Рецензия на книгу «Гипотеза любви»

Пытаясь убедить друзей, что с личной жизнью у нее все в порядке, Оливия целует первого попавшегося мужчину. Кто же знал, что это окажется доктор Карлсен — надменный, заносчивый тип, гроза всего факультета?

Слухи об их романе распространяются мгновенно, и пара договаривается поддерживать видимость отношений... а доктор Карлсен оказывается вовсе не таким уж неприятным. Оливия пока не понимает, чем обернется эта неожиданная новая дружба, но знает наверняка: как и всегда в ее жизни, все точно пойдет не по плану.

Этот легкий и остроумный роман наверняка понравится любителям романтических комедий. Обаятельные герои заставят посмеяться, а кто-то, возможно, даже немного влюбится в смелую героиню и загадочного героя. Удовольствие от чтения гарантировано. Показать

«Гипотеза любви» Али Хейзелвуд

Гипотеза 1: если парню не нравится девушка, он не стал бы вписываться с ней в авантюру с фейковыми отношениями.

Ну что ж у нас классический шаблон: главная героиня, максимально неуверенная в себе мышь, ее супер боевая подруга, которая периодически ведет с главной героиней задушевные разговоры на тему адекватности решений последней, ну и, конечно же, главный мужской персонаж – холодный красавчик. Все бы ничего, да вот только автор всунула сюда лучшую подругу – вьетнамку, борющуюся за права женщин-ученых и всех НЕ белых, и лучшего друга, который, по совместительству, гей. Видимо, сделано это было дабы умаслить всех. Я ничего не имею против, но в книги и так на каждом шагу поднимается какая-нибудь глобальная проблема, так что в итоге получилось чересчур избыточно.

Что сказать о сюжете? Он не нов. Однако то, что он не нов не значит, что он плох. Я люблю подобного рода сюжеты, так как ты заранее знаешь, что все кончится хорошо, несмотря на проблемы главных героев. Такие книги дают отдых мозгу. Все время их читать не будешь, но периодически они очень даже кстати.

Так как аннотацию читали все, кто хотел прочесть эту книгу, на этом останавливаться не стану, а перейду сразу к сути. Главная героиня – Оливия – аспирантка Стэнфордского университета, работающая над проектом раннего диагностирования рака поджелудочной железы. Максимально неуверенная в себе персона (хотела бы я сказать, что это касается только ее личностных качеств, но нет, в своей работе ее уверенность также легко пошатнуть). Не могу сказать, что она мне не понравилась, но ее одержимость ромкомами просто бесила. Также автор ввела в повествование мысли главной героини, что по началу казалось забавным и интересным, но вот к середине книги они уже надоели и только мешали чтению (слава богу автор поняла свою ошибку и уменьшила их количество во второй половине книги).

Адам – главный мужской персонаж, преподаватель Стэнфордского университета. Этакий холодный красавчик, который не любит людей, шоколад, зеленый чай и готов заниматься наукой 24/7, ах, да еще забыла упомянуть, что он у нас джентльмен и ему 34 (нашей героини, кстати, 26). Не смотря на его, местами, неприятный характер, он определенно мой типаж, поэтому читать про него было очень интересно и приятно.

В общем, встретились наши два ученых одиночества и после «поразительно идиотского поступка» (поцелуя) договорились о фейковых отношениях (ибо каждый имел свою выгоду в этом). Как вы сами можете догадаться, итог был ожидаем. Мне очень понравится наблюдать, как главные герои становятся ближе, и в сердце каждого зарождается то самое чувство, которому они не в силах дать разумное объяснение. Обилие всевозможных пикантных и юмористических моментов тоже не заставило себя ждать, что оставило после себя очень приятное впечатление.

Гипотеза 2: чем холоднее снаружи, тем горячее внутри.

Все было хорошо, пока не пришло время постельных сцен: излишняя их откровенность заставляла меня просто краснеть. Возможно, во мне говорит моя зажатость, но такая подача для меня это немного перебор. Из плюсов могу выбелить лишь тот аспект, что Адам оказался очень горячий парнем (я чуть слюни не распустила).

Несмотря на то, что книга позиционируется как любовный роман, она поднимает ряд очень серьезных вопросов: низкий доход ученых, сексуальные домогательства к женщинам-ученым, отношения учитель-ученик, трудности в реализации собственных идей и наработок молодых ученых, авторские права - короче, такое ощущение, что автор пыталась выжать максимум из данной тематики, из-за чего собрала здесь всё, что смогла вспомнить.

Подытожив, хочу сказать, что книга мне понравилась: сюжет интересный, персонажи тоже. И даже несмотря на то, что действия главных героев иногда вызывали реакцию «рука-лицо», все-таки впечатление от книги осталось очень позитивное.

Приятного Вам прочтения и незабываемых эмоций. Ваша SA

P.S ромком – романтическая комедия.

Утопия-авеню

«Утопия-авеню» Дэвид Стивен Митчелл