Рецензия на книгу «Руководство по истреблению вампиров от книжного клуба Южного округа»

Патриция Кэмпбелл — образцовая жена и мать. Ее жизнь — бесконечная рутина домашних дел и забот. И только книжный клуб матерей Чарлстона, в котором они обсуждают истории о реальных преступлениях и триллеры о маньяках, заставляет Патрицию чувствовать себя живой. Но однажды на нее совершенно неожиданно нападает соседка, и на выручку приходит обаятельный племянник нападавшей. Его зовут Джеймс Харрис. Вскоре он становится любимцем всего квартала. Его обожают дети, многие взрослые считают лучшим другом. Но саму Патрицию чтото тревожит. Когда же в городе начинают пропадать подростки, а пожилую даму заживо съедают крысы, становится ясно, что в Чарлстон пришло что‑то злое. Оно не остановится, обязательно прольется кровь, и многие в ней утонут. Показать

«Руководство по истреблению вампиров от книжного клуба Южного округа» Хендрикс Грейди

Всем, кто когда-либо посещал книжный клуб – надо прочитать первый десяток страниц этой книжки!))

Замученные бытом домохозяйки создают книжный клуб, чтобы читать «великие книги Западного мира», но что-то пошло не так) В результате их кружок трансформируется, и они начинают читать низкосортные вещицы о реальных криминальных историях – «Я знаю, ты думаешь, что это макулатура. Но здесь есть все: страсть, любовь, ненависть, жестокость, восторг и азарт...Это про двух женщин, что были лучшими подругами, а потом порубили друг дружку топорами. И не притворяйся, что не хочешь узнать, почему это произошло». Я хохотала! И действительно, после «великих книг» так хочется отдохнуть с каким-нибудь трэшем – и данная книжка вполне подойдет. Она совсем не ужасна, временами полна юмора, хотя вампирский сюжет и подробное живописание кровавых подробностей может отпугнуть.

Аннотация не врет: обаятельный сосед становится любимцем всего квартала. Его обожают дети, многие взрослые считают лучшим другом. Но главную героиню что-то тревожит. Когда же в городе начинают пропадать подростки, а пожилую даму заживо съедают крысы, становится ясно, что в Чарлстон пришло что‑то злое.

Но все же по большому счету, эта книга – как и говорит сам автор в предисловии, о том, какую тяжелую ношу тянут матери-домохозяйки: «Почему ты притворяешься, что все, что мы делаем – глупо и никому не нужно? Каждый день дом превращается в хаос: вещи разбросаны, кругом грязь, и именно мы каждый день возвращаем все на свои места». А главная их забота – безопасность детей. Но те, «кто принимает труд матери как нечто само собой разумеющееся» - не слушают их опасений, их мнение никого не волнует, и легче подсадить мать на транквилизаторы, чем проверить – может, в ее словах что-то есть?

Прочитав историю этих отчаянных домохозяек, я решила еще раз серьезно подумать над вопросом – куда спрятать труп, если не дай бог придется? Надо бы расспросить своих подруг по книжному клубу – вдруг кто-то работает в крематории?))

Lemonstra

А ты кровожадная, оказывается...

@Lemonstra, вовсе нет, просто надо быть готовым ко всему))

Лилия☘️

Опасная женщина...

@Лилия☘️, 🤣 совершенно безобидная!

Куда спрятать труп:

Хранить в морозилке  "Грехи наших отцов" Оса Ларссон (не сработал, хотя лет 50 можно прятать, минусы: требуется бесперебойное электроснабжение)

Скормить какой-нибудь живности (свиньям, например, умнут все)) из одного рассказа, который был в детективной дуэли, а еще такой способ был в сериале След (может сработать, если не звать следаков из вышеупомянутого сериала)))

Законсервировать, предварительно герметично заделать комнату Юсси Адлер-Ольсен "Журнал 64" (сработал, пока отдел Кью не вмешался, требуются формалин, много формалина)

закинуть в лифт и притвориться шлангом (из одного детектива 90-х, автора и название не помню)

Спускать по кусочкам в унитаз (реальные случаи, чреват засором канализации и сроком, поэтому не рекомендую)

Закопать в лесу, огороде канаве и проч. (судя по детективам срабатывает не всегда, есть вероятность землетрясения, потопа, ремонтных работ, непредвиденных строек, трудоемкий)

Заныкать в чужую могилу (Маринина, пара сериалов/фильмов,  нередкий способ, но есть вероятность неожиданной эксгумации, трудоемкий)

Заныкать в чужой гроб (способ действенный, у одной семьи был такой бизнес, книгу не помню. Требуются серьезные финансовые вложения, если на примете нет свежего официального покойника, главная проблема: два трупа весят больше чем один)

Сжечь, подойдёт  обычная кочегарка при бане, если нет знакомых в крематории (Кивинов, название не помню)

Если у кого еще возникнет такая проблема, обращайтесь)))) я читаю много детективов))))

@alfred85492, вот есть всё-таки от книг польза 😄

alfred85492

@Nаtалка, да! Вот именно! Ведь этому в школе не учат! А зря, я бы с удовольствием ходила на такие уроки, это вам не тангенсы-котангенсы, это ведь чистой воды креатив и смекалка, а какие там были бы практические занятия!!

