Рецензия на книгу «Мастера секса. Настоящая история Уильяма Мастерса и Вирджинии Джонсон, пары, научившей Америку любить»

«Мастера секса» – биография талантливого врача Уильяма Мастерса и его амбициозной помощницы Вирджинии Джонсон, которые более сорока лет посвятили изучению человеческой сексуальности.
В 1950-е годы – начало их совместной работы – секс не тиражировался с экранов ТВ и обложек газет, он был средством продолжения рода, тем, о чем не говорят или говорят тихо, редко и наедине.
Новаторские исследования Мастерса и Джонсон ошеломляли, смущали и вызывали гнев у научного сообщества и общества в целом.
Мастерс и Джонсон рискнули анализировать секреты оргазма и эмоционального удовлетворения, бросили вызов теориям Фрейда и первыми выяснили о сексе большую часть того, что мы знаем сейчас. Показать

«Мастера секса. Настоящая история Уильяма Мастерса и Вирджинии Джонсон, пары, научившей Америку любить» Томас Майер

Мастера секса - биография двух исследователей, Билла Мастерса и Вирджинии Джонсон, которые по сути стали основоположниками науки о сексе - сексологии и первыми сексологами в мире.

Сразу скажу, что я сначала смотрела сериал, он мне понравился, поэтому я не раздумывая начала читать книгу, когда её увидела. Но при этом смотрела сериал я пару лет назад и многое подзабыла за это время.

Во-первых, хочу отметить стиль изложения. Мне очень понравился, читается легко, можно сказать на одном дыхании. Абсолютно не затянуто, есть ощущение художественной книги, хотя это и биография.

Во-вторых, биографии обоих главных героев достаточно полные, с детства и до смерти. Автор собрал в одной книге две истории жизни, показал характеры, окружение, передал дух эпохи.

В-третьих, мне всегда интересно читать про тех, кто следовал за своей мечтой, менял реальность под себя, не боялся общественного мнения.

Книга рассказывает сначала о детстве и юности Джини, потом о детстве и юности Билла. Если не знать, что это биография, кажется, что читаешь роман. Потом повествует о их знакомстве, о совместной работе. О том, как сложились их судьбы, чем они пожертвовали ради своего исследования, ради всемирной славы.

Понравилось, что есть и рассказ со стороны коллег, знакомых, пациентов, спонсоров, членов семьи, друзей.

До последних страниц сопереживаешь их истории, ждёшь финал... Жалеешь вместе с ними об утраченных возможностях... Радуешься успехам. Грустишь, читая про последние дни их жизней, про след, который они оставили...

Мертвые души

«Мертвые души» Николай Гоголь