Рецензия на книгу «Истребитель»

"Истребитель" роман о советских летчиках, "соколах Сталина". Они пересекали Северный полюс, торили воздушные тропы в Америку. Их жизнь метафора преодоления во имя высшей цели, доверия народа и вождя. Дмитрий Быков попытался заглянуть по ту сторону идеологии, понять, что за сила управляла советской историей. Слово "истребитель" в романе многозначное. В тридцатые годы в СССР каждый представитель "новой нации" одновременно мог быть и истребителем, и истребляемым в зависимости от обстоятельств. Многие сюжетные повороты романа, рассказывающие о подвигах в небе и подковерных сражениях в инстанциях, хорошо иллюстрируют эту главу нашей истории. "Этот роман мое последнее обращение к советской истории. По крайней мере, я так думаю, потому что в нем, кажется, объяснил себе ее феномен. Это роман про летчиков "сталинских соколов", про полярный дрейф и штурм стратосферы, про нескольких гениев и одного короля-репортера, про женщину, которая обречена раз за разом возвращаться к своему убийце" (Дмитрий Быков) "И тут Петров увидел перед собой стремительно приближающийся истребитель. Тот летел прямо навстречу, почему-то не стреляя; огромный, черный, неведомой ему модели. Он не мог разобрать, кто за штурвалом, запомнились красные полосы на крыльях вероятно, личная боевая раскраска аса, были такие пижоны. Чем ближе Петров к нему подлетал, тем яснее понимал: размер этой машины превосходил всякое человеческое разумение, больше пятнадцати, нет, двадцати метров в размахе, с винтом невероятной, величины. Петров понял, что этот винт сейчас его изрубит, измелет в фарш, и диким, последним усилием рванул вверх. Гигант надвинулся на него и поглотил". Показать

«Истребитель» Дмитрий Быков

Роман Д Быкова “Истребитель” рассказывает о людях 1930-х годов. В предисловие автор пишет что это его последний роман о Советском союзе. Видимо, все, что хотел сказать нам писатель об этой стране, он сказал.

Роман состоит из семи глав и эпилога. Каждая глава посвящена героям 30-х XX годов: парашютистам, лётчикам, полярникам, талантливым конструкторам. На первый взгляд они не связаны между собой. Ведь у каждого героя свой характер и своя судьба, Единственным постоянным персонажем переходящим из одной главы в другую является журналист Бровман. Он берет интервью у героев, зачастую становится их другом и собутыльником. Благодаря журналисту читатель видит изнанку мира первооткрывателей 30-х годов. Их страхи и мечты.

Почти все герои книги погибают при странных обстоятельствах. Автор пытается дать ответ на вопросы: зачем были эти рекорды, и почему отлично подготовленные люди погибли почти одновременно. В эпилоге Быков высказывает свое мнение о "советском проекте". Я во многом с ним согласна.

Мне очень понравилась мысль, что в западном мире много энергии тратилось на решение бытовых проблем, а в СССР ничего не делалось для комфортной жизни, зато все усилия были сконцентрированы на достижения первенства в промышленности. В книге не раз говорится, что только в СССР возможно было построить ракету для полета в космос.

Сюжет книги, как и все у Быкова, увлекателен. Все истории о героях необычайно интересны. Язык книги простой и понятный. Есть отсылки к стихам, песням и русской литературе.

Автор пишет, что это исторический роман. И в принципе я могу с этим согласиться, но все таки некоторые факты немного изменены. Видимо, поэтому имена главных героев зашифрованы. Например, Волчак - Чкалов, Кенделаки - Коккинаки. Наверное, автор таким образом оставил себе возможность немного пофантазировать.

Мне кажется важным, что Быков сумел передать атмосферу тех лет, а главное создать аутентичных героев 30-х годов.

Мне очень понравилась книга. Я рекомендую ее всем, кому интересны история России и хорошая литература.

Irina Brutskaya

Спасибо за наводку, посмотрю обязательно, хотя Д.Быкова не люблю

Но надо читать и сравнивать, писатели тоже меняются.

@Irina Brutskaya,  читала у него "Квартал" и "Оправдание". "Квартал" я просто не поняла: зачем и про что он написан. "Оправдание" было интересно читать, но развязка разочаровала. А вот эта книга понравилась. Уж очень необычные герои населяют эту книгу.

Irina Brutskaya

В эл.виде есть? Ссылочку если есть дадите?

@Irina Brutskaya,   я читала бумажный :( вариант. Книгу брала в библиотеке.

@Gala Til,понятно, ладно, поищем

Утопия-авеню