Рецензия на книгу «Йага»

Не ходи в тёмный лес!
Не слушай плача мертвянок, не доверяй златым огням.
Не отзывайся, коли кто-то по имени окликнул. И не гляди, не гляди в глаза лесной ведьме!
Заворожит, заколдует так, что покой и сон позабудешь. Зверем у ног её ляжешь, мать и отца в лицо не узнаешь. Останешься в чёрном ельнике, у избы на высоких курах, а вместо слов человеческих по-звериному взвоешь.
Не ходи, не ходи в тёмный лес, иначе полюбишь хозяйку чащи! Показать

«Йага» Даха Тараторина

Ведьмы, живущие в лесной чаще, добрый молодец, ищущий избавления от проклятья, жители ближайшего селения – закрутила, завертела Судьба веретеном и начала плести нить жизни, сплетая в единое целое разные судьбы.

Я всегда немного скептически и с недоверием берусь читать фэнтези.Предпочитаю русское фэнтези, наиболее близкий и понятный для мир. Книги этого жанра не отличаются особо резкими поворотами сюжета, обычно действие идет линейно и предсказуемо. Эта книга тоже не отличается особым разнообразием. Но этот вариант истории жизни всем известной старухи мне понравился. Единственное чего мне не хватило – это немного подробностей о ее родителях. Выше всяких похвал оказалась сама атмосфера удивительного волшебного леса, где каждая кочка,каждая веточка знает свою хозяйку, где любая нечисть и живой зверь станет на ее защиту и поможет в любую минуту. Людское селение показано не менее занимательно и подробно: разные люди, характеры, модели поведения. Есть люди добрые и злые,есть соответственно и правящая верхушка, которой дозволено все: жрец, посадники его родственники. Дикие обряды и суды, противные живой сущности.

История любви молодой порывистой лесной красавицы и проклятого рыжего северянина тронула меня страстью и чистотой. По мере решения своих проблем оба мужают, взрослеют, становятся серьезнее.

В любой истории должна быть поставлена точка. Битва была захватывающей, я искрене переживала за Йагу и ее любимого. Добро победило, хотя я предполагала плохой конец.

Ариадна

«Ариадна» Сэйнт Дженнифер