Рецензия на книгу «Календарь атеиста»

Эта книга расскажет тебе о вековой борьбе науки и религии, о мужественных мыслителях, неутомимо боровшихся против религии за истину, о величественных открытиях и достижениях современной науки, не оставляющей места во Вселенной для бога, о черных деяниях "святых отцов" во "славу божью", о том, что говорил и говорит народ о религии, о том, на что должен обратить внимание пропагандист атеизма в своей повседневной работе. Показать

«Календарь атеиста» ред. А.Белов, Е.Лошкарев, С.Никоненко

Наверное это единственная не художественная книга, которую я перечитывала (вразброс, отдельными статьями) много-много раз! Однажды, соседка по больничной койке сказала мне: "Библия" - это книга, которую я перечитываю с детства". Я улыбнулась и сказала: "А я - "Календарь атеиста". Это, кстати, не мешало нам быть хорошими соседями :)

Читать меня научили рано, поэтому читалось всё, до чего дотягивались жадные детские ручонки. И не важно - что именно понимали мозги - главное процесс! С "Календарем" всё было немного не так. Сначала я рассматривала восхитительные картинки Жана Эффеля, посвященные сотворению мира и читала подписи под ними. Затем очередь дошла до ежемесячных страничек "Народ о религии" ("Календарь" реально написан по месяцам. В каждом месяце - статьи о религиозных и около религиозных праздниках, событиях, обрядах.) - с афоризмами, анекдотами, шутками на антирелигиозную тематику. Гораздо позже дело дошло до статей - сначала выборочно: о Жанне д`Арк, Леонардо да Винчи, святых мощах (фото скелетика в гробике - интересно же!). А потом дочитывалось то, что не попало в первые заходы.

К "Календарю" я возвращалась многократно - то доклад нужен в школе, то реферат в институте - книга выручала не единожды. Став совсем взрослой - читала, чтобы объяснять детям какие-то религиозные факты и обряды, что откуда взялось и как многие языческие верования церковь была вынуждена взять в православие, руководствуясь принципом: "Не можешь запретить - возглавь".

В этом году, в рамках "Книжного марафона", я перечитала "Календарь" заново - полностью и по порядку. В который раз убедилась - многие мои воцерковленные знакомые очень слабо разбираются в религии, которую исповедуют (и это касается не только православных!). В основном - догматизм с невозможностью каких-то сомнений! Очень забавно бывает, когда ты человеку говоришь о том, что ему бы знать положено больше, чем мне - человеку, воспитанному в атеизме.

Конечно, в настоящее время совершенно невозможно переиздание подобной книги - помимо абсолютно антирелигиозной, атеистической направленности, там было немало неактуальных уже статей, например, посвященной образованию Всесоюзного общества "Знание", или краткой автобиографии одного из соратников Ленина - Бонч-Бруевича. Поэтому радуемся, что есть такие книги, как "Календарь атеиста", "Карманное богословие" Поля Гольбаха, "Сотворение мира" Жана Эффеля, чтобы не говорить потом: "Юра! Мы всё про***ли!"

Lemonstra

А у меня в детстве была книжка "Чудеса без чудес" Юрининой. Тоже очень полезна была для детских мозгов.

@Lemonstra, запишу себе в рекомендации - может быть и моим мозгам понравится :) Спасибо!

Lemonstra

@DanBee, это совсем детская книжечка.

@Lemonstra, ну, когда-нибудь у меня будут внуки - надо готовиться :)

Утопия-авеню

«Утопия-авеню» Дэвид Стивен Митчелл