Рецензия на книгу «Семнадцать мгновений весны»

Весна 1945 года. До капитуляции Германии во Второй мировой войне остались считанные недели. Верхушка рейха лихорадочно ищет возможность избежать суда за свои преступления, сдавшись в плен союзникам СССР. Сепаратные переговоры о мире засекречены. Советский разведчик Максим Исаев, действующий в логове врага под именем штандартенфюрера Штирлица, получает задание выяснить, кто из высших руководителей немецкого командования должен выйти на контакт с представителями США и Великобритании.... Показать

«Семнадцать мгновений весны» Юлиан Семенов

Все знают Штирлица хотя бы по анекдотам. Большинство знает, что это персонаж из советского сериала “Семнадцать мгновений весны”. Кто-то знает, что сериал снят по циклу книг Юлиана Семенова. Сюжет сериала основывается на одноименном романе. Наверное. Сериал я, к сожалению, не досмотрел (меня не хватает на зрелища дольше полутора часов). Но с первоисточником хотел ознакомиться давно. И вот шанс предоставился.

Фашистская Германия. Вторая мировая война подходит к концу. Понимая неизбежность краха, лидеры рейха в тайне от Гитлера пытаются наладить контакт с США, чтобы найти себе место в послевоенном мире и избежать суда. Планам их должен помешать русский шпион Максим Исаев, он же штандартенфюрер СС Штирлиц.

С первых страниц события закручиваются. Ставки, а вместе с ними и напряжение растут. Правда, не вокруг центральной линии с контактами фашистов и США, а вокруг людей, обеспечивающих связь Штирлица с Москвой и его вероятным разоблачением. Такой подход позволил автору продолжить генеральный сюжет в следующей книге (“Приказано выжить”) а “Семнадцать мгновений весны” закончить вместе с историей связистов.

Оправдано ли это?

С точки зрения создания цикла - определенно. Серия книг о приключениях разведчика довольно обширная.

С точки зрения авторского стиля - да. Ю. Семенов склонен к добавлению пространных размышлений и проговариванию авторской позиции через персонажей.

С точки зрения читателя - не особо. Пускай размышления автора очень любопытны и лишены мифологизирования войны, но их слишком много. Порой за очередной авторской вставкой просто теряешь повествование. Приходиться напряженно вспоминать: а что там вообще происходит? Сюжет теряет динамику, что довольно критично для шпионского романа.

Сократи автор отступления, и, возможно, обе сюжетные линии уместились бы в одну книгу. Ритм бы выровнялся, и “Семнадцать мгновений весны” держали от начала и до конца.

Впрочем, сослагательное наклонение здесь не уместно. “Семнадцать мгновений весны” - хорошая книга. Неплохой шпионский роман. Отличная попытка посмотреть на исторические события под разными углами и с высокой долей прагматизма.

Советовать книгу всем язык не повернется. Роман для любителей истории. Для желающих прочесть не просто шпионский боевик, но размышление о человеческой природе и природе власти. Если это то, что вы ищете, познакомиться с “Семнадцатью мгновениями весны” определенно стоит!

Elizabeth_beth

Не заметила его затянутости. Он мне понравился больше, чем сериал.

@Elizabeth_beth, клиповое мышление ¯_(ツ)_/¯

alfred85492

Спасибо! Как жалко, что эта рецензия не поучаствовала в Детективных чтениях(

@alfred85492, спасибо! Теперь и мне жаль :)

Спасибо за рецензию! Очень интересно ваше мнение или версия: зачем Штирлиц убил Клауса?

@Аппиан, сложно ответить не спойлеря.

Но мне кажется, здесь две мотивации:

- Рациональная. Клаус знал многое о принципиальности и честности пастора и рапортовал о казни врага рейха. Это помешало бы Штирлицу использовать пастора в своих целях
- Эмоциональная. Клаус провокатор, загубивший не одного человека. Таким образом это некий акт справедливости

@Sean,

Согласен с вашими выводами. По тексту книги есть, что Клауса далее должны передать в гестапо и подсадить в камеру к двум русским «пианистам», которые молчат и которых надо расколоть. Но не ради этого Штирлиц рискует.

Есть три версии «17 мгновений весны». Первая- издание 1970 г, вторая – издание 1984 г и последующие (ее вы читали) и третья -сценарий -собственно фильм, который все смотрели. Эпизод с Клаусом немного отличается во всех версиях.

Во-первых в романе он открывает книгу. Это по сути пролог. Он показывает, что делает идеология фашизма с условно маленьким человеком, таким как Клаус. В его случае изменения таковы, что исправить уже ничего нельзя.

В версии 1970 г. Штирлиц почти готов выложить Клаусу, почему он его казнит, но воздерживается от этого.

В фильме показано сам эпизод в развитии, подсадка Клауса к пастору, запись их бесед, и Клаус в конспиративном коттедже вместе со Штирлицем слушают их и беседуют о результате работы. И там есть момент, когда Штирлиц решает, что Клауса надо убирать. Клаус произносит фразу, которой нет в тексте книги. 2 серия. 58 минута. Клаус говорит: «Пастор -очень опасный человек, и тот, кто отпустил его из концлагеря, допустил большую ошибку». Штирлиц еле заметно морщится и прикрывает глаза. Клаус приговорен, потому что пастора из концлагеря вытащил именно Штирлиц. И советскому разведчику вовсе не нужно, чтобы в отчете провокатора вдруг появился такой вывод. Это опасно прежде всего для самого Штирлица. План устранения Клауса у Штирлица созревает буквально в несколько секунд, хотя буквально несколько минут назад он обещает Клаусу рыбные консервы и проявляет всяческую заботу и гостеприимство.

В- прочем это лишь моя версия. Далее по тексту книги есть фраза, что с устранением Клауса (и соответственно отсутствием его отчета о пасторе) у Штирлица развязаны руки для использования пастора в его игре.

@Аппиан, о как интересно. Спасибо, что рассказали!
Я не знал о разных версиях текста (и как говорил - фильм не смотрел).

Мне кажется в фильме как-то прямолинейно обстевленно. Хотя в целом эпизод отличный и Штирлица раскрывает, и показывает что разведка не только интриги, но и "марание рук"

Gala Til

Очень информативная рецензия. Я читала книгу довольно давно. А фильм смотрела в советское время. Тогда показывали по одной серии каждый день. Ни фильм, ни книга не показались мне затянутыми. Авторские отступления очень нравились. Я погуглила, оказывается цикл состоит из 16 книг. Я читала из них "Бриллианты для диктатуры пролетариата",  "Пароль не нужен", "Нежность" ," Семнадцать мгновений весны ", " Приказано выжит", а сломалась я на "Экспансии1"  Именно из-за авторских отступлений. Но это было давно, роман публиковался в журнале частями и было трудно держать в голове действие. После вашей рецензии подумываю перечитать цикл и узнать наконец судьбу Штирлица:)

Ариадна

«Ариадна» Сэйнт Дженнифер