают, занимаются сексом, вспоминают, сплетничают, смиряются, совершают глупые поступки, ведут диалоги… Один день, один год…Да какая, в сущности, разница…

P. S. Роман великий конечно, временами он меня забавлял, временами был интересен, иногда был невыносимо скучен... Многообразен - как сама  жизнь. Но не моё это в целом. Не моя жизнь. И не жизнь тех людей, с которыми хотелось бы её разделить. Он не стал моей частью, не вызвал яркий отклик. Но что прочитала его - довольна.

"Если сегодня Сократ выйдет из дому, он обнаружит мудреца, стоящего у своих дверей. Если нынче Иуда пустится в путь, этот путь его приведёт к Иуде. Каждая жизнь-множество дней, чередой один за другим. Мы бредем сквозь самих себя, встречая разбойников, призраков, великанов, стариков, юношей, жён, вдов, братьев по духу, но всякий раз встречая самих себя ".

К сведению:

1.Джойс также был фетишистом, как и Блум.

2.Дочь Джойса Лючия была танцовщицей, ученицей Айседоры Дункан и была больна шизофренией, её лечащим врачом был Карл Густав Юнг.

3.В 2020г. умер Стивен Джеймс Джойс, последний потомок Джеймса Джойса.

4.В 2020г. вышел фильм «Нора» о жизни и браке Норы Барнакл и Деймса Джойса.

5.Эротическое письмо Джеймса Джойса было продано за полмиллиона долларов.

А что означает название рецензии? Оценку ты не поставила по какой причине?

@malinochka, мне сложно оценивать роман. Это огромный труд и великое произведение, но в то же время "мне не зашло". Поэтому без оценки. Название навеяно 18ой главой, где галлюцинации рулят. Ничего (мало чего понятно), и мысли, что читать надо, раз уж решила, и зачем впихивать в себя невпихуемое... От этого и название. Помнишь, как в "Формуле любви" бабушка встречает заморских гостей пытаясь сказать что - то на французском, так и я читала уже к концу романа. Встречая хлебом - солью малопонятных (чуждых по духу) мне героев романа.

@Лилия☘️, думаю, сыграло роль то, что ты последними главами буквально давилась, чтобы успеть к 16 июня. Я решила не торопиться.

@malinochka, возможно. Но мне надо было закрыть вопрос, потому что сейчас работы много и читать некогда особо. А за июнь - июль надо ещё успеть прочесть "Грозовой перевал", "Большие надежды" и из нон фикшн что - нибудь.

Ты - молодец! Я вот последние главы тоже гнала, чтобы к определенной дате дочитать, в итоге получила такое состояние, что дочитала, но вот обсуждать его ни в каком виде и итоги подводить уже желания никакого не было. А ты нашла в себе силы рецензию написать через несколько дней. Я ее, кстати, дня 3-4 назад прочитала, но вот на комментарий нашла силы только сейчас.

Мои выводы таковы:

1. Чтобы что-то понять в этой книге надо изучать биографию Джойса, а не Гомера читать. Меня, кстати, физиологические подробности не очень напрягли, т.к. я читала книги, где с этим похлеще перебор. Но у Джойса явно были какие-то заморочки с этим. И больше, чем уверена, что он сам писал в ванной, как Блум. Ты еще нашла инфу, что он фетишистом был, это все объяснялось.

2. Книга эта явно писалась для себя, а не для читателя, свои собственные амбиции удовлетворить. И некоторые моменты - плод отравленного алкоголем мозга, которые и не нужно пытаться понять и разгадать. Типа как я в компоте написала фразу «Анатамас армахд! Хыр! Хыр! Дурундахас пыркут! Хыр! Хыр!» , ну просто ради веселья, этот набор букв ничего не означал, но люди пытались разгадать, что за ним стоит, голову ломали, варианты интересные присылали )) Но сочетание разных стилей - это интересно.

3. Нора - да, прототип Молли. Я, кстати, фильм хотела посмотреть этот. Если почитать про нее, то она и изменяла Джойсу, и ревновал он ее, и литературный талант его не признавала, отсюда и всякие его комплексы.

Я тоже не могу сказать, что удовольствие от прочтения получила, да даже и от факта прочтения нет особой радости, но, теперь я знаю, что из себя эта книга представляет, как Блум гулял, и по какому маршруту ходят отмечающие Блумсдей.

@Люсиндa, комментарий уже готовый отзыв, немного добавить и готовая рецензия). Аппиан обещал плюшки, кто дочитает, но молчит что- то, в одиночестве их трескает)

Lemonstra

@Люсиндa,то есть эта книга - описание одного дня Джойса в ассоциативной привязке к Одиссею?

А если вот так взять и описать свой день в привязке к какой-нибудь этакой истории...

@Lemonstra, в "Улиссе" главы названы именами персонажей Одиссеи, а вот ассоциативная привязка по сюжету настолько тонка, что для простого обывателя ее, считай, нет. Если читать комментарии переводчика, то там объясняется, как какой-то фрагмент можно натянуть на историю Гомера. Но и то, с трудом.

"Я взял из "Одиссеи" общую схему, - пояснял Джойс", - "план", в архитектурном смысле, или, может быть, точней, способ, каким развертывается рассказ. И я следовал ему в точности".

Ну и я так поняла, у него сначала был один сюжетный план, потом он все перекромсал, и от первоначальной задумки мало что осталось, это уже потом специалисты по документам изучали и писали пояснения для простых смертных.

@Люсиндa, по-моему, Циклопы хорошо привязаны. Сама глава довольно скучная, но отсылочки находить интересно

@Silencer, возможно. В первой, Телемахе тоже можно найти отсылки, очевидно более или менее, но потом я устала в это вникать и читала без оглядки на Одиссею. Я в принципе не особо люблю всякие пасхалочки, аллюзии. Мне был интереснее мэппинг с жизнью Джойса.

Lemonstra

@Люсиндa, у вас есть план, мистер Фикс (зачеркнуто) Джойс?

@Lemonstra, ну так вообще, главный герой гулял по городу день, встречался с разными людьми, про этих людей тоже были отдельные главы, Одиссей плавал, попадал в разные переделки и тоже с разными людьми встречался, вот и сходство) А так, я читала недавно "Цирцею" Миллер, перед Улиссом, это же  ретеллинг тех же мифов, и там те же персонажи, я ничего общего с одноименными главами Улисса не обнаружила.

На маяк

«На маяк» Вирджиния Вулф