Рецензия ababich на книгу «Девушка с татуировкой дракона»

Сорок лет загадка исчезновения юной родственницы не дает покоя стареющему промышленному магнату, и вот он предпринимает последнюю в своей жизни попытку поручает розыск журналисту Микаэлю Блумквисту. Тот берется за безнадежное дело больше для того, чтобы отвлечься от собственных неприятностей, но вскоре понимает: проблема даже сложнее, чем кажется на первый взгляд... Показать

«Девушка с татуировкой дракона» Стиг Ларссон

Я не фанат детективного жанра, и может быть, в этом все дело. Но интригующее описание издательства, хвалебные рецензии прочитавших книгу, общий ажиотаж вокруг нее (вот уже и Финчер собирается ее экранизировать) и – ах! Как захотелось прочесть это замечательное, загадочное и – мммммм!!! – еще и шведское!
И вот закрыта последняя страница. Раскрыта тайна, и лихорадочный поиск ответа на главный вопрос – «кто убил?» -- закончен. Удовлетворение – вот что должна я испытывать. Удовлетворение и легкий озноб от возбужденных сюжетом нервных окончаний. Но чем больше проходит времени, тем больше я осознаю: меня надули.

Не покидает ощущение «пластмассовости» книги. Здесь все ненастоящее. Главный герой этой навороченной детективной истории – независимый журналист Микаэль Блумквист -- настолько хорош, что в существование его слабо верится. Да и описан он столь поверхностно и аморфно, что я хотя бы внешнего портрета себе его составить не могу. И даже готовые киношные образы мне не помогают: «мачо» Бандерас? «Бонд» Броснан? Или харизматик Клуни? Слишком бледна палитра автора. Герой -- просто безупречный Некто.
На образ главной героини Стигом Ларссоном потрачено немного больше сил. Эта молодая женщина -- фрик и изгой. Да еще и сложного замеса. Она хотя и с покрашенными в неестественный цвет волосами, обезображена пирсингом и татуировками, но чертовски красива и сексуальна (такое, как раз, еще можно представить, если бы эта пара «несочетаемого» была единственной); хотя и воспринимается окружающими как умственно отсталая, но с гениальными способностями (лучший хакер в Швеции, например); хотя и ОЧЕНЬ (на грани аутизма) замкнута, но способна на сильную привязанность и даже любовь. Да, еще она хрупкая, почти анорексичная, но очень сильная и физически, и духовно.
В принципе, такое сочетание противоположных качеств, конечно, возможно в разнообразной природе человеческой, но шанс встретить такой женский типаж в реальной жизни -- минимален. И любить ее, такую нереальную, так же сложно, как представить себе главного героя. В попытке нарисовать сложную, противоречивую натуру автор зашел слишком далеко. В общем, не верю и не люблю.

Что же с сюжетом? О, тут все очень запутано! Как, наверное, и должно быть в хорошем триллере. И, возможно, будь я ценителем детективов, я бы скорее всего хоть тут-то получила бы свою долю удовлетворения. Ан нет… Фашизм, политика, грязные извращения, немного истории экономики и самой экономики, садизм, любовь втроем, борьба за правду и обличение мошенника, секс без любви (его как-то вообще неприятно много в романе, и много кажется потому, что он абсолютно механический, без всякой чувственности – бледная палитра автора и тут подкачала) и еще много чего. В общем, уж СЛИШКОМ много всего, на мой взгляд, для стройного, тонко закрученного сюжета. И поверить в возможность того, что такое на самом деле могло бы произойти в жизни (а ведь только тогда можно по-настоящему прочувствовать сюжет и испугаться происходящих в романе ужасов), мне не удалось.

Но самое обидное для меня то, что ничего шведского в этом романе не оказалось. Кроме, разве что, вышеупомянутой любви втроем и невнятного описания вида на Стокгольм из окна в квартире Блумквиста. Даже остров, где разворачивались основные события, нарисован мимоходом, не вкусно. И это действительно странно, если принимать во внимание завораживающую красоту шведской природы. Не нашлось у автора в его толстенной, в 600 с лишним страниц, книге места хотя бы для одного яркого образа.

