Рецензия на книгу «Софья Петровна»

Лидия Корнеевна Чуковская (1907–1996) — литературовед, мемуаристка, критик, писатель, поэт, чье творческое наследие разнообразно, но при этом абсолютно цельно. Все, созданное ею, — отзвуки личного жизненного опыта дочери знаменитого отца, друга многих прославленных современников, редактора, правозащитника... Таковы ее «Записки об Анне Ахматовой», монография «В лаборатории редактора»… Вошедшие в настоящий сборник художественные произведения Лидии Чуковской — повести «Софья Петровна», «Спуск под воду» и «Прочерк» — созданы непосредственно по следам трагических событий, выпавших на долю автора, и запечатлели личные драмы эпохи глазами очевидца и участника. Показать

«Софья Петровна» Лидия Чуковская

Мы достаточно много знаем про систему доросов и арестов, знаем даже о условиях жизни политзаключенных в лагере (например, из "Колымских рассказов" Шаламова), но мало знаем о родственниках тех, кого арестовали по доносу.

Повесть "Софья Петровна" Лидии Чуковской (дочери того самого Чуковского) - как раз про это.  Повесть про то как у Софьи Петровны арестовали сына по доносу как врага народа, и она постепенно начинает верить что так и надо, смиряется, подчинаяется этому мнению, сама уже верит во все это. И если "Колымские рассказы" Шаламова про то как уничтожается человек на той стороне репрессий, то повесть "Софья Петровна" Лидии Чуковской про то как уничтожается человек по эту сторону репрессий. Как уничтожается обычный человек, мягко, но непоправимо отказывается от себя.

Мне эта повесть напомнила другую повесть. И не случайно что упонимаемое основание для ареста (факт, что «этот Герасимов- племянник того Герасимова»"). Тут Чуковская отсылает к повети Тургенева "Му-му", показывает, что в советское время люди не изменились, что Герасим жив, что речь о духовных потомках того, тургеневского Герасима.

Лидия Чуковская со смелостью, нехарактерной для начала тоталитарных времен, намекает, что теперь вместо Му-му, теперь стала повесть "Софья Петровна". Конечно, в этой повести никто никого не утопил, но суть та же: человек отказывается от того кого любит. Просто потому что начальство так сказало и потому что все вокруг так считают

Надо заметить, что я не совсем правильно написал, что мы мало читали о родственниках тех, кого забрали по доносу. К этому отноится например реквием, написанный Анной Ахматовой, в очередях на отправку посылок своим мужчинам (сыну и мужу). Но это обличительный реквием написанный несогласившейся

"Вместе с вами я в ногах валялась

У кровавой куклы палача.

Нет! и не под чуждым небосводом,

И не под защитой чуждых крыл —

Я была тогда с моим народом,

Там, где мой народ, к несчастью, был"

А уникальность книги «Софья Петровна» в том, что она написана от лица женщины согласной с арестом своего сына, думающей: раз забрали, значит правильно, им виднее.

Ещё одна деталь: сама Чуковская была тоже арестована в подозрении антисоветских взглядов, но отказалась от распространённой тогда процедуры публичного покаяния. То есть, интересно, что героиня повести Софья Петровна - это, в каком-то смысле, антипод автора.

Ариадна

«Ариадна» Сэйнт Дженнифер