Рецензия на книгу «Календарь Морзе»

«Календарь Морзе» — это книга о городе, застрявшем в безвременье. Городе, провалившемся в рутину сквозь хаос. Городе, в котором абсурд стал сутью жизни. Городе, который однажды приснился автору.Это книга о людях одного дня. Людях согласия. Людях стабильности. Людях Сурка. Показать

«Календарь Морзе» Павел Иевлев

Автор романа Павел Иевлев так говорит о себе:

"Меня зовут Павел Иевлев. Я писатель, фотограф, журналист и редактор. Я 1970 года рождения, я живу в Воронеже, я давно и счастливо женат, у меня много разновозрастных детей, и меня это чертовски радует. Я совершенно несерьезный человек, и потому, воспринимать все, написанное в данном блоге, слишком уж всерьез не стоит. Я долго работал автомобильным журналистом, главным редактором одного из региональных изданий ИД «За рулем», а сейчас меняю слова на деньги с разной степенью успешности. Написал много повестей, рассказов и парочку книг."

Его роман "Календарь Морзе"  финалист премии "Новые горизонты" , заслуженно или нет, вопрос вкуса каждого.

У автора безусловно прекрасная фантазия, и в романе много интересных идей, но такое впечатление, что его осенила какая-то идея, он старается раскрыть её в своём произведении, потом или устает от неё, или его осеняет что-то новое, что непременно надо воткнуть в роман, и он не дойдя до конца дороги, сворачивает в сторону, и идёт другим путем, но потом  устает и от этого, и снова поворачивает.

1. Автор вводит в роман таких героев, как пульпы (сущности, выглядящие как люди, но  пустые внутри, высасывающие энергию из окружающих их людей, этакие энергетические вампиры). Вроде отрицательные, страшные персонажи, но раз...и вот они вполне себе не пустые, а обычные люди со странностями, которых пытаются убивать реальные люди, относящиеся к ним как к имуществу.

2. Любовь автора на все времена, ради которой он пытается свернуть горы, и всё делает ради её поиска и спасения, и раз...он спокойно уезжает из Стержева со своей материализованной 10летней  дочерью и с супругой тульпой (о тульпах ниже), которую он не любит, она не в его вкусе,  но человек она красивый, добрый, умный и целуется хорошо. При этом оставляя свою любовь над могилой её горячо любимых родителей. И горя я его не увидела при этом. Хм...

3.Тульпы. Существа, которых возникли в Стержеве  материализуясь из "хотелок" его обитателей. Для кого-то это муж, которого можно бесконечно пилить видя в этом смысл жизни и самоутверждаясь в своих глазах. Для кого-то сестра, более талантливая, чем сам создатель, добрая, понимающая и трепетная. Для кого-то идеальные послушные дети. Всё это прекрасно и интересно, но вот тульпы в романе тоже остались сыроватые.  В Марте мы видим, что при её создании её "брат" вложил в неё лучшую часть своей души, и после её создания стал деградировать. Но судя по мелькающим репликам, это произошло только с Мартой. Остальные создатели ничуть не пострадали.

4.Тот случай, когда можно точно сказать, что курил автор главный герой. Главный герой получает в подарок от цыганки спираль от комаров, под действием дыма от которой его (и Анну, его девушку)  посещают реалистичные мистические  сны. И кто есть герои этих снов (мы их будем встречать потом в реальности), нам так и не раскрыли.

5.Мне главный герой и кой-какие детали романа напомнил  раннего Лукьяненько с его циклом про Антона Городецкого.  Главного героя, так же как Городецкого, зовут Антон,  и мне он показался неудачно созданной по его образу и подобию "тульпой". Так же, как Городецкий, он обладает сверхспособностями (не осознавая достаточно долго точно какими), так же  пытается вытянут девушку из горя (далеко, не сразу поняв, что за горе, и почему мир начал стремительно падать в бездну), так же как и у Городецкого, у него весьма необычная дочь.

6. В книге много мата, и сам язык  романа оставляет желать лучшего,  но некоторые формулировки автора очень точны, "не в бровь, а в глаз". +

"- А у вас тоже люди пропадают? - спросил я его.

- В армии нет слова "пропал", веско ответил военный, в армии есть слово "проебали"..."

"Когда столичные соблазны для Стержева стали неактуальны, она пустилась во все тяжкие и дошла до такого днища, как кулинарный раздел. Сомневаюсь, что мадам могла бы приготовить яичницу, не ободрав маникюром тефлон, но рассуждать о качестве потребления ей это не мешало. "Ведь вы этого достойны", "для тех, кто понимает", "умение выбирать лучшее" и прочие заклинания из арсенала дорого потреблятства сыпались из неё легко и непринуждённо."

"Толерантность, дорогие радиослушатели, переводится на русский словом "терпимость". Изначально она означала легализацию проституции. Если толерантность становится политикой - это верный признак того, что вами правят бляди..."

"Взаимоотношения людей в социуме регулируются гражданско-правовым кодексом, и термина "приручили" вы в нем не найдете. Все "прирученки" - паразиты, манипулирующие вашей сентиментальностью. Факт столь неоспоримый, сколь и не подлежащий озвучиванию девушкам".

"Люди никогда не руководствуются логикой, никогда не соблюдают договоренностей, и им всегда мало того, что они имеют. Иначе не свете никогда бы не было таких бедствий, как маркетинг, юриспруденция и потребительское кредитование."

7.Тот случай, когда об обложке хочется сказать отдельно. Книга была издана "Аст", в твердой обложке, на которой мы видим тот самый Стержев. Город разделяет на пополам белая пульсирующая линия, и если перевернуть книгу, мы увидим, что ничего не изменилось, по ту сторону черты такой же город.

Я этот прием заметила не сразу, то есть как не крути, всё в этом мире достаточно иллюзорно и зависит от угла зрения.+ намек на палиндромы.

8. Из героев во мне пробудили симпатию трое, далеко не главных персонажа, это Адам, чернокожий официант "заброшен к нам по воле рока", Евгений , читающий на радио новости, и  рыбак. Первые двое очень уютные и настоящие, третий - прекрасная загадка романа.

9. Очень понравилась линия с рыбаком, у которого не хватает на руке двух пальцев. Ангел - хранитель города (чтобы не мог натянуть тетиву (официальная версия) или сотворить крест и рассеять морок (моё предположение) , дух давно убитого князя. Так хотелось, чтобы в книге было его побольше. Но ожидания читателя, это его проблемы, как известно).

Резюмирую, у автора богатая  фантазия, которая позволила создать обособленный мир, и  закинуть слишком много крючков, которые он так и не смог  вовремя вынуть и сделать сюжет более структурированным и завершенным.

Книга, не могу сказать, что понравилась, но то, что я прочитала её, рада. А местами и понравилась...

Как бы не старались блогеры стать писателями, блогерство в них уже неискоренимо.

@Lemonstra, вот да. Наверное)

На маяк

«На маяк» Вирджиния Вулф