Рецензия на книгу «Улисс»

Роман "Улисс" (1922) - не только главный труд Джеймса Джойса (1882-1941), классика ирландской и мировой литературы. Это также главная веха в современном искусстве прозы, роман, определивший пути этого искусства и не раз признанный первым и лучшим за всю историю романного жанра.Сюжет книги предельно прост: это один день из жизни дублинского обывателя. Но в нехитрую оболочку вмещен весь космос литературы - виртуозный язык, фейерверк стилей и техник письма, исторические и мифологические аллюзии, авторская ирония - и вырастающий новый взгляд на искусство, человека и мир.В настоящее издание включены наиболее полные комментарии к роману, составленные С. Хоружим.Я считаю эту книгу значительнейшим выражением, найденным нашим поколением; это книга, перед которой мы все в долгу и от которой никому не убежать.Томас Стернз ЭлиотСорок страниц сплошного текста в конце - это череда истинных психологических перлов. Думаю, лишь чертова бабушка знает так же много о настоящей женской психике. Я - нет.Карл ЮнгЧто же главное в романе Джойса?.. Он берет один характер, одного героя, одно событие и рассматривает его через очень мощный микроскоп. Если бы он пользовался обычной техникой, то описание такого дня уместилось бы на трех-четырех страницах. Под микроскопом он рассматривает все детали, показывает все, что попадает в поле его зрения в этот миг... Это вживание искусства в науку, приближение искусства к науке...Сергей ЭйзенштейнИзумительная книга. Великая книга... Я читала по пять часов в день и прочла шесть раз. Сначала у меня тоже было такое чувство, будто я не понимаю, а потом все постепенно проступало, - знаете, как фотография, которую проявляют. Хемингуэй, Дос Пассос вышли из него. Они все питаются крохами с его стола.Анна АхматоваЕсть что-то героическое в этой книге, и в то же время в ней - какая-то лирическая пародия на искусство; во всяком случае, это подлинный, настоящий шабаш ведьм, черная месса, во время которой дьявол кривляется и дразнит Святой Дух самым дерзким и вызывающим образом. Вместе с тем это исключительная вещь, неповторимая вещь, новая вещь.Стефан Цвейг Показать

«Улисс» Джеймс Джойс

Yes - мысленно сказала Молли Блум первому своему любовнику, которого вспоминала уже засыпая посреди ночи в конце бесконечного для читателей дня и который этим словом наконец закончился, как и роман – одиссея через океан писательского эго, выраженного в 3 частях и 18 главах, последняя из которых обошлась даже без знаков препинания.

Когда мы смотрим на фото Мэрилин Монро, читающую роман «Улисс», то мы видим, что читает она именно эту последнюю главу и более чем уверенно можно сказать, что кроме этого Мэрилин не будет читать в этой книге ровным счетом ничего ни про Блума, ни про Стивена Дедала, ни про Быка тем более Маллигана.

И может быть ценя свое время она поступит абсолютно правильно в отличии от меня, этот роман зачем-то прочитавшего? Положа руку на сердце ну нет у меня в окружении настолько снобствующих мещан-образованцев, перед которыми можно похвастаться таким сомнительным культурным достижением. Тем более, что основным чувством, вызванным у меня этим романом было все возрастающее по мере чтения раздражение.

Чувство противоречия вызывали все возрастающие дифирамбы, которые расточал сладкоречивый Армен Захарян в своем ютюб-проекте. А вот экранизацию я так и не удосужился досмотреть далее первой сцены, снятой в настоящей башне Мартелло. И так присоединюсь к критике романа и я, а то хвалить его у нас есть кому даже с перебором.

Где основной провал, почему роман дочитывают единицы?

Можно смирится, даже привыкнуть к разноголосию форм , но более значимое, искусство рассказчика, тот самый нарратив отсутствует, как класс. Уже скоро история, даже пунктирный сюжет, испаряется и от этого основной читатель начинает покидать этот корабль, плывущий без управления рулевым.

А ввод героев без малейшей экспозиции? Такое впечатление, что «Улисс» уже третья часть трилогии после «Дублинцев» и «Портрета художника в юности» . Многословие, еще раз многословие, причем в прекрасном переводе Хоружего это не выглядит графоманством, но не факт, что не является им.

