Рецензия на книгу «Я исповедуюсь» — «Все, чего ты хочешь, - это провести жизнь за чтением: только ты и твои книги. А остальные путь идут к черту»

Отзыв читателя о книге «Я исповедуюсь». Мнения, оценки и обсуждение.

Жауме Кабре — выдающийся каталонский писатель, сценарист, филолог, одна из крупнейших фигур каталанской литературы, тонкий психолог, глубоко постигающий человеческую природу. Его роман «Я исповедуюсь» переведен на шестнадцать языков, удостоен престижных премий, в том числе премии Испанской ассоциации литературных критиков, а тираж перевалил за полмиллиона экземпляров. Герой романа «Я исповедуюсь» Адриа Ардевол, музыкант, знаток искусства, полиглот, пересматривает свою жизнь, прежде чем незримая метла одно за другим сметет из его памяти все события. Он вспоминает детство, холодную и прагматичную мать, отца-эрудита с его загадочной судьбой, с самым ценным сокровищем его антикварного магазина — старинной скрипкой Сториони, запятнанной давним преступлением. И оказывается, что история Адриа началась много веков назад, в каталонском монастыре Сан-Пере дел Бургал, а звуки фантастически совершенной скрипки кремонского мастера магически преображают людские судьбы. Теперь мир Адриа наводняют мрачные тайны и загадки, на решение которых потребуются годы… Показать

«Я исповедуюсь» Жауме Кабре

Сложно было вчитаться в эту исповедь. Наверное, так же сложно, как жить с ощущением, что «всё имеет к тебе отношение». Путешествовать по закоулкам памяти Адриа Ардевола, философа и полиглота, чей пытливый ум уже поражен болезнью Альцгеймера, все равно что пробираться сквозь джунгли: вроде бы все вокруг красиво, но сориентироваться совершенно невозможно. 

Огромное количество персонажей (и список в конце книги не помогает, нет), невероятные кульбиты во времени и пространстве. Настоящий лабиринт эпох и судеб: фашистский концлагерь и древний монастырь, Барселона и богом забытая африканская деревушка, нацисты и инквизиторы… А еще – непростая жизнь скрипки…

А с другой стороны….я сама рассказываю истории примерно также: перескакивая с одного на другое, вспоминая по ходу рассказа прочитанное то из одной книги, то из другой, и описываю свои действия то в третьем, то в первом лице. И страшно подумать, как это будет выглядеть, когда и ко мне подберется Альцгеймер. Хорошо, не 12 языков у меня в голове, как у Адриа, да и начитанность в разы меньше, мои дебри мозга не такие заковыристые. 

Очень понравилась книга. Но как же сложно сформулировать, чем именно… Быть может, просто тем, что автор размышляет над теми же вопросами, что и я?

Как знакома ситуация, когда хороший скрипач Бертран хочет стать писателем, хотя писатель из него - явно посредственный, а хороший писатель Адриа, книги которого даже Исайя Берлин читает, мечтает сыграть на скрипке Сториони так, как Бертран. Неужели человек в принципе не способен достичь гармонии в самом себе и примирить свои фантазии с действительностью?

Так созвучны моим мыслям грустные размышления автора о том, что «в молодости я боролся за то, чтобы быть собой; а теперь смирился с тем, что я есть». О том, что непонятно, что же делать человеку, у которого «проблема - серьезная и неразрешимая» состоит в том, что ему нравится учиться (а вовсе не работать), а еще и страсть «читать всё, что было кем-то когда-то написано». И ответ на вопрос - Зачем вам столько книг? У него один: - Чтобы поглощать их. Никто себя не узнал в главном герое, нет? Особенно вот в этой фразе: «я читаю каждый день и каждый день понимаю, что еще почти ничего не прочитал».


Что является причиной, а что следствием: погруженность в мир книг и идей приводит к эмоциональной нечуткости по отношению к окружающим? Или просто книжные интроверты такие по натуре: пока на бумаге не напечатают – эмоций и не существует? Ведь вот эта неспособность считывать и замечать эмоции, а как следствие, катастрофическое «умение» обижать людей, не замечая этого, это ж не только про главного героя, но еще и про меня…

Думаю, что автор зацепил меня именно этим: выбрав в качестве главного героя не особо приятного человека, живущего по принципу: «Все, чего ты хочешь, - это провести жизнь за чтением: только ты и твои книги. А остальные путь идут к черту». Завернув это все в обертку исторической мозаики из средневековой инквизиции - нацистких концлагерей - диктатуры Франко, Кабре купил меня окончательно.