))))))

@alfred85492, мы как-то с подругой пытались гипотетически такую картинку представить... слились на моменте вынести его из квартиры, поняли, что ни сил наших не хватит, ни маскировочных средств(

alfred85492

@Стопченко, мы с девчонками- соседками по общаге разрабатывали план ограбления инкассаторов)))) главная мысль была такова: на нас никто не подумает)))

а насчет вынести из квартиры: рулон плотного  целлофана и ножовка)))

Nаtалка

@alfred85492@Стопченко, ору!!! Девчонки, чувствую как сера и неинтересна моя жизнь ))) Надо будет предложить эту тему на следующих посиделках подружкам. Надеюсь, они меня не сдадут первому же патрулю 🤦‍♀️😄

alfred85492

@Nаtалка, ну и как? Посиделки состоялись? Сдали-нет? ))))

@alfred85492, гы ))

Отчитываюсь: посиделки состоялись не один раз, но тут в обсуждения вмешались обстоятельства непреодолимой силы и проблемы личного характера такого накала, что все гипотетические преступления ушли даже не на второй план, а в глубокое подполье. Говоря простым и откровенным языком, я просто забыла напрочь.

Хотя план про покойника вполне мог быть реализован. Даже не знаю, радоваться или огорчаться, что я про эту беседу забыла 🤔😄

alfred85492

@Nаtалка😆😆 радоваться, что при обсуждении проблем личного характера эта тема не всплыла сама собой))) типа: я застукала его с любовницей, что мне делать с трупами!? ))))

@alfred85492, вот-вот )))

malinochka

@alfred85492, забыли еще варианты, тоже из книг: замуровать в пол бетоном в подвале, закопать в огороде соседа по договоренности, искать там не будут, а когда сосед сам убьет кого-то, то закопать на вашем участке.

Недавно из реалий: разрубить и утопить в Неве, разрубить и постирать в стиралке, разрубить и съесть самому.

alfred85492

@malinochka, о да, про бетон и соседа я и забыла)))  и про утопление, странно, что этот способ первым не всплыл в памяти)))

зачем в стиралку? В надежде, что он загадочно исчезнет как носок? )))

последний вариант можно внести в пункт "скормить живности"))

malinochka

@alfred85492, ну, про стиралку надо спросить тех, кто это делал))

@malinochka, @alfred85492, вот кстати, стиралка пригодится для уборки, ведь все кровищей будет залито. Тут как раз домохозяйки из книжного клуба могут помочь, у них там был белый ковер 🙈 отмыли!

Лилия☘️

@Стопченко, вот это уже фантастика), не верю, что белый ковёр от крови отмыли 🙄

Таинэ

@malinochka, ну что Вы, не в коем случае не в Неве! Для этого есть Мойка! (из питерского юмора)

@Таинэ, картинка 👍 беру себе в коллекцию черного юмора 😁

Таинэ

@alfred85492, да, тоже люблю чëрный юмор. В значении "мрачный", а не "пошлый", как сейчас его некоторые используют.

alfred85492

@Таинэ, нашла еще один способ, вернее усовершенствованное старое доброе "закопать" )))

@alfred85492,

🤣 Отличная идея!

Таинэ

@alfred85492, про растворить в бочке с кислотой забыли! Правда доступен способ мафии, владельцам автомастерских и ещё каким-о специфичным профессиям.

alfred85492

@Таинэ, точно-точно! Плавиковая кислота! Во все тяжкие и у Анхема, кажется, такое было. А первый раз про такой способ узнала из фильма "Никита", там молодой еще не звездный Жан Рено заливал кислотой полутруп в ванной.

Дельный способ, но меня всегда волновал вопрос, а куда девать эту саму кислоту после?

Таинэ

@alfred85492, я, кажется, в старом американском сериала FBI Лос-Анжелес видела этот способ.

1990vika

Судя по всему, о таких книгах только с юмором и стоит рассказывать!)

@1990vika, так они и пишутся для развлечения, а не для серьезного осмысления

Nаtалка

Почитать что ли 🤔 Похоже, за трэшовым сюжетом в книге кроется гораздо большее... Добавляю )) Сильно уж меня эти домохозяйки заинтересовали ))

@Nаtалка, интересно будет узнать про твой опыт)

гравицапа

смотрю, вопрос о том, как закатать труп в ковер опять актуален?)) почитать про домохозяек, что ли... Прямо заинтересовала))

@гравицапа, ради марафона (пункт со стороной света) что только не почитаешь!)))

@гравицапа, почитай, чудесная книга)

гравицапа

@ALi, я начинала ее летом...и не зашло, бросила(

гравицапа

@ALi, это точно. А может просто в настроение не попала

Название книги гораздо прикольнее описания, и, похоже, и содержания тоже)

Мертвые души

«Мертвые души» Николай Гоголь