Предполагаемая высокая интеллектуальность, а ее нет. Ну ладно Блум занимается чтением почти только на толчке, но шекспировская версия, выдвинутая Дедалом перед местными интеллектуалами, не полный ли бред?

Иллюзорность происходящего. Автор столько нам выдаст намеков про измену Молли с Бойланом, что это кажется уже неоспоримым фактом, но вот было это или нет в действительности? Читаешь монолог Молли и там никакой конкретики. Вычеркнуто, потому что излишне похабно, или просто может быть ничего и не было, просто Блум сам все нафантазировал?

Или вот понравившаяся мне наверно более всего драматическая глава 15. Блум расплачивается в публичном доме за себя и за Дедала, а через главу составляет подробный реестр своих трат за день, как делает всегда человек прижимистый или пунктуальный. И оплаты в публичном доме там нет. Комментатор говорит, что рассказчик главы утаивает этот пункт специально, верить типа ему нельзя, а у меня другая мысль. Если такая трата не вошла в список, то ее просто не было. И все что описывается в 15 главе несуществующая фантасмагория в духе «Искушения святого Антония» без намека на реальность, раз даже все деньги оказались на месте в кошельке.

Мелкотравчатость героев, а через них и автора по их устремлениям, целям. Это вообще по ходу видно и возмущает все сильней, но конечную самую жирную точку ставит для меня засыпающий Блум. Он мечтает разбогатеть и в полусне продумывает план обогащения на утилизации …использованной бумаги (туалетной?), шкурок грызунов и человеческих экскрементов, подсчитывая объем их за год от всех проживающих в Ирландии. Сверхэстетично. Или далее есть проекты помасштабнее. Туризм в Ирландии, возобновление перевозок по рекам, трамвайная линия и самый смак – организация на собачьих и козлиных упряжках доставки молока по утрам. Это все? Это 20 век. Грядет Первая Мировая война, она идет тогда, когда Джойс пишет свой роман, применение для убийства людей авиации, танков и химоружия, миллионные армии уничтожают друг друга, эпоха выдвигает колоссальные вызовы человечеству, рушатся империи и совершаются революции, а автор пишет о козлиных упряжках. И это без всякой иронии на самых серьезных щах в формате составления анкеты вопрос-ответ. Это аутизм, страусиная позиция или неспособность дать хоть какой-то ответ на важные вопросы современности?

Мы избалованы русской литературой, ее гуманистическим наполнением, постановкой глобальных нравственных задач и да, совершенной формой и русским языком, на котором она написана. И рядом с ней «Улисс» выглядит ну не то чтобы заморышем, но павлином с распушенном хвостом и по сути неуклюжей птицей с неприятным голосом. Мене, мене, текел, упарсин.

alfred85492

Аплодирую!

👏

Я вот все ждала, хватит у кого-нибудь смелости во всеуслышание заявить, что тысячестраничное произведение, которое считается шедевром мирового уровня, на самом деле ему (читателю) таковым не кажется. Спасибо!!

"Многословие, еще раз многословие, причем в прекрасном переводе Хоружего это не выглядит графоманством, но не факт, что не является им." Вот тоже иногда ловила себя на мысли, что иногда даже в небольшом произведении (как например, повесть Андеева) за множеством слов ничего нет, просто объем.

"последняя из которых обошлась даже без знаков препинания." Меня как-то пытались переубедить, что экперименты с синтаксисом это признак таланта, это новаторство. Я такие приемы считаю писательской слабостью, если писатель не может выразить что-то не прибегая к таким вывертам, то какой он писатель? Тут срабатывает у гениальных единиц, да и то поэтов (я Маяковского имею в виду)

"Мы избалованы русской литературой" Черт возьми, да! И в самом деле избалованы. Вот еще одна причина, по которой я перечитываю русскую классику: я устаю от корявых переводов и корявых текстов современных писателей (не всех конечно, чаще всего детективщиков))

"неуклюжей птицей с неприятным голосом" )))) Сразу мультяшный Мюнхгаузен вспоминается)) какой такой павлин-мавлин?

