Рецензия to_tyttotam на книгу «Старик и море»

Эрнест Хемингуэй написал «Старика и море» в 1951 году на Кубе. В 1952 году книга была опубликована под английским названием «The old Man and the Sea». Эта новелла стала не только самым известным, но и последним прижизненно опубликованным произведением Хемингуэя. За «Старика и море» в 1954 году Эрнест Хемингуэй был удостоен Нобелевской премии. "Читайте то, что я пишу, и не ищите ничего, кроме собственного удовольствия. А если вы еще что-нибудь найдете, это уж будет ваш вклад в прочитанное. Не было еще хорошей книги, которая возникла бы из заранее выдуманного символа, запеченного в книгу, как изюм в сладкую булку… Я попытался дать настоящего старика и настоящего мальчика, настоящее море и настоящую рыбу, и настоящих акул. И, если мне это удалось сделать достаточно хорошо и правдиво, они, конечно, могут быть истолкованы по-разному" Э.Хемингуэй Исполняет Василий Ливанов Copyright © 1952 by Ernest Hemingway Copyright renewed © 1980 by Mary Hemingway © Перевод Е. Голышева, Б. Изакова ©&℗ ИП Воробьев В.А. 2013 ©&℗ ИД СОЮЗ 2013 Продюсер издания: Владимир Воробьёв Показать

«Старик и море» Эрнест Хемингуэй

кто-то, не знаю кто, попросил написать меня рецензию... остается только развести руками и сказать. ну держитесь, ибо связывать слова в осмысленные предложения, наука длиною в жизнь для меня непостижимая. Сразу оговорюсь, что повесть "Старик и море" я читала довольно давно в сборнике, поэтому впечатления мои припорошены множеством нужной и не очень информации, заглатываемой всеми нами ежедневно. плюс я естественно смотрела мультик Петрова.
книга "Старик и море" в тот мохнатый год удачно совпала с моим уставшим и перегруженным сознанием, я читала и отдыхала, стояла вместе с нашими героями на берегу моря в тихой рыбацкой деревушке, жила их неспешным, размеренным, будто взмахи весла лодки, ритмом жизни, слушала что шепчет море и поет ветер. А у Хемингуэя море действительно живое, оно предупреждает и манит, зовет и отталкивает одновременно. Так же изменчиво и повествование автора...Выход на лодке - это вызов, вызов стихии на поединок, проверка себя, своей силы воли, силы характера. Что же чувствовал старик (ох, боюсь сейчас пойдут спойлеры) сидя вот уже которую неделю без рыбы? Свою старость, свое одиночество, бессмысленность существования, бесцельность, будто даже море, безликое море, отвернулось от него, подобно людям из деревушки, которые каждый день вымогают пищу. Герой отправляется в плаванье. Что он ловит, рыбу, или цель угасающей жизни, еду для всей деревни, или уважение и почет окружающих, говорит с пищей или создателем?
Книга для тех, кто может в малом увидеть многое, хочет подумать над вечными вопросами тихим вечером, сидя у окна с чашкой глинтвейна в руках.

Рецензия понравилась! :)
искренне рада, если это так, дорогой друг!
+ 1) хорошая рецензия.
Anubis

Мне рецензия не понравилось)
В первую очередь из-за другого отношения к прочитанной повести.
Старик отправлялся навстречу своей мечте, цели всей своей жизни! Такова жизнь рыбака и мы как рыбаки ищем свою большую рыбу.
Жизнь старика далеко не была бессмысленна,не бесцельна.