Рецензия на книгу «Тайна старой усадьбы»

Ностальгия по временам, уже успевшим стать историей. Автор настолько реально описывает атмосферу эпохи и внутреннее состояние героев, что веришь ему сразу и безоговорочно. 1965 год. Покой небольшого северного городка внезапно нарушает известие об убийстве молодой девушки. Преступник подкараулил ее после танцев, а труп бросил в пожарный пруд. Следователь Владимир Алтуфьев задерживает главного подозреваемого — жениха убитой. Однако предъявлять непутевому парню тяжелое обвинение не торопится. Тем более что в это время в заброшенной усадьбе недалеко от города случается новое преступление. Следователь понимает, что имеет дело не с пьяным хулиганом, а с серьезным, хорошо подготовленным преступником, преследующим коварную цель… Уникальная возможность на время вернуться в недавнее прошлое и в ощущении полной реальности прожить вместе с героями самый отчаянный отрезок их жизни. Показать

«Тайна старой усадьбы» Андрей Анатольевич Посняков

Действие романа «Тайна старой усадьбы» разворачивается в 1965 году, и, мне кажется, автор пытался и написать книгу так, как ее могли бы написать в 60-70 х годах. В детстве и юности я перечитала много советских детективов тех времен и мне есть с чем сравнить. Роман напомнил мне детективы о полковнике Люсине и участковом Аниськине.

Все герои здесь – положительные, ну кроме двух-трех записных злодеев и замаскированных врагов. Остальные же хорошие честные люди с отдельно взятыми недостатками. Кто-то может выпить, кто-то одевается недостойно комсомольца, кто-то руки распускает, но в общем и целом нормальные человеки.

В романе есть все составляющие, характерные для детективов той поры: заброшенная усадьба, ответственные пионеры-комсомольцы, преступники военных лет, положительные работники органов, оступившиеся, но добрые внутри граждане. Да вот только читаешь и понимаешь, что это попытка стилизации, подделка, но не настоящая книга тех лет. Это не хорошо и не плохо, просто факт.

Автор очень старался описать поселок Озерск и его людей в реалиях 1965 года. Частично это ему удалось. Он сам родом из такого городка и, насколько я поняла, его и описывал. Да, он смог передать атмосферу поселка того времени, когда нашкодившие подростки смущенно канючат перед участковым: «Ну, дядя Игорь, ну он сам виноват». Когда двое пьянчуг украдут у бабки курицу и сожрут в посадке под выпивку, а потом перед бабкой повинятся и забор ей покрасят, а она их простит и шкалик водки даст. Когда две девчонки в мини-юбках идут по улице, здороваются со встречными бабуськами, а те, мило улыбаясь, говорят: «Какие вы нарядные!», а в спину шепчут: «И куда только родители смотрют!»

Одежде в романе уделяется довольно много внимания. Хоть автор мужчина, он очень подробно и со знанием дела описывает все эти юбочки-блузочки.

Забежав в свою комнату, девушка распахнула шкаф и быстро переоделась… Белая узкая юбка длиною… нет-нет, не мини, пусть самую малость, но подлиннее. К юбке – светло-голубая нейлоновая блузка с короткими рукавами, сильно напоминавшая мужскую рубашку, – предмет зависти всех девчонок школы! Еще бы – настоящий нейлон! В тон блузке – гольфики, такие же светло-голубые… И – широкий белый ремень с большой золотистой пряжкой! Шик, блеск, красота!

Красота-то красота, но это единственные нарядные вещи Жени Колесниковой. Так же как у ее подруги Кати есть одно нарядное крепдешиновое платье. Да и у остальных жителей поселка с одежками не очень. И рубашки у ребят штопаные, и нарядами подружки меняются, чтобы в одном и том же на танцы не ходить. Поменялись блузками – вроде как и в обновке. Поэтому появление в городке нового руководителя кружка в Доме Пионеров, модного красавчика произвело переполох среди женского населения. А как он одет! Водолазка, пиджак, брюки! Это вам не замасленный комбинезон тракториста!

Не менее подробно автор описывает быт, мебель, цены. И вот тут первая засада. Поначалу, когда в разговоре подруг звучало что-то типа: «Яйца почем брали, по рубль пять?» «Нет, по рубль тридцать!» «Дорого как! Но потому и без очереди, видимо». Это было естественно, подчеркивало время и условия жизни. Но автор утратил чувство меры, и перечисление цен, описание транспорта, обстановки квартир начали заполонять книгу и вытеснять сюжет. Когда описывается, как герой идет в магазин и покупает колбасу, сырки, хлеб с указанием цены каждого продукта, возникает недоумение. Зачем? Сколько можно?

Кивнув, Женька поставила ведро с краской на край тротуара и, дожидаясь подружку, принялась глазеть на идущих с автостанции людей – как раз подошел рейсовый автобус из Тянска – тупорылый красно-белый «ЗИС-155». В таком вот «жестком» автобусе билет до Озерска стоил один рубль, в «мягком» же и куда более комфортабельном «ЗИЛ-127», как и в недавно появившемся на рейсе «Икарусе», – рубль тридцать. Разница существенная, на тридцать копеек можно было целую бутылку лимонада купить – и еще две копейки куда-нибудь позвонить оставалось. Еще можно было сходить в кино – даже на удлиненную программу, с киножурналом.

Еще один недостаток – повторение пройденного. Судя по тому, сколько книг написал Посняков (больше сотни), он их не успевает вычитывать совершенно, поэтому повторяет одно и то же несколько раз. Либо сам забывает, что понаписал, либо считает, что у читателей память как у рыбки.

Лишь один мальчишка, Ващенков Коля, не купался – сидел себе скромненько на берегу с книжкой, надвинув на нос очки. Вокруг не смотрел, на купающихся ребят не отвлекался, видно, читал что-то по-настоящему интересное, иногда даже смеялся. Ну, что с него взять – отличник, зануда, книжный червь!

И теперь, почти при каждом упоминании Коли, а он играет в романе немалую роль, будет повторяться рефрен про отличника, очки и книжного червя. И так не только с Колей. Меня Посняков достал словом «волюнтаризм». Я понимаю, что после снятия Хрущева, в то время слово было на слуху. Помните «Кавказскую пленницу»? Когда Никулин заявил Фрунзику: «Это волюнтаризм», а тот ему: «В моем доме попрошу не выражаться!». Но Посняков теряет чувство меры и пихает этот волюнтаризм где только может.

Действие романа развивается очень-очень медленно. Первый труп найдут только к середине книги. И это понятно. Пока все юбочки и мотоциклы опишешь, уже и полкниги пролетело. И вся интрига размывается и закрывается покрасками забора, кражами кур и велосипеда, яйцами по рубль тридцать.

Но и это не самое страшное. Я бы так не бухтела и поставила бы роману четверку, если бы с развитием событий не началось полное попрание логики и здравого смысла. Описание поселка, быта и отношений жителей, пусть слегка затянутое и избыточное, померкло перед дурацкими поступками персонажей-злодеев и общего идиотизма ситуаций. Ну а финал с заграничными вояжами вообще высосан из пальца