@alfred85492,
Спасибо. Я тут думал, что последний нобелевский лауреат, норвег-приличный человек, драматург и пьесы пишет, которые можно поставить на сцене, а когда читаю, что он пишет роман, состоящий из одного предложения, невольно задумываешься.

alfred85492

@Аппиан,  погуглила)) нашла: "главный труд Фоссе —"Септология": книга из одного предложения, развернутого на 1200 страниц" Мне страшно))

@Leka-splushka,
И тебе спасибо, что нашла силы дочитать)) Улисса))

Чукча вполне себе писатель). Рецензия великолепная.

@Лилия☘️
Спасибо, однако оленя пойду добывать))

@malinochka,
Знаешь, как начал, так и не нашёл хороших слов. Вообще Джеймсу не привыкать, и суды и запреты, и сжигали его и в Америке и в Британии. Я все писал к тому, что надо без особого пиетета к западной культуре и Джойсу в том числе.

@Аппиан, а к кому надо с пиететом? Ни к кому? Или к восточной культуре можно? Северной? Южной? Балканской? Славянской? Перуанской? Ну чтоб знать на будущее.

die_hate

@Aнжелика, ты чегоооооооооооооо....если у тебя возникает такой крамольный вопрос, ты, наверное, иностранный агент какой-нибудь, а не взрощенная "русской литературой, ее гуманистическим наполнением, постановкой глобальных нравственных задач и да, совершенной формой и русским языком, на котором она написана" настоящая! русская! женщина!!!!

@die_hate😂 давай не будем делать поспешных выводов. Вдруг тут нигилизм чистой воды и нет пророков ни в каком отечестве.

die_hate

@Aнжелика, как так нет? вот же он!!! пришел! увидел! и раскрыл глаза на мелкотравчатую буржуазную природу этих ваших улиссов! а все остальные - так они просто боялись признаться, что десять месяцев читали такое убожество, как лохи, вот и писали- ах, "улисс"

@die_hate, да черт с ним, с Джойсом. Меня волнует не это. Поэтому я подожду)

@die_hate,

О, меня почтили цитированием, только вот что-то мне совсем не нравится некая ирония насчет русской женщины. Вы собственно кто?

die_hate

@Аппиан, конь в пальто, очевидно же. про меня даже сериал сняли. так что никакой иронии, я же конь, я по-звериному серьезен

а у вас с иронией что? очередь за чсв длинная была, не успели?

@die_hate, Хорошо, если серьезны. Тогда будет от вас какая-нибудь КОНЬ))структивная критика. Вроде, как «Возьмите тексты Джойса 1912 г, 1922 г, 1933 г., сравните, проведите анализ, и лишь потом делайте выводы»?

die_hate

@Аппиан, вам это не нужно. вы же стоите выше всех этих дурачков, которые боятся себе признаться в том, что потратили время на такую вот фигню как "улисс". вы так уверены в своей правоте, причем не только в отношении джойса, но и в отношении культуры вообще, что не признаете обратного ни в коем случае. так что стойте себе дальше в белом пальто красивый, а у меня есть дела, которые гораздо интереснее вас

@Aнжелика

Тебе развернуто ответить или отшутиться? Столько вариантов и ни одного верного. Как ты в КВИЗ выигрываешь?

Внимание - правильный ответ. Особый статус для русского человека имеет византийская культура. Напомню, что письменность, православная вера, иконопочитание, иконопись, а значит живописная и архитектурная традиции восприняты из Константинополя. Так что пиетет, изучение, кстати осталось не так уж мало, и громкое восхищение))

@Аппиан, это командные игры. Я там самая тупая, за счёт остальных членов команды держимся. Ну византийская, так византийская. Жду рецензий.

Ирина75

Молодец! Спасибо!

@Ирина75,
это чёрная метка "Улиссу" выпала))

Lemonstra

Для меня "Улисс" это что-то типа "Черного квадрата" Малевича. При желании высокий смысл можно найти в чем угодно.

@Lemonstra,
Вот-вот, никто не видит суслика, но он есть.

Lemonstra

@Аппиан, а если его нет, то его надо придумать и убедить остальных в его наличии.

На маяк

«На маяк» Вирджиния Вулф