Но сам-то Кабре явно не за этим книгу писал. И тут у меня все сложно. Вопрос, который автор пытается решить, как раз из тех, на которые, наверное, и нет ответа: вопрос о природе зла и о том, как «человек превращается в чудовище». Кабре, мне кажется, тоже не нашел решения (или я его не увидела), просто в очередной раз убедился, что зло вечно, а потому одни и те же сюжеты повторяются из века в век. И вот тут стало понятно, для чего автору понадобились все эти головокружительные прыжки во времени и пространстве: сплетение диалогов и биографий святого инквизитора Николау Эймерика и оберштурмбаннфюрера СС Рудольфа Гесса - просто гениально. А что потом? Может ли человек искупить свою вину? Ведь то добро, что в будущем принесет африканцам раскаявшийся нацистский доктор, совершенно не изменит отношение к его поступкам в прошлом.

Но во что автор верит свято (и вот тут я с ним не могу согласиться), это в волшебную силу искусства. В то, что «стоит прикоснуться к красоте искусства - жизнь меняется. Стоит услышать Монтеверди-хор - жизнь меняется. Стоит увидеть Вермеера вблизи - жизнь меняется. Стоит прочитать Пруста - и ты уже не такой, каким был раньше». Не верю я, что сила искусства способна изменить человека. Да и автор своими примерами из жизни скрипки Сториони говорит об обратном: изменился ли хоть кто-то из тех, кто извлекал из скрипки волшебные звуки? Одним словом, в вопросах искусства авторская мысль до меня не дошла. Видимо, не хватило мне начитанности для текста, столь насыщенного отсылками к произведениям мировой культуры.

Ну и пару слов о том, что не понравилось в книге. О достоверности сюжета. Местами раздражали утрированные персонажи (а если автор их специально такими задумал, то я не поняла зачем). К примеру, родители Адриа: настолько скупы на любовь и эмоции, что ни разу за все его детство не удосужились ни поговорить с мальчиком, ни сходить с ним в парк аттракционов или еще куда-нибудь? Живые люди вообще такими бывают? Местами поражали повороты сюжета, словно списанные из какой-то дешевой мелодрамы: ну что это за сюжетный ход, когда Сара, подруга Адриа, сбегает в неизвестность на многие годы, поверив каким-то наветам на любимого человека. А поговорить? А разобраться? Это не женский роман, в конце концов, с «внезапными и противоречивыми» девицами, а вполне себе серьезная проза. А то вдруг через много лет Сара решает вернуться ровно в тот момент, когда Адриа в постели с другой. И чисто случайно именно в этот момент, Сару разбивает инсульт (или еще какой-то непонятный приступ). Прямо на лестнице у его квартиры. Ну что это за мексиканский сериал на ровном месте? Что за дешевая мелодрама?

Но в остальном - книга прекрасна. Несмотря на кажущуюся сложность, читать – интересно, рефлексия и размышления на много вечеров – обеспечены, а если втянетесь в стиль повествования автора, получите невероятное удовольствие.

Рецензия написана в рамках участия в «Книжном Марафоне». Присоединяйтесь!

Обсуждение книги «Я исповедуюсь»: мнения читателей

Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Я исповедуюсь».

Durian

Не читала

"Местами поражали повороты сюжета, словно списанные из какой-то дешевой мелодрамы"

а вот это не свидетельствует ли о том, что книжка написана человеком южно-американского происхождения? Любят мелодраматизировать,..

про Монтеверди это смехом разбирает...автор сам-то красоты монтевердиевского письма слыхал???))) Тоже ведь не для средненького слушателя. Не всем такое нравится))) а Пруст? Можно, конечно, глубокомысленно вздыхать, но тоже не всем это надо и нравится.

@Durian, Кабре - каталанец и пишет на каталанском. Они себя не то что южноамериканцами, они и испанцами-то себя не считают)))) Поэтому и удивилась.

А про силу искусства - Монтеверди-хор не слышала, а Пруст и Вермеер-вблизи не смогли изменить меня. А потому сделала вывод, что либо я недостаточно интеллектуально образована и не смогла измениться под воздействием, либо автор слишком уж обобщает и проецирует свое восприятие интеллектуала на все человечество. 

Durian

Не читала

@гравицапа,мой коммент куда-то испарился. ...только что писала...

@Durian, тоже не поняла куда он делся.... в личных сообщениях он у меня отобразился, а здесь -нет. Темные электрические силы)))

Durian

Не читала

@гравицапа,короче, написала, что хорошо, что просветили, что это каталанец:))) буду теперь знать:)

а про всех этих художников, которых упоминает, мне показалось, что это большое обобщение. Не у всех один вкус..не все считают муз.Монтеверди эталоном, а прозу Пруста верхом интеллектуализма. Против Вермеера можно выставить несколько фламандских мастеров нисколько не хуже. Походит на вкусовщину.

@Durian, в принципе - логично. Как вообще в искусстве эталон искать? Чистая вкусовщина. Вот автор и обозначил то, что на него повлияло.... 

