Рецензия на книгу «Квартира»

СССР, середина семидесятых годов. Фролов - невзрачный мужчина средних лет, презирающий себя и старательно приспосабливающийся под обстоятельства и большинство. Последние семнадцать лет он живет в общежитии с женой и сыном, стоит в очереди на квартиру...Но принесет ли счастье герою та самая квартира? Показать

«Квартира» Дарья Игоревна Почекуева

Книга сразу погружает в советскую атмосферу. Коммуналка, общежитие, очереди на квартиру, унылые будни......

В этой книге много жизненных ситуаций, проблем, с которыми сталкивались люди в СССР. Персонажи - простые рабочие, много будней на домостроительном заводе. Все эти элементы  помогают создать атмосферу СССР в книге и помогают читателю погрузиться в эту эпоху.

1970-е годы. Фролов - обычный ничем непримечательный мужчина, работает на заводе - сверщиком. Уже семнадцать лет живет с женой и сыном в общежитии. Однако совсем скоро семью ждет радостное известие : семье Фроловых должны дать новую квартиру.

Но не всё так просто как казалось.

Фролов всегда думал, что он должен жить как среднестатистический советский человек. Жена, сын, работа на заводе и долгожданная квартира. Однако жизнь подкидывает испытания и всё может поменяться с ног на голову.

Книга пропитана болью, страданиями и для меня это повествование имеет минорное звучание и окрашена в черно-белые цвета.

Вы все еще думаете, что эта книга про обычную советскую жизнь??? Ох, как вы ошибаетесь!

После аннотации и начала моего отзыва точно не подумаешь, что в книге будет однополая любовь.

Автор цепляет своими повествованием и определенно начинаешь сопереживать главному герою.

Я не уверена, что если бы знала сначала про что книга - начала бы ее читать. Но уже остановится на середине пути невозможно. Смутило ли меня такая тема в книге, скорее нет, но редко читаю. А говорили, что в СССР скучно жили. Не верьте!

Denisque

а эта тема, она прям центральная или так, эпизод?

@Denisque, центральная, но она начинается не с середины произведения.

Утопия-авеню

«Утопия-авеню» Дэвид Стивен Митчелл