Рецензия на книгу «Капитан Невельской»

Роман "Капитан Невельской" - это произведение о первой русской экспедиции на Амур и Камчатку, о выдающейся роли известного русского исследователя Г.И. Невельского в открытии и изучении Дальнего Востока. Книга рассказывает о сложной, драматичной истории заселения русскими людьми устья Амура, начале освоения Приморья и Сахалина. В центре романа - образ капитана, впоследствии - адмирала Г.И. Невельского, путешественника и ученого, флотоводца и дипломата, патриота России и самоотверженного защитника ее интересов. Показать

«Капитан Невельской» Николай Задорнов

Вот и прочитан еще один роман Н.Задорного про освоение Сибири- «Капитан Невельской». Сказать, что роман понравился, это ничего не сказать. Это полный восторг!!! Очередной раз восхищаюсь широтой познаний автора в области нашей истории. Сконцентрировав действие своего романа вокруг проблемы Амура, Н.Задорнов создал исторически верную и широкую картину жизни тогдашней России. Показал представителей всех слоев общества-от петербургской знати до матросов и местных жителей далекой восточной окраины страны. Особенностью данного романа является, то, что почти все персонажи являются подлинными историческими личностями, живущими в России в 40-50гг.19 века.Сегодня 23 ноября исполняется 210 лет со дня рождения Геннадия Ивановича Невельского. Я хочу привлечь ваше внимание к этому событию.

Начинается роман с того, что сам генерал –губернатор восточной Сибири Н.Муравьев, со своей молодой женой, объезжает свои владения Охотск-Якутск-Камчатку, от берегов Лены к Тихому океану. Портов там Россия почти не имела, англичане, американцы, китайцы зондировали эту территорию давно тянули к ней руки. Параллельно исследовать устье Амура и выяснить есть ли протоки и выход в море и океан, была отправлена экспедиция капитана Невельского Г.И. Чтобы не раскрывать сюжет полного приключений и авантюр романа, попробую представить важные темы, которые просматриваются в процессе чтения. Суть основы романа –это исследование устья Амура на возможность выхода в море, до этого были сделаны промеры глубины проток Крузенштерном, который доказывал, что глубины малые и большие груженные корабли пройти не смогут, а значит нет выхода. В 1849г капитан Невельской, командир транспортного судна «Байкал» самовольно, не дождавшись четких инструкций, вошел в устье Амура и обнаружил лиман, а затем пролив между материком и частью суши. Тем самым доказал, что Сахалин остров, а не полуостров, как считали раньше. Это было одно из величайших географических открытий. Сама личность молодого блистательного капитана, который совершил недавно кругосветное плавание вызывала в кругах Петербурга и среди коллег зависть и недоверие. Петербург времен Николая I представлен городом, в котором царь большое внимание уделял внешнему облику, богемной жизни двора. Правительство и комитет по вопросам морских исследований состояло из иностранцев, причем родственные и фамильные связи решали, если не все, то многое. Врангели прибалтийские, не ладили с Врангелями прусскими. Многие из них были совладельцами Русско-американской компании (на Аляске) и не хотели осложнений со своими партнерами по торговле.Прямо, как в наше время. Поэтому, когда Невельской представил свой доклад в ученый совет, против него было сфабриковано дело, основанное на клевете и подлоге.Его объявили бессовестным обманщиком, укравшим чужую карту. Вместо того, чтобы объявить его героем, Невельского предложено было разжаловать в матросы. Косность мышления, бюрократизм, клевета- вот основа николаевского царского режима. В это время в стране гремел заговор петрашевцев, как удобно было бы вместе с ними в ссылку отправить и молодого капитана, он был знаком с некоторыми из этих прогрессивных молодых людей. К счастью, это сделать не удалось. Губернатор Сибири Н.Муравьёв прозорливый, умный, деятельный, имеющий обширные связи при царском дворе добивается смягчения приговора человеку, в котором он видит честного, пламенного с чистой душой патриота своей Родины. Очень интересно, хоть и в малой степени представлены в Иркутске две семьи ссыльных. Это Муравьевы и Волконские(декабристы) Удивительно мужественные, стойкие люди. Особенно их жены. Дети декабристов лишены дворянского звания, переведены в сословие крестьян, но местное население их уважает и помогает во всем. Очень важна в романе тема роли женщины. Автор показывает нам силу любви, благородства, силу, которую своим присутствием дает мужчине женщина, чтобы быть мужественным. Поражают молодая жена губернатора Муравьева(француженка), которая вместе с мужем совершила многомесячный переезд из Петербурга на новое место службы мужа,а также жены декабристов, и будущая жена капитана Невельского Екатерина Ивановна. Ей было всего 19 лет, когда эта девочка поехала с капитаном в Сибирь. Правильно поняв его долг, суть его предназначения, он встречает и справляется с такими трудностями, которые и крестьянские то женщины переносили с трудом. Автор нам говорит о том возвышенном, внутреннем свете, которым они питают и спасают своих мужей в минуты отчаяния.А я думала, а мы смогли бы так? Конечно очень важна тема дружбы и патриотизма, что можно сделать, если нет единомышленников, друзей, которые с тобой в огонь и в воду. Вот и здесь М.Корсаков, друг из известной морской династии, помогал словом, делом, деньгами и своим положением. Штурман Орлов, разжалованный, но сломленный человек. Ну и конечно команда корабля, которую капитан создавал еще в Кронштадте, любила своего капитана преданно.А он учил их не только азам морского дела, но и грамоте, мог пошутить броситься в воду спасать грузы. Увлекательно описаны сибирские просторы, люди, населявшие их. Не умалчивает автор и о тяготах повседневной жизни, сложности основания новых портов и застав.Даже члены комитета в Петербурге вынесли потом такую резолюцию : «где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен».А ведь поднял флаг Невельской опять самовольно.

Перед нами создан образ удивительно прекрасного человека искренне желающего служить Отечеству, приносить пользу стране, не требуя чинов и наград, не наживая при этом состояние. Он практик и мечтатель одновременно. Ведь если бы капитан Невельской не начал самовольно, не дожидаясь царского благословения, строить опорные пункты, в Приморье, если бы не объявил, что народы, заселяющие это побережье под защитой русского царя, нельзя быть уверенным, что эти земли не захватили бы китайцы или англичане. О таких людях надо знать, гордиться ими и прославлять. Автор представил нам человека с мышлением государственного масштаба. Книга прелесть. Динамичная, живая, эмоциональная. Ощущение такое, будто ты сам проживая это время с этими людьми, страдал, переживал и добился серьезного результата. До сих пор, чувство гордости распирает меня, я спрашиваю своих знакомых: «Что ты знаешь о Невельском?» Немногие дают точный ответ.

die_hate

вот этот массив текста, не разделенный на абзацы, делает ваши пассажи о героизме и тяжелых судьбах совершенно нечитаемым, увы

@die_hate,да согласна, абзацев нет))) Но знающий грамоту читать может.Писала на порыве, этот момент упустила

@die_hate,Это просто вам тяжело видимо даются такие темы)))Не откликается душа

die_hate

@Irina Brutskaya, вот вам другой вариант: читать-то можно, конечно. но ради чего ломать глаза, вы ж не толстой, в самом деле)))

Nаtалка

Эх, Ира, чувствую из-за твоих рецензий придётся всего Задорнова перечитать ))

@Nаtалка, спасибо.Но ты не пожалеешь, поверь мне.Это удивительный писатель, из нашего культурного фонда. Широко образованный, представляет нам возможность наслаждаться красивым русским языком и самим образовываться.А ведь это никогда не поздно делать, согласись.🤗

Nаtалка

@Irina Brutskaya, разумеется ))

Добраться бы только до всего этого богатства...

Ну, рано или поздно, доберусь ) Спасибо, что рассказала о нём, Ира ☺️

@Nаtалка, еще есть время в этой жизни)))

sibirjachka

У меня все эти книги Задорнова остались в глубокой юности, как-то не пришлось перечитать их позже, но вот согласна, что стоило бы современной молодёжи знать их. Порыв вдохновения автора рецензии вполне понимаю и разделяю.

LenaNaumova

Спасибо за рецензию! Сразу захотелось брать и читать. Давно планирую знакомство с автором. И как раз хочу начать с этой книги. Уже купила, теперь дело за тем, чтобы найти свободное время))

@LenaNaumova, спасибо за отзыв.Приятно, что находятся люди ,желающие познать историю страны, ознакомиться с прекрасными книгами, получить удовольствие от красивого русского языка.Было бы желание, тогда и время найдется.Удачи вам!

LenaNaumova

@Irina Brutskaya, Спасибо! 😊