Рецензия на книгу «Мара и Морок. Особенная Тень»

После предательства Морока Мара живой попадает в руки потомков своего врага. Ей придётся лицом к лицу встретиться с Северином — нынешним королём Серата — и узнать, какую судьбу он приготовил для неё. Ей предстоит разобраться в том, как много лжи таится в её прошлом и настоящем. Ей необходимо найти способ завершить свою давнюю месть.Однако Мара не единственная, кому нужно принять решение. Морок должен сделать выбор, который он больше не может откладывать.Переиздание потрясающей и сверхпопулярной дилогии о Марах и Мороках в большом покете! Мягкая обложка, стильное оформление — новый формат для классных книг!Продолжение книги «Мара и Морок», в которой автор раскрывает все секреты.Цикл «Смерть и Тень» мгновенно стал любим читателями.Суммарный тираж дилогии превышает 200 000 экземпляров.Кто все же истинный виновник в смерти Мар? Что произошло 200 лет назад на самом деле? Какой выбор сделает Морок?Книга заставит ваше сердце биться вновь... Показать

«Мара и Морок. Особенная Тень» Лия Арден

После прочтения первой части дилогии мне, как и многим (судя по отзывам на разных ресурсах), не терпелось поскорее приступить ко второй книге. Первая "Мара и Морок" была отнюдь не идеальной, сюжетные "повороты" были достаточно предсказуемыми, язык автора - немного примитивным, однако желание узнать, чем дело кончится, перевешивало имеющиеся минусы.

В итоге "Особенная тень" разочаровала меня по всем статьям. Ничего "особенного" в книге как раз и нет. К набившим оскомину описаниям нарядов и причёсок главных и не очень героев прибавились ещё и бесконечные любовные страдания. Это тот случай, когда всем окружающим уже понятно, что между персонажами "лубоффь", но сами герои это до последнего отрицают и мучаются, мучаются и мучаются от абсолютно надуманных проблем, попутно создавая трудности и для всех остальных.

Если постараться и не обращать внимания на откровенно слабую и слащавую "любовную линию" (предупреждаю, это будет сложно), то всё равно после прочтения книги остаёшься разочарованным. Сюжет становится всё более предсказуемым, а единственный вопрос, на который я ждала ответ (как же они смогут оживить Агату?), разрешился банальным "роялем в кустах".

Отдельно, конечно, стоит отметить качество текста. Язык автора во второй части дилогии стал ещё более скудным и простым, и читается "Особенная тень" сложнее, чем первая книга серии.

Также Лия Арден периодически использует лексику, которая ну никак не может относиться к описываемым временам (даже если сделать скидку на то, что книга относится к жанру фэнтези). Некоторые моменты смотрятся откровенно странно и нелепо.

От "славянского фэнтези" здесь нет практически ничего. Достаточно посмотреть на имена героев, из которых условно славянским можно назвать лишь Северина, остальные же - сплошные заимствования (греческие Алексей, Александр, древне-еврейские Анна, Даниил...). Богатый мифический мир славян тут не нашёл отражения вовсе (если не считать пару-тройку упоминаний кикимор или лешего). Тема борьбы с нечистью (ради которой, собственно, богиня Морана и создала Мар и Мороков) тоже совсем не раскрыта. На протяжении двух книг есть какие-то вялые описания «битв» с призраками и упырями.

В целом после прочтения дилогии у меня осталось чувство, будто Лия Арден несильно напрягалась, особенно это заметно по второй части. Здесь не видно работы над текстом (уже не впервые задумываюсь, а есть ли редакторы/корректоры вообще?), язык примитивен, часто не соответствует описываемой эпохе. Складывается впечатление, что автор нахваталась «по вершкам» каких-то простейших знаний о славянской культуре и попыталась с их помощью приукрасить банальную подростковую любовную драму.

Очень обидно, что под слоем приторной «любовной линии» и непроработанного дилетантского текста оказалась погребена весьма интересная идея. Заявленный в первой книге мир Богини и её Тени, а также их помощников, Мар и Мороков, мог бы стать основой для крепкого тёмного фэнтези, возможно, даже действительно славянского. Но для этого требуется прикладывать усилия: изучать «матчасть» (культуру, верования, бестиарий описываемого народа), работать над текстом, в том числе, над используемой лексикой. Видимо, Арден этим заниматься не захотела.

Знаю, что есть ещё третья книга про Мар и Мороков, этакий «приквел», но желания прочитать её, равно как и остальные серии автора, теперь уже нет.

JuliaStar

Спасибо за рецензию! Хороший разбор. Как же я "люблю" такое современное фэнтези! :))

@JuliaStar, думаю, не стоит даже время тратить на такие книги) Спасибо, что зашли)

JuliaStar

@Morrigan, а не прочитаешь - не узнаешь :) тем и полезны рецензии, можно узнать, стоит ли тратить время на распиаренную книгу или нет.

Бремя нашей доброты

«Бремя нашей доброты» Ион Друцэ