Рецензия на книгу «Танец фавна»

Накануне главной премьеры «русского сезона» в Париже случается страшное — убит танцовщик. Кто-то застрелил молодого человека, приняв его за Вацлава Нижинского. Но кому мог помешать талантливый артист балета? Дягилев обращается к Габриэлю Ленуару, агенту парижской префектуры полиции, чтобы он расследовал это дело втайне от публики. Однако кто-то очень хочет, чтобы премьера сорвалась, а Нижинский пострадал… «Великолепный детективный сюжет, способный удивить даже взыскательного читателя, и накаленная до предела история про эпоху и людей в ней». — редактор Екатерина Ирмеш Показать

«Танец фавна» Елена Бриолле

Вторую книгу Елены прочитал (и озвучил) с не меньшим удовольствием, нежели первую, хотя, казалось бы, тема художественного искусства в "Черный, как тайна, Синий, как смерть" мне была куда ближе, чем тема балета в «Фавне». Нет, не так. Балет мне в принципе не интересен. И вот же странное дело. Елена настолько заражает читателя своим собственным интересом к Дягилевским сезонам, что не успел я прочитать и половины романа, как уже с головой погрузился в интернет-статьи, лекции и документалки на эту тему. И, хочу отметить, что Елена взяла очень многое из того, что происходило в действительности. Более того, писательница крайне смело вводит в сюжет реальных исторических персонажей, которых просто не сосчитать: Сергей Дягилев собственной персоной, фаворит его танцевальной Вацлав Нижинский вместе с сестрой Браниславой (тоже танцовщица труппы), балетмейстер Михаил Фокин с женой Верой, Габриэль Астрюк (спонсор дягилевских сезонов), композитор Клод Дебюсси, модельер Поль Пуаре, Жан Кокто, критик Робер Брюссель, ювелир Луи Картье (внук "того самого" Картье), архиепископ Леон-Адольф Аметт и т.д. И что главное: все они выписаны не абы как, а сообразно своим историческим портретам (Елена изучала письма, дневники, статьи про каждого из них). Доля авторского исторического допущения настолько органично вплетена в реальный исторический контекст, что невольно хочется поверить, что так оно всё и было.

А в реальной истории было вот что:

В начале XX века Франция дружила с Россией. (...) Но если русские знали о французах очень многое, то французы – почти ничего. Для них Российская империя представлялась холодной и далекой. Впрочем, как и сегодня. Политики и дипломаты пытались наладить связи, но они носили внешний, наносной характер.

И вот С. П. Дягилев привез в Париж «Русские сезоны». Французы увидели русских художников, услышали русскую оперу и увидели русский балет и... влюбились. (...)

В 1912 году репутация русских балетов была на самом пике, и С. П. Дягилев впервые разрешил своему солисту Вацлаву Нижинскому выступить не только как танцовщику, но и как хореографу. Так публика увидела балет «Послеполуденный отдых фавна».

Однако после премьеры разгорается скандал: главный редактор газеты Le Figaro неожиданно выступает с резкой критикой спектакля. Нижинский из любимца публики вдруг превращается в мишень для нападок, а русских начинают называть «варварами»…

Мне стало интересно подумать, что могло стоять за неприятием балета Нижинского, и к чему это привело. Так родился роман «Танец фавна». ©
Елена Бриолле

Я всегда считал, что самые заметные детективные романы стали таковыми не столько за счёт лихо закрученного сюжетного ребуса, неожиданного финала, сколько благодаря тому, что они представляют из себя нечто большее, чем просто детектив. Когда они выходят за собственные рамки. Когда жанр становится лишь формой для запекания, куда вкладывается ещё более вкусная начинка: мощная личная или социальная драма, историческое исследование, философское высказывание и т.д. Так вот у Елены нечто подобное и получилось. Она пропитала сюжет густым историческим ореолом, состоящим из множества деталей эпохи. Верится, что перед тобой именно исторический детектив, а не костюмированная безделушка, эксплуатирующая исторический контекст в качестве пикантного антуража. Елена позволяет себе вольно путешествовать внутри выбранного жанра, не ограничиваясь им. Переход от легко порхающей беллетристики к драме в финале действует, как пощечина. Как хорошая художественная пощёчина. Впрочем, на последних страницах Елена всё равно изящно скрашивает горькую пилюлю.

Когда ты наконец-то узнаешь, кто же стоит за всеми злодеяниями и кознями, то приходишь к мысли: да, всё здорово закручено, спору нет, но ценен в романе отнюдь не финальный твист, а то, что Елена качественно препарирует выбранные темы: болезненное столкновение политики и искусства с нелицеприятной закулисной изнанкой того и другого; эмансипация русской культуры в Западную Европу; ксенофобия и национализм; неоднозначные отношения Франции и России на пороге Первой Мировой войны. Стилизованная под реальные дневники Вацлава Нижинского глава вообще представляет собой отдельно изящную миниатюру. Но самое главное содержится в сердцевине – это посыл автора, который актуален как тогда, так и сейчас: чтобы лучше понимать и уважать другую нацию и другую культуру, нужно попытаться с ними лучше познакомиться, попытаться их понять. И язык искусства подходит для этого как нельзя лучше.

Aнжелика

1. Как приятно видеть снова твои рецензии!

2. Так. Я дважды перечитала. Ты употребил "нелицеприятный", имея в виду "беспристрастный"?

Aнжелика

@Mikle Pro, чтоб ты без меня делал)

Елена Р.

Отличная рецензия! Про автора раньше не слышала, заинтересовал.

@Елена Р., рад, что заинтересовал. Добавлю, что в идеале лучше начать с первой части. Вторая начинается буквально с того места, на котором закончилась первая, пускай истории и разные.

Мертвые души

«Мертвые души» Николай Гоголь