Рецензия на книгу «Адран в огне»

Когда стало известно о падении «Близкого горизонта», никто не удивился: корабль был дешевым и старым. Удивление пришло позже, когда выяснилось, что за выжившими пассажирами планируют отправить не обычную спасательную миссию. Лететь на заброшенную планету, принявшую обломки корабля, предстоит одному из лучших боевых экипажей космического флота. Уже это странно, а вскоре команда «Северной короны» узнает, что в помощь им выделены еще два корабля с солдатами специального корпуса. Теперь всех интересует лишь один вопрос: какую тайну «Близкий горизонт» унес с собой на пылающие равнины Адрана, планеты, которая когда-то принадлежала Легиону? Показать

«Адран в огне» Влада Ольховская

Однако не прошло и полгода, как я добралась до пятой книги серии «Северная корона» Влады Ольховской – «Адран в огне».

Пятая книга серии сумела удивить. Все-таки автор молодец! Когда у читателя появилась гипотетическая возможность немного заскучать от экскурсий по череде планет, на которых экипажу предстоит выполнить очередную миссию, можно даже сказать утомиться единообразием отработанной системы – прилетели, выяснили, разобрались, помогли, всех победили, улетели – она берёт и делает нечто совершенно невообразимое, противоречащие всем представлениям, уже сложившимся в голове читателя о миссии «Исход».

На этот раз вообще не идёт речи о поиске затерянных колоний в просторах безграничной Вселенной. Космический корабль «Северная корона» специальных космических сил направлен на спасательную миссию самого обыкновенного крушения, самого обыкновенного пассажирского корабля. И не думайте, что это какой-то лайнер для элиты галактической верхушки – самый обыкновенный, с самыми дешёвыми билетами и самой разношёрстной публикой. Тем страннее, что на спасательную операцию отправляют ещё два корабля миссии Исход. Сразу, в общем, понятно, что всё это неспроста и ничем хорошим не закончится.

Так экипаж «Северной короны» оказывается втянутым в непонятную и опасную игру могущественного Легиона. Три сильнейших воина оказываются в одном месте, на одной разрушающейся планете, для выполнения своей собственной миссии, и её выполнение стоит у них выше приоритета не только миссии спасения пассажиров потерпевшего крушение гражданского судна, но, возможно, и выше основной миссии легионера – защиты своей команды.

Страсти разыгрываются нешуточные, потому что вдруг выясняется, что легионеров на пылающей планете вовсе не три, а как минимум пять. И все они непредсказуемы. А если добавить сюда ещё и членов экипажа других кораблей спасательной миссии, которые тоже периодически совершают всяческие телодвижения, становится понятно, что скучать будет вообще некогда. Это я ещё про перепуганных, израненных, растерянных выживших пассажиров спасаемого судна не говорю, которые тоже под ногами у сильных мира того путаются, и внимание на себя отвлекают своими бесконечными жалобами. И про внутренние тёрки между легионерами, каждый из которых личность, а некоторые, личность прям очень сволочная, тоже не говорю.

Разумеется, Альда продолжит знакомиться с Трианом, на этот раз не путем погружения в его воспоминания, а в результате бесед со знакомыми ему с детства легионерами. Члены экипажа снова подвергнутся опасности, плюс новый хиллер, с очень высоким номером и не менее высоким гонором. Но на этот раз основной упор сделан всё-таки на более глубокое знакомство с правилами и нравами внутри Легиона.

Как и водится у автора, не обошлось и без поднятия серьёзной проблемы – две девушки, принимающие довольно активное участие в событиях, покончат жизнь самоубийством. И не просто так, ни с того, ни с сего, а из-за этих самых, понимаете, мужиков. Абьюз это по-современному называется, наверное, с порабощением и использованием вопреки их воле.

Не могу не сказать, что к повествованию возникли некоторые вопросы. Например, не очень понятны довольно подробные линии некоторых персонажей, в общей канве событий, не принявших почти никакого участия. Тут остаётся гадать, то ли они в следующих книгах сыграют какую-то роль, то ли нужны были лишь для того, чтобы исключить из участия в задании одного из легионеров, который и так не очень-то и хотел. Линия сама по себе интересная, и как водится у автора, касается людей и их тяжёлых историй, помогающих лучше понять описываемый мир и время, но всё ж…

И некоторые словечки из нашей повседневности несколько насторожили. Стокгольмский синдром, например, который не понятно мог ли дожить до таких годов, когда столько тысячелетий за окнами промелькнули.

При желании придраться есть к чему, но не хочется. Потому что повествование стремительно, динамика ни на секунду не снижается даже когда все спят, интриги, скандалы, расследования. Полюбившиеся персонажи, за которых переживаешь, как за родных. Всякие поразительные твари, кстати, добавляющие изумления своими свойствами. Ну и некоторые персонажи, давшие этим тварям приличную фору. Отличная история!

Любителям фантастики, а тем более поклонникам творчества автора, не вижу причин не начать уже читать этот цикл.

Irina Brutskaya

Умеешь же ты заразить своим восторгом читателя, даже такого который  не читает такие истории.Когда читаю твои рецензии у меня настроение улучшается😁☺️

@Irina Brutskaya, спасибо большое, Ира 🤗 Мне очень приятно ❤️

Мертвые души