Рецензия на книгу «Агата и тьма»

Неожиданный великолепный подарок для поклонников Агаты Кристи. Детектив с личным участием великой писательницы. Автор не только полностью погружает читателя в мир эпохи, но и создает тонкий правдивый портрет королевы детектива. Днем она больничная аптекарша миссис Маллоуэн, а после работы знаменитая Агата Кристи. Вот-вот состоится громкая премьера спектакля по ее "Десяти негритятам" в Лондоне 1942 года, под беспощадными бомбежками. И именно в эти дни совершает свои преступления жестокий убийца женщин, которого сравнивают с самим Джеком-Потрошителем. Друг Агаты, отец современной криминалистики Бернард Спилсбери, понимает, что без создательницы Эркюля Пуаро и мисс Марпл в этом деле не обойтись Макс Аллан Коллинз американская суперзвезда криминального жанра. Создатель "Проклятого пути", по которому был снят культовый фильм с Томом Хэнксом, Полом Ньюманом, Джудом Лоу и Дэниелом Крэйгом. Новеллизатор успешнейших сериалов "C.S.I.: Место преступления", "Кости", "Темный ангел" и "Мыслить как преступник". Показать

«Агата и тьма» Макс Аллан Коллинз

Детектив с личным участием великой писательницы. Днем она больничная аптекарша миссис Маллоуэн, а после работы – знаменитая Агата Кристи.Вот-вот состоится громкая премьера спектакля по ее "Десяти негритятам" – в Лондоне 1942 года, под беспощадными бомбежками. И именно в эти дни совершает свои преступления жестокий убийца женщин, которого сравнивают с самим Джеком-Потрошителем.

На мой взгляд очень противоречивое произведение.

С одной стороны, мне было страшно приятно встретиться с Агатой,окунуться в ее жизнь, где она скучает по дому и мужу, играет с собакой иобщается с друзьями, в ее работу в аптеке, наблюдать как она готовится кпремьере пьесы по «Десяти негритятам», увидеть ее глазами Лондон во время войны,где воздушные налеты на Лондон привели к введению принудительных мерпо светомаскировке в ночное время. Читатьпро это будет интересно тем, кто не читал ее «Автобиографию».

Было интересно узнать, что вся эта история написана по реальнымсобытиям. То есть маньяк реально существовал, и его история легко ищется винтернете по его имени. Известно, что он убил по меньшей мере четырехженщин и пытался убить еще двух в течение шести дней в феврале 1942 года.Большинство его известных жертв были женщинами, с которыми он сталкивался впабах и клубах и которые занимались проституцией - как правило, с военнослужащими.

Так же большая часть персонажей является реальными историческимиличностями, а некоторым из них автор даже сохранил их имена. Одним из такихперсонажей является Бернард Спилсбери – известный патологоанатом и ученый,который сыграл значительную роль в развитии медицинской науки. Его деятельностьбыла безусловно важной для прогресса патологии и анатомии. Еще однимпримечательным персонажем, настоящим истинным детективом, был Фред Черрилл,суперинтендант полиции. Он является создателем системы отпечатков пальцев,которая в настоящее время широко используется полицейскими органами в Скотланд-Ярде.Имена жертв Ночного Потрошителя также воссозданы в романе с использованиемисторической точности.

С другой стороны, хотя Коллинз включил Агату в эту историю, ееприсутствие здесь кажется совершенно ненужным. Я, в свою очередь, надеялась,что автор найдет элегантный способ вплести ее в ход событий. Но увы, такойспособ так и не был найден. За расследованием дела о Потрошителе Кристи, посути, просто наблюдает со стороны.

А если говорить о детективе, то автор не предоставляет ни малейшегонамека на логичное развитие следствия. Вместо этого, кажется, что все усилиянаправлены на детальное описание исключительной жестокости нового серийногоубийцы, вместо того чтобы развивать детальный и увлекательный сюжет. Ничто необъясняет, каким образом эти ужасные проявления жестокости связаны между собойили какие мотивы движут главным отрицательным персонажем. По сути, именно Агата«вытянула» книгу.

Но тем не менее, прочитала быстро и с удовольствием. Романнебольшой, зато без лишней «воды».

alfred85492

Как интересно! Спасибо!

В ДЧ поучаствовать не хотите? Как раз под Серийных убийц подходит) Мы всегда рады новым участникам!

@alfred85492,спасибо за наводку, попробую поучаствовать

Мертвые души