Рецензия на книгу «Окаянные дни»

В течение почти всей своей жизни знаменитый русский писатель Иван Алексеевич Бунин вел дневники. Он считал, что «дневник одна из самых прекрасных литературных форм. Думаю, что в недалеком будущем эта форма вытеснит все прочие». Особую известность получили записи писателя о революционных событиях, впервые опубликованные в 1926 году под названием «Окаянные дни». Революция как хаотичный водоворот лиц, положений, криков, агиток, жалоб, слухов, умолчаний, покаяний, разоблачений. Обличающий и проклинающий, желчный игорький текст Бунина — одно из самых откровенных инелицеприятных описаний роковых в жизни России событий. Показать

«Окаянные дни» И. А. Бунин

В первые годы «великой» революции, в дни царствования дьявола, утопающие в крови и дерьме, он вёл дневник. В Москве и Одессе. Не для того, я думаю, чтобы мир прочёл его страницы и ужаснулся вместе с ним. А с тем, чтобы самому поверить во всё, что он видел своими глазами. Иван Алексеевич прятал свои записи настолько хорошо, что впоследствии, как он сам признается, не смог найти некоторые из них. Поэтому мы лишены возможности читать их полностью. Но и представленного вполне достаточно.

Достаточно для того, чтобы понять: эти скупые документальные записи скажут много больше, чем любое художественное произведение. Они являются доказательством, очередным доказательством, что революция – это «есть только кровавая игра в перемену местами, всегда кончающаяся только тем, что народ, даже если ему и удалось некоторое время посидеть, попировать и побушевать на господском месте, всегда, в конце концов, попадает из огня да в полымя!? Главарями наиболее умными и хитрыми вполне сознательно приготовлена была издевательская вывеска: «Свобода, братство, равенство, социализм, коммунизм!» И вывеска эта еще долго будет висеть – пока совсем крепко не усядутся они на шею народа.»

Иван Алексеевич всей душой ненавидит революцию и Ленина. Животное – бунинский эпитет для этого человека:

«Читали статейку Ленина. Ничтожная и жульническая – то интернационал, то «русский национальный подъём».

Коротко, но так многоговоряще и обличительно - для будущих поколений:

«Много дам, курсисток и офицеров стоят на углах улиц, продают что-то.»

«Улицы, как всегда теперь, во тьме…»

«Прохожих почти нет, а кто идут, так почти бегом…. На углу… два солдата с ружьями. Стража или грабители? И то и другое.»

«Шел через базар – вонь, грязь, нищета… и среди всего этого афиши, призывы на бой за третий интернационал.»

«Говорят, матросы, присланные к нам из Петербурга, совсем осатанели от пьянства, от кокаина, от своеволия. Пьяные, врываются к заключенным в чрезвычайке без приказов начальства и убивают кого попало.»

В своих очерках Бунин много пишет о слухах (сразу же вспоминается «Белая гвардия» Булгакова, где всё существование несчастного города зиждется на слухах и надежде). Эти разговоры, шепотки помогают людям сохранить остатки надежды: вот придут немцы, французы, Колчак, Деникин да хоть чёрт и спасут нас:

«И это ожидание чего-то… не пройдет даром, изувечит наши души, если даже мы и выживем.»

Иван Алексеевич досконально переписывает некоторые тексты газетных заметок. Благодаря этому мы становимся свидетелями гибели русского языка, его упрощения, огрубления. Свидетелями тому, как новая власть с помощью хамства давит противников и откровенно лжет.

«Во «Власти Народа» передовая: «…Все на защиту революции, так еще недавно лучезарно сиявшей миру!» - Когда она сияла, глаза ваши бесстыжие?» - вопрошает Бунин.

«Тон газет все тот же, - высокопарно-площадный жаргон, - все те же угрозы, остервенелое хвастовство, и все так плоско, лживо так явно, что не веришь ни единому слову и живешь в полной отрезанности от мира…»

Бунин-мизантроп очень ярко проявляет себя в дневнике, он утверждается в своей ненависти к той части человечества, которую революция, взбаламутив самые низшие - грязные и зловонные - слои общества, подняла наверх и сделала хозяевами не только своей, но и жизни других людей.

«Голоса утробные, первобытные… Римляне ставили на лица своих каторжников клейма… На эти лица ничего не надо ставить – и без всякого клейма все видно.»

«Толпа, наполняющая теперь улицы, невыносима физически, я устал от этой скотской толпы до изнеможения.»

«В мирное время мы забываем, что мир кишит этими выродками, в мирное время они сидят по тюрьмам, по желтым домам. Но вот наступает время, когда «державный народ» восторжествовал. Двери тюрем и желтых домов раскрываются… начинается вакханалия.»

Да, я использовала в рецензии довольно много цитат из «Окаянных дней», но не смогла иначе. Отзывается каждая строчка этих очерков, любую хочется забрать себе и запомнить, если не навсегда, то надолго – прошло более 100 лет, и история начинает свой новый виток по старому кругу.

Пункт марафона: Книга, где повествование ведется от первого лица

Irina Brutskaya

А почему новый виток по старому кругу? Круг новый)))

@Irina Brutskaya, именно что старый. Никак с накатанной за 70 лет колеи съехать не могут.

Irina Brutskaya

@malinochka,нет, вы не правы.тот круг был в конце 90, начале 2000гг. Сейчас другая эпоха, мир другой, люди другие, странно что вы это не видите

@Irina Brutskaya, это моё видение, да. Согласна, мир другой. Но не здесь. Здесь мы продолжаем бегать по старому кругу. Пытаемся вернуть то, что было. И я не буду писать "странно, что вы этого не видите"))

Irina Brutskaya

@malinochka,согласна, что это ваше видение.А мы бегаем по новому кругу)))и не пытаемся вернуть то,что было

die_hate

@malinochka, у стивена кинга в какой-то книге фраза запомнилась: некоторые способны не заметить правду, даже если она усядется им на лицо))

за рецензию спасибо

@die_hate, надо найти эту фразу.

Irina Brutskaya

И жизнь наша намного лучше, чем была 24 г назад))

@Irina Brutskaya, почему именно 24 года? Не 25, не 26?

Aнжелика

@malinochka, совпадение? 🤔

@Aнжелика, скорее всего вера.

Irina Brutskaya

@malinochka,это образно, примерно от 2000тысячного, можно и 25 и 26, и 30 лет назад, когда действительно состояние и животного ужаса и толпа орущих))))

Но,как я поняла мы живем в разное время и в разных местах, и мысли у нас разные, и подход к жизни.Но это нормально.

Лилия☘️

@Irina Brutskaya, меня животный ужас не покидает. У меня ощущение, что весь мир летит в пропасть. Поживём - увидим. Что мы по тому же кругу идём, не согласна с Мариной. Вернее некая закольцованность есть, но она касается всей мировой истории. Первая мировая война была ужасна, Вторая ещё ужаснее, с теми технологиями, что есть сейчас, Третья будет (если будет), ещё ужаснее. Не будем забывать, что за 37м, последовал 41ый. Мы, читающая и мыслящая критически в большенстве, часть общества, много рефлексируем. А валить некуда. Марс ещё не колонизировали (пусть марсиане радуются).

Irina Brutskaya

@Лилия☘️,Согласно, время тревожное,но во все века так было, все время войны, крестовые походы, революции, смутное время,сейчас действительно мир сошёл с ума.Валить и  не надо, помните поэт писал" времена не выбирают, в них живут и умирают"Каждый делает своё дело и достойно проживает свою жизнь, главное понять, что такое достойно))))

Лилия☘️

@Irina Brutskaya, здесь каждый для себя решает.

@Irina Brutskaya, и опять согласна. Как говорится, я делаю, что дОлжно, и будь что будет.

Irina Brutskaya

@malinochka,а как же мечты и цели? Будь что будет не всех устраивает))))

@Irina Brutskaya,  реализовывать свои мечты и цели - это тоже из серии "делаю, что должно". Потому что должно не для кого-то, а для себя.

@malinochka,тоже верно

@Irina Brutskaya, очень с вами согласна. Все мы разные, и это не только нормально, но и хорошо. Главное, чтобы нас не стали засовывать в один шаблон.

Irina Brutskaya

@malinochka,мне кажется это время(навешивание ярлыков и шаблонов) прошло.Главное самому себе не навесить шаблонов.Книг по истории страны много, жить, читать и разбираться это замечательно.Очень часто в результате познания,формируется новое мировоззрение.Но только когда не упираться, а смотреть на события с разных точек зрения.

@Irina Brutskaya, это время, к сожалению, возвращается. Мало кто читает и разбирается, в основном предпочитают телек смотреть и не задумываться.

Irina Brutskaya

@malinochka,спорный вопрос, не задумываться это удел глубоких пенсионеров и то не всех

Лилия☘️

@Irina Brutskaya, я здесь не соглашусь. Меня молодые иногда своими суждениями и поступками в ступор вгоняют. Время Шариковых, к сожалению, возможно. Притом я вижу Шариковых с совершенно разными политическими позициями.

Irina Brutskaya

@Лилия☘️,да, согласна, это имеет место быть,  но много и умных, талантливых   сейчас такими быть престижно, я смотрю когда новости местного ТВ, прямо радуюсь и горжусь за них, и там и там участвуют и побеждают.Вот двое наших новгородца проходят подготовку в центре космонавтики, есть те, кто участвуют в Умниках и Умницах 🤗В универе изобрели новые протезы для тех, кто потерял ногу или руку, поисковое движение идет, юнармия развивается, не стоим мы на месте🤗

Лилия☘️

@malinochka, иногда и не смотреть телек. Прочитают в каком - то телеграмм канале, который созвучен их внутренним настройкам, что - то, иногда полную фигню, и ага, попробуй не согласится. Всё, ты враг. И даже слушать тебя не хотят.

Lemonstra

@malinochka, ну кто сейчас смотрит телек? ) Это и есть штамп из 90-х. Да и собственно, чем интернет лучше телика? Да ничем! Да, информации больше, но она не менее политизирована и запропагандирована, чем телек. А то, что говорят, я, мол, фильтрую, разбираюсь и читаю выборочно - всего лишь иллюзия. Что дадут - то и читаете. И врут везде.

Lemonstra

Опять народ не тот попался. Ну что ж ты будешь делать!!! Пора валить?  ))))))))))

@Lemonstra, оу, оу, спокойнее, Инна, зачем столько эмоций в виде знаков)

Не додумывай за меня, пожалуйста. Ни слова про народ и "пора валить".

Lemonstra

@malinochka, не ты, Марина, конечно, а Бунин. Я могу ошибаться, но разве ты с ним не согласна?

И я не додумываю, я спрашиваю. Раз история начинает виток по старому кругу, то скоро начнется 37? Что делать?

@Lemonstra, это не народ. Это определённые слои общества. И да, я согласна с Буниным в том, что в смутное время они поднимаются на поверхность.

Не будем спешить. Сначала повторятся не 30е, а 90е. У меня есть свой рецепт, что делать в смутные времена. И это не валить. Почему сразу у тебя возник именно этот ответ на вопрос "Что делать?"

Lemonstra

@malinochka, а как ты разделяешь где народ, а где "слои общества"? И какие слои общества - народ, а какие - нет?

90-е только прошли, рановато им повторяться, это не круг истории получится, а топтание на месте. Или ты имеешь в виду 90-е позапрошлого века?

А по поводу валить, так только об этом и слышно со всех сторон. Лучшие люди так и говорят. И уезжают, и оттуда снова говорят. Разве нет?

@Lemonstra,

1. Про народ ты первая написала, тебе и отвечать) но твои вопросы наводят меня на мысль, что ты отрицаешь тот факт, что у каждой более ли менее большой общности есть свои маргиналы.

2. В том-то и дело, что мы топчемся на месте. Я имею в виду время, которое с нами случилось 30 лет назад.

3. Я за этих людей не отвечаю, я за себя отвечаю.

Lemonstra

@malinochka, нет. Про "державный народ" написал Бунин, а ты привела эту цитату. Разумеется, общество неоднородно. Вот и спрашиваю, по каким критериям его делить?

30 лет назад у нас случилась перестройка. Думаешь, что еще одна грядет?

А разве ты их взгляды не разделяешь?

Лилия☘️

@Lemonstra, товарищ майор, отстань от девушки 😅. Мы уже все приблизительно знаем, кто что думает по поводу). Давайте, лучше, выпьем. Чай, вино, водку? И вообще, лучше приходи на собрание КОК, дискутировать приятнее голосами, а то прогуливайте, мы скучаем... 😏

Lemonstra

@Лилия☘️, я еще и не начинала... ( подтягивает к себе настольную лампу и паяльник)

Знаешь, я честно начала читать Капоте и наглухо застряла. Не пошел он у меня. Сейчас читаю "Пятого персонажа", надеюсь прийти на следующее заседание, если меня ремонтом не прихлопнет.

Лилия☘️

@Lemonstra, приходи обязательно, отговорки не принимаются. Я ссылку дам на аудиокнигу "Хладнокровное убийство" под отчётом Оксаны. Не люблю аудиокниги, но здесь зашло.

Lemonstra

@Лилия☘️, похоже, Капоте вообще не мой автор. Я у него две книги прочитала "Завтрак у Тиффани" и "Чужие голоса, чужие комнаты". Вот тяжело он у меня идет.

Лилия☘️

@Lemonstra, попробуй всё же послушать)

@Lemonstra, он про державный народ написал в кавычках, то есть с некоторым сарказмом. Перестройка была раньше, 37 лет назад. Я не думаю о ней, так что тут не приходится говорить "разделяю-не разделяю".

Но Лиля права, давайте встречаться на заседаниях КОК и разговаривать ртом. Переписка - дело своеобразное, бывает сложно понять собеседника и его интонацию.

Аппиан

Недавно читал статью об одной фактологической неточности в "Окаянных днях", касающейся судьбы старшего брата Арсения Тарковского 16-летнего Валерия. Очень интересную - https://gorky.media/context/okayannyj-li-yashenka/

Lemonstra

@Аппиан, зачем вы разбиваете людям иллюзии? )

@Lemonstra, иллюзии о чем, можно поконкретнее?

Lemonstra

@malinochka, о непогрешимости писателей. Об абсолютной уверенности в правоте их слов. О некритичности мышления и полном доверии.

@Lemonstra, о ком это ты пишешь, Инна?

Lemonstra

@malinochka, мысли вслух. Ни о ком конкретно.

@Аппиан, статья показалась мне однобокой и имеющей целью не оценить творчество Бунина, а рассказать о смерти молодых людей. Эти мои мысли последние абзацы статьи как раз и подтвердили.

Странно требовать от художника документальной точности. Важно,  что он смог передать чувства, которые испытывает человек, попавший в кровавый водоворот.

Аппиан

@malinochka,

У тебя в рецензии сказано про «скупые документальные записи». А потом - нельзя требовать документальной точности.

Про однобокость уж и не знаю, сколько боков надо иметь, чтобы прикасаться к творчеству Бунина? Сам то он в «Окаянных днях» точно многобокостью не страдает. Что матрос-анархист, что эсер – террорист, что тот же атаман и в итоге бандит Григорьев, упомянутый в статье, все для Бунина под одну гребенку становятся окаянными большевиками, погубившими страну. Генерал Слащев подобную Бунину публику, сидящую на чемоданах, называл И.И. (испуганными интеллигентами). «Окаянные дни» - это как раз иллюстрация того, что даже спустя годы И.И. ничего не понимает в происходящем и руководствуется только чувствами страха и ненависти.

А по поводу целесообразности русской революции, возьмем к примеру ту же Францию, куда эмигрировал г-н Бунин. Только в 1936 г. спустя почти 20 лет после Октября и точно на примере его социальных завоеваний во Франции правительством Народного фронта (коалиция левых сил), избранным демократическим путем, проводятся наконец-то ряд реформ: вводится 40-часовая рабочая неделя на промышленных предприятиях, оплачиваемый двухнедельный отпуск после года работы, коллективные трудовые договоры, продление обязательного школьного образования с 13 до 14 лет(до этого с 13 лет становились к станку), частичная национализация военной промышленности и полная железнодорожного транспорта, программа перевооружения и программа общественных работ по типу американского «Нового курса». Общемировый кризис еще идет. И сколько эти послабления людям труда продержались? Всего два года до краха этого правительства, задавленного собственными французскими финансистами. И результат свертывания реформ через два года – поражение Гитлеру. Президент Лебрен, который позорно передал свою власть Петену, потом бесстыдно утверждал, что Францию привели к поражению рабочие, которые при Народном Фронте получили два выходных дня в неделю.

@Аппиан, беру свои слова назад - пусть будет "скупые дневниковые записи". Так норм?

Ничего удивительного, что творческий человек, не разбираясь, рядит всех в большевистскую шинель. Тогда вообще никто ничего не понимал, не только вшивая интеллигенция. И ненавидели, и боялись. Легко сейчас-то, в спокойные времена, рассуждать о чувствах тех, кто потерял многое: родных, хозяйство, здоровье, жизнь и видел то, после чего следовало бы умереть.

Вот не люблю, когда свои проблемы начинают сравнивать с проблемами других: а у них еще хуже было. Ну, блин, от этого легче людям было что ли, что в лицемерной Франции только в 1936 году послабления для рабочих и детей ввели? Каким образом сильно запоздалый опыт Франции влиял на судьбу миллионов людей в разрушенной и окровавленной стране?

Но я даже не понимаю, как с тобой дискутировать, ибо твои взгляды, в которых, если честно, я не разобралась, держат тебя в определенных рамках. Меня тоже мои принципы и мысли ограничивают.

Потерянные девушки Рима

«Потерянные девушки Рима» Донато Карризи

У меня, конечно, ещё слишком маленький опыт чтения книг итальянских авторов, пишущих детективы, но, исходя из него, могу предположить, что итальянцы любят накручивать. Сандроне Дациери... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 6 часов 37 минут назад