Durian

Не читала

@гравицапа, в этом и дело. Если выбирать,то по каким критериям? Эпоха тоже накладывает отпечаток..тогда нужно , скажем, ограничиваться какой-то одной эпохой, затем выбирать жанр, тема тоже может привлечь субъективно....короче, надо остановиться, а то вроде не книга об искусстве, так и нечего на этом пункте долго останавливаться...

Lemonstra

Не читала

@гравицапа, скорее выдает желаемое за действительное.

Durian

Не читала

@Lemonstra,почитала его биографию. Пишут, что глав.темы в творчестве -власть и вроде как искусство, музыка..видимо, любит об этом рассуждать.

Я дочитываю.

Никто себя не узнал в главном герое, нет?

Это я, это я - говорю я себе большую часть книги, и это узнавание себя практически порабощает: я чувствую, что прощу этой книге всё.

И лабиринт героев мне нравится, я не запуталась и это удивляет и восхищает в книге.

@vosto4ny_veter, вооот. На этом сайте- половина народу себя в герое узнает))) и это, действительно, подкупает))) эт тебе не краски из грибов растирать, как в Эклиптике)

@гравицапа, прям сейчас делаю выкрасы разных оттенков красок, и узнаю в себе героиню "Эклиптики")))))

Лилия☘️

Не читала

@Стопченко, успенские опятки?) 

@Лилия☘️, нее, грибами рисовать я все-таки не рискую)) просто краски...

@Стопченко, ну ты как-то поосторожней. Краски они того, до добра не доводят. Лучше книжки читай))

1990vika

Не читала

Ваше восприятие книги довольно сильно мне напомнило впечатление от прочтения "Шпиля" Уильяма Голдинга. Многие, кто читал "Шпиль" не понимали главного героя. Но на тот момент мне казалось, что я искренне пониманию священника....

И ещё один момент. "Не верю я, что сила искусства способна изменить человека" - со мной такое случалось причем с одной и той же трилогией ("Поступь хаоса" Патрика Несса). Переодически я перечитываю эту трилогию, и каждый раз испытываю одинаковые по силе впечатления, меняющие мое мировоззрение.

Спасибо за прекрасную рецензию!

@1990vika, этим наверное и хороша книга, каждый найдет что-то свое, личное: кто-то увидит свою схожесть с главным героем в плане характера, а кто-то узнает себя в его отношении к миру искусства и способности менять свое мировоззрение под воздействием книг, картин и музыки.  

julia_sz

Не читала

Спасибо за прекрасную рецензию! Вас всегда приятно читать. 

@julia_sz, рада, что рецензия понравилась) почему-то всегда трудно пишутся рецензии на книги, которые понравились, поэтому -спасибо за отклик)

Никакой «эмоциональной нечуткости по отношению к окружающим» я в главном герое не увидела. С этим абзацем я не согласна, но понимаю почему ты так говоришь: «Ведь вот эта неспособность считывать и замечать эмоции, а как следствие, катастрофическое «умение» обижать людей, не замечая этого, это ж не только про главного героя, но еще и про меня…» Наоборот, в герое (и в тебе?) присутствует гипертрофированная способность замечать эмоции людей, а главное думать о них постоянно, интерпретировать их - это очень мешает жить спокойно, доверяя себе.

@Ирина75, мне кажется ты путаешь это с гиперответственностью героя, тем самым чувством, что "все имеет к нему отношение" и он за все в ответе, даже за то, что наворотил не он....что-то из серии коллективной вины. Но в плане эмоций -Адриа понимает, что Сара обижена, когда он не хочет возвращать скрипку бывшему владельцу, но не может среагировать на эту эмоцию, погасить скандал, потому что логически-то он прав и при чем тут чьи-то чувства? Не может поддержать Бертрана в его потугах стать писателем, а рубит ему правду про то, что в его рассказах нет души, ибо кто кроме него неприятную правду другу в глаза-то ляпнет?)))) и вот в этом моменте я героя очень хорошо понимаю)))

@гравицапа, теперь я понимаю, о чем ты.

Ваше сообщение по теме:


Частые вопросы о книге «Я исповедуюсь»

Стоит ли читать книгу «Я исповедуюсь»?

На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.

Где посмотреть все рецензии на «Я исповедуюсь»?

Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.

Можно ли оставить свою рецензию?

Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Я исповедуюсь» и поделитесь своим мнением о книге.

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Рецензия недели

Наблюдатель

«Наблюдатель» Нэнси Кресс, Роберт Ланца

«Твердая» научная фантастика – это сложно. Если в сюжет вплетена настоящая физика, если писатель вникает в тему современных научных исследований, то шансов у неподготовленного читателя... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 7 часов 16 минут назад

Все рецензии

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками