Рецензия на книгу «Камешки»

Слепая судьба играет в камешки. Она их бросает, они разлетаются и замирают, каждый на своем месте. Тогда она садится и ждет, какой же камешек выберет смертный. Свернуть в тот переулок? Пройти мимо? Сделать вид, что ничего не заметил? Помочь? А кому? Уйти? Остаться? Довести до дома? Бросить на полдороги? Выбери камешек. Выбрал? Черный кот прыгает с плеч хозяйки, подкатывает камешки к ее ногам и уютно сворачивается на коленях. А судьба опять бросит горсть гальки и будет ждать какой камешек человек выберет. Сбежать? Остаться? Согласиться? Возразить? И так петляет дорога жизни и самый обычный человек вдруг становится тем, от кого зависят судьбы других. А может судьбы целого королевства? Или самой магии? А может от него ничего не зависит, он просто пешка на поле расчерченном старым интриганом. Показать

«Камешки» Татьяна Гуркало

Первое, на что я обратила внимание в книге — это речь писательницы. Обволакивающая, многогранная и разнообразная. Никаких тебе постоянно повторяющихся бегущих мурашек, прикусываемых губ (Привет, Сильвия Лайм) и героинь с вечно независимым/гордым видом (привет, Марина Ефиминюк). Читать - одно удовольствие. По этому критерию «Камешки» – однозначно лучший ромфант из всех в моём списке прочитанного. Опыт мой не так велик, конечно, но сравнить есть с чем. Для меня удивительно, что произведение прочитало так мало человек, мне кажется, оно достойно бОльшего.

Начинается книга как "комедия положений", что объясняется самой писательницей в предисловии: Главных героев она получила в литературном конкурсе на написание рассказа. Поначалу ей казалось, что из такого сочетания как рыжий маг средних способностей Роан, промышляющий выполнением разнообразных заказов, и рыжая же капризная дочка богатого градоначальника Джульетта, начитавшаяся дамских романов, сложно создать что-то интересное. Но тем не менее рассказ у неё не только получился, но и потянул за собой книгу, а там и цикл вырос. ))

Собственно, недостаток у «Камушков» - прямое следствие того, что Татьяна Гуркало поначалу не планировала ни книгу, ни даже сборник рассказов. Так что какой-то связный сюжет начинает прослеживаться лишь к середине произведения, а завязка на глобальные события и вовсе появляется ближе к концу произведения. И да, окончание этой части цикла меня очень разочаровало тем, что никакого вменяемого конца-то и нет. Повествование обрывается посреди учебного года и все сюжетные линии остаются в подвешенном состоянии. Да, это – первая книга цикла, но вот так еë бросать без каких бы то ни было логичных точек... По мне это очень странное решение. Например, закончить на мини-каникулах в середине года, как мне кажется, было бы куда логичнее. Пусть глобальный сюжет тогда бы не раскрылся, но это хоть сколько-то понятный момент для окончания одной книги и начала другой. Здесь же вышло сплошное недоумение. И, собственно, именно за такой финал части я бы сняла пол балла от оценки, но поскольку тут половинных оценок не предусмотрено, я посомневалась и всё-таки оставила 5 баллов - очень уж язык писательницы мне нравится.

В остальном же, на мой вкус, книга просто чудесна. Разнообразные второстепенные персонажи, каждый со своим характером и «тараканами». Приятный юмор, местами чёрный, но я его люблю, так что впечатление не портило. Отсутствие так популярных, но категорически не воспринимаемых мной отношений «учитель-ученица» – здесь любовь возникает у преподавателей между собой, а у студентов – между собой. Да, романтические отношения в книге – далеко не главное, развиваются они постепенно и логично, что меня тоже приятно обрадовало. Главная героиня Джульетта в начале и ближе к концу книги – это разные девушки, потому что она растёт и меняется, что для такой юной барышни совершенно нормально, но часто упускается авторами развлекательных жанров. В общем, довольно милая, тёплая и приятная книга. Обязательно буду читать продолжение.

Синдром Петрушки

«Синдром Петрушки» Дина Рубина