Резюмирую свое раздражение: огромное количество ингредиентов, и в результате -- сырой, рыхлый пирог, в котором так всего много, что почувствовать хоть какой-то вкус практически невозможно. Поэтому и герои получились у Ларссона пластмассовыми, не осталось у него сил и места на бумаге для того, чтобы их вылепить.

Читать продолжение точно не буду. Второй раз меня уже не обмануть. Да и вам советую потратить драгоценное время на что-нибудь более достойное, если не хотите стать как я -- жертвой моды.

Ну это ведь массовый детектив а не мелодрама или антиутопия. Как по мне в своем жанре книга идеальна.
Если вы считаете, что "идеальному" массовому детективу достаточно быть посредственной книгой, то беру все свои слова обратно :-) Хотя я, собираясь прочесть "девушку", особой гениальности от нее и не ждала (вы правы, детектив все-таки), явное несоответсвие того, как единогласно она воспевается, тому, что я как читатель от нее получила, все же заставило меня "возмутиться" и написать эту рецензию. Написать в надежде на то, что кому-то она поможет избежать дальнейшего разочарования. Читайте, конечно, но не ждите от нее слишком многого -- вот мой посыл. Ведь "двойку"-то книге я не поставила :-)
Marta001

Детектив – замечательный жанр и в нем есть своя глубина. Я против того, чтобы говорить: «это же детектив, не стоит ждать от него многого». Если книга написана плохо и неинтересно это вовсе не значит, что весь жанр посредственен. Ведь есть Холмс (уж его картонным никак не назовешь), Пуаро, Сен-Сир и т.д.
Спасибо за рецензию. Теперь точно буду знать, на что не стоит тратить время )
А Жапризо, например? Вот где буквально окунаешься в происходящее, чувствуешь все кожей. И уж сюжеты никак не менее закрученные, чем у Ларссона. Реалистичность и образность в детективе как раз важна, как ни в одном другом жанре. Для того чтобы "примерить" происходящее на себя, пережить зарождение тайны и ее раскрытие.
marta01, спасибо за спасибо :-) Надеюсь, помогла.
Разрешите вступиться за Стига Ларссона и его замечательные книги.Ещё раз убеждаюсь - сколько людей,столько и мнений! Я недавно открыла для себя этого автора и очень жалею,что он рано ушёл из жизни и так много не успел....Сюжеты захватывающие,не отпускающие читателя,герои прорисованы настолько образно,что просто роднишься с ними,последнюю страницу закрываешь с сожалением,что пришло время расставаться....Разве это не показатель качественной литературы? Для меня Стиг Ларссон - настоящее открытие!Уважаемая Marta01,вы настолько доверяете мнению человека,написавшего рецензию,что даже не дадите себе шанс познакомиться с этим произведением?А жаль...увлекательное чтение было бы гарантировано!
Да конечно же, "сколько людей, столько и мнений", кто же спорит, и читать эту книгу или нет -- личное дело каждого. Моя рецензия -- лично мое мнение. На мой взгляд, книга не заслуживает такого безоговорочного восхваления, которое я тут (да и не только тут) наблюдаю, и СВОЮ (подчеркиваю) оценку книги как посредственной я и постаралась обосновать в своей рецензии. Но никакого призыва "НЕ читать эту книгу!" я и не собиралась провозгалашать :-) Мне она не понравилась, она оставила меня равнодушной. Многие, наоборот, как мы видим, от нее в восторге. Как раз РАЗНЫЕ рецензии нужны для того, чтобы помочь не читавшим с принятием решения – читать или не читать. И, уважаемая Elena Yakovleva, не надо голословно пугать кого бы то ни было неиспользованным шансом «ГАРАНТИРОВАНО получить увлекательное чтение», пугать только потому, что книга понравилась лично вам. Лучше напишите свою убедительную рецензию и помогите этим другим определиться с выбором или НЕ выбором этой книги.
А я, тем временем, позволю себе не согласиться с "образностью", с которой, как вы утверждаете, прорисованы герои. Образность – это как раз самое слабое место в этом романе. Написан он в стиле «что вижу – то пою, а тебе, читатель, видеть не обязательно, следи за развитием событий -- и хватит с тебя», и языком достаточно примитивным к тому же. В общем, образностью тут и не пахнет. Вот в качестве основы для сценария к фильму книга больше подходит, нежели в качестве самостоятельного шедевра: есть надежда, что талант режисера, кем бы он ни был, сможет «долепить недолепленное». Хотя сюжет, на мой вкус, – тоже не совершенство, в рецензии я такую свою оценку постаралась обосновать. Но это, опять же, мое личное мнение. Без претензий на «истину в последней инстанции».
И еще, Elena Yakovleva, безвременный уход автора не делает его книги лучше или хуже :-). «Про мертвых плохо не говорят» -- не мой девиз как читателя, и поэтому хвалить книгу Ларссона только за то, что он рано умер и «много не успел», при всем уважении, не собираюсь.
Вы, ababich, очень агрессивно реагируете на мнение, противоположное Вашему. (Всплывает: своё, или глупое) Чего же ведетесь на яркую обложку?
Начнем. Главный герой отнюдь не пластмассовый. Он никакой. Он такой, какой его хотят представить читатели (и это правильно, как говорил Тарковский: зритель- третий автор фильма, он домысливает героя так, как ему хочется). Героиня (которая Лисбет): типичный аут, никакой ни на грани, написано чётко "синдром Аспергера", и где вы увидели про красоту и сексуальность? Маленькое, тощее, зажатое существо, вызывающее прежде всего желание защитить - это, по-Вашему, сексуальность? Хотели её лишь садисты, как идеальную жертву, остальных она затащила в постель сама. И кто её любит? Да никто. Лишь начальник испытывает смутные чувства.
Про секс без любви. Так ведь это книга про садистов и извращенцев. Они на любовь, я думаю, не способны в принципе. А остальные? Любят друг друга. Журналист - гетеросексуален, т.е. любит ВСЕХ женщин, Лисбет влюблена в него, Сесилия - тоже, Эрика - всю жизнь. Где Вы нашли секс без любви? В извращениях? Так о том и книга.
О сюжете: интересно. Честное слово. Даже моими избалованным мозгам. Очень интересно.
Про шведское. Ненавижу описания природы. Но мне показалось, что книга очень шведская, по ощущениям, по атмосфере, другая жизнь, Европа, Скандинавия. Нет претензий.
Есть претензии к мотивам героев: откуда же ноги растут? Но в целом книга очень даже неплохая. 9 из 10
Агрессивно, как мне кажется, реагируете как раз вы, уважаемая GeorgiNNa. Я, по крайней мере, не использовала в своей рецензии слова "ненавижу" :-) И ведь это вы так болезненно восприняли мое, отличное от вашего, мнение. А "повелась" я, как вы выразились, не на обложку вовсе, которая очень сомнительна, кстати, (как, к сожалению очень многие обложи сегодня, даже обложки хороших, в отличие от "девушки", книг), а на мнение того большинства, к которому, как я поняла, принадлежите и вы. И прекрасно, что вам книга понравилась! А гневный комментарий в ее защиту получился у вас даже интереснее, чем ваша рецензия :-) Но я оправдываться перед вами и кем бы то ни было не собираюсь, Книга посредственна и шумихи, раздутой вокруг нее, не заслуживает. Таков мой вердикт. Менять свою точку зрения, чтобы кого-нибудь, ни дай бог, не обидеть, не собираюсь.

Выбираем автора октября

Выбираем автора для чтения в октябре и не забываем предлагать свои варианты на следующий месяц Читать далее

Старая Русса объединит Достоевского и Гарри Поттера

В Новгородской области готовится к старту просветительский проект "Литературный киоск Старой... Читать далее

"Подвиг Магеллана" Стефан Цвейг

Эта книга - жизнеописание Магеллана, вернее описание его последних лет и первого кругосветного... Читать далее

Фэнтези-циклы – читать обязательно!

20 сентября 1948 года родился Джордж Мартин – американский фантаст, на которого чуть ли не молятся... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников