Рецензия на книгу «Уоррен XIII и Всевидящее око»

Знакомьтесь Уоррен XIII. Он единственный посыльный, садовник, официант и портье в старинном отеле, которым много поколений владеет семья Уорренов. И где-то здесь, в этом таинственном и мрачном поместье, среди кривых коридоров, полных пугающих загадок, хранится волшебное сокровище — Всевидящее Око. Но чтобы найти спрятанное сокровище, Уоррену сперва придется разгадать несколько тайн: Что за странное существо обитает в бойлерной отеля? Кто эта девочка-призрак, мелькающая на тропинках заброшенного лабиринта? И почему единственный постоялец отеля прячет свое лицо под бинтами? «Уоррен XIII и Всевидящее Око» — это книга, полная тайн, секретных кодов, невероятных изобретений и изысканных иллюстраций. Она поразит и очарует читателей всех возрастов. Показать

«Уоррен XIII и Всевидящее око» Т. Дель Рио

Немного наивная, как и полагается детской прозе, книга, но с довольно неплохим сюжетом, который и взрослому покается интересным.

Главный герой этого произведения, Уоррен XIII, мальчик двенадцати лет, который живет вместе с дядей - опекуном Рупертом и его новоиспеченной женой, Анакондой, в заброшенном отеле. Пять лет назад, когда был еще жив отец мальчика, отель процветал - там силились только богатые и знаменитые постояльцы, а слуг было предостаточно и все они прекрасно работали.

Но затем, когда дело перешло к дядюшке Руперту, то все стало хиреть - ведь дядя был ленив. Он ленился не только рекламировать отель, но даже поддерживать его в том состоянии, в котором его передали ему. Продать его он не мог, так как он должен был перейти Уоррену, так и жил он в нем со своим племянником, престарелым учителем, который не вылезал из библиотеки и учил мальчика, а также шеф-поваром, единственным работником, который не уволился, из-за преданности к старому хозяину.

За пять лет не было постояльцев, поэтому Уоррен, который сам вынужден убирать весь отель, был удивлен, когда прибыл молчаливый господин, с замотанной бинтами головой. Но, если мальчик и его дядя просто удивились, то тетушка Анаконда пришла в ярость - она поняла, что кто-то еще, кроме нее, решил искать Всевидящее Око.

Данное Око было легендой отеля, но тетушка Уоррена, которая на самом деле была злой ведьмой, верила в его существование. Магических сил у нее осталось мало, поэтому она и решила найти ценный артефакт, да стать самой могущественной ведьмой. Она терпеть не могла Уоррена, поэтому искать Око решила с помощью своей новой ученицы, Петулы, а также двух сестер, тоже ведьм.

Но вот конфуз - ее сестрички всем разболтали о Оке и на охоту за ценной вещью ломанулось огромное количество людей, которые тут же стали крушить отель.

Одним словом, все искало не известно что, и только, по закону жанра, чистое сердце ребенка могло это отыскать.

В книге побеждает дружба, а жадные и завистливые герои остаются в дураках, собственно, мораль у книги есть. Ведь Уоррен, добрый и старательный мальчик, который даже в монстре смог увидеть друга.

Рекомендую эту динамичную и интересную книгу, с готичным налетом, к прочтению. Она понравится не только детям, но и взрослым.

Утопия-авеню

«Утопия-авеню» Дэвид Стивен Митчелл