Рецензия Снежный Ангел на книгу «Дикая тишина»

Галина Юзефович: «Рэйнор Винн рассказывает о том самом воспетом всеми коучами и тренерами личностного роста человеке, вышедшем (вернее, выброшенном) из зоны комфорта, лишенном всего дорогого и привычного и при этом способном выкристаллизовать и сохранить в себе главное — любовь к близким, способность любоваться видами, готовность «попробовать еще разок» и бесшабашную, юную, иррациональную веру в то, что на любых развалинах рано или поздно прорастет трава».

Эта книга — продолжение главного британского бестселлера 2019 года «Соленая тропа», автобиографической истории автора, которая тронула сердца читателей всего мира и получила высочайшие отзывы критиков (бестселлер Sunday Times, награда Costa).

В «Дикой тишине» Рэйнор и Мот чудесным образом обретают подходящий им дом. Несмотря на слабое здоровье, они, следуя зову сердца, решаются совершить очередной трудный поход — на этот раз, в Исландию, чтобы еще раз соприкоснуться с тишиной первозданной природы.

Как и в «Соленой тропе», в этой книге искусно переплетаются искренние, проникновенные описания природы и внутренних переживаний автора.

«Я закрыла глаза и отдалась звукам, позволила себе услышать голос. Спокойный и приглушенный, он звучал в ветре, свистевшем между камней, в прозрачном дожде, падавшем сквозь солнечные лучи. Он слышался в крике чайки над морем, отражался от скал, где-то на зыбкой грани между водой и воздухом. В шорохе листьев, когда я раскачивалась на ветках ивы или пряталась в темном лесу. Он был всегда, шептал вместе с водяными землеройками в канаве, пел с оленями на склоне горы, ревел с тюленями, перекликавшимися за туманными мысами. Голос, который начинается там, где заканчивается наука... Голос, означающий больше, чем связь или причастность. Гудение частиц, вибрирующих в такт энергии жизни. Голос бьющейся, пульсирующей дикой тишины земли. Голос дома». Показать

«Дикая тишина» Рэйнор Винн

Очень часто вторая часть будь то книги или фильма уступает по качеству предыдущей. Здесь же получилось по-другому:  вторая часть истории Рэй и Мота получилась полней, ярче и насыщеннее. Если "Солёная тропа" была больше обращена к теме бездомных, то здесь немаловажную роль играет экологические аспект. Вам неоднократно придётся гуглить названия птиц со страниц книги.

В чём же выигрывает сиквел перед первой части истории:

Во-первых, "Дикая тишина" дала больше представлений о наших героях. Почему поход  стал спасением их от безнадёги что в первой истории, что во второй объясняют флэшбэки.

Во-вторых мы видим мотивацию написания первой книги чем-то близкой по духу с художественным произведением "Дневник памяти". Но, в отличие от Николаса Спаркса, здесь всё более приземлённее.

В-третьих - эта книга не полностью "роуд бук", тут есть место и быту семейной пары, которым доверили ценное дело - сделать ферму более обитаемой и близкой к естественной экосистеме. Новому походу отведено места существенно меньше, но мы видим новых людей, знакомимся как к случайными попутчиками, так и с постоянными компаньонами Рэй и Мота по их путешествию.

Хоть маршрут, пройдённый ногами главных героев не такой большой, мы видим, какой внутренний путь они преодолевают, будь то тяжёлые лишения или борьба с болезнью. Но,хоть начало книги демотивирует и заставляет сострадать, чем дальше путь по страницам истории, тем больше он мотивирует и заставляет задуматься, что твои проблемы крупицы в море на фоне того, что преодолевает эта британская семейная пара.

На маяк

«На маяк» Вирджиния Вулф