Рецензия на книгу «Маленькие мужчины»

Бывшая озорница и сорвиголова Джо Марч, которую читатели помнят по "Маленьким женщинам", выходит замуж и открывает экспериментальную школу для мальчиков в поместье Пламфильд. Юные ученики школы, двенадцать мальчиков-сирот разных возрастов, учась и играя, работая и ссорясь, борются с недостатками и развивают свои сильные стороны. Показать

«Маленькие мужчины» Луиза Мэй Олкотт

Роман-воспитание конца 19 века, школа-интернат для детей под хорошим и мудрым руководством.

Есть книги, которые нужно читать вовремя, а потом уже поздно. Вот конкретно эта подойдет на тот период, когда нравятся «истории про настоящих мальчиков-девочек», желательно несчастных, преодолевающих все жизненные невзгоды благодаря своим правильным поступкам и доброму сердцу. Гектор Мало «Без семьи», Линдгрен «Расмус-бродяга» - вот в этот бы период мне этих всех «маленьких» читать, хотя, наверное, и тогда бы не слишком понравилось, потому что здесь школа хорошая, воспитатели мягкие, у детей все более-менее благополучно, то есть катарсис от происходящего не накрывает.

Взрослым ее можно взять в руки, если есть потребность-необходимость поговорить с детьми о "правильном": о важности дружбы, честности, справедливости, организованности и так далее.

В моем случае ни то, ни другое не актуально, поэтому читала с трудом.

Если читали «Маленькие женщины», то это третья книга серии (главная воспитательница в школе – непоседа Джо, которая обзавелась мужем и двумя детьми). Вторую книгу ("Хорошие жены") я не читала, но не жалею, не думаю, что от этого мое восприятие критично пострадало.

Книга ровная, без особых надрывов, с правильным нравоучительным посылом (не обманывай, не укради, будь трудолюбив и вот это все).

В процессе поняла, что толерантностью 21ого века я все-таки укушена. Потому что меня покоробило, что главные положительные герои-взрослые с улыбкой кивают, когда кто-то из их подопечных рассказывает историю Дня благодарения и лучезарно упоминает, что «отцы-основатели убили всех индейцев», преподнося это как великий подвиг. Что-то как-то «ой».

Аппиан

Википедия сейчас рассказывает пасторальную историю про первый День Благодарения, как о мирной совместной трапезе колонистов с местными индейцами. А разве было не так?

@Аппиан,да, я с уроков английского тоже такую помню, но у Олкотт все не так))

Мертвые души

«Мертвые души» Николай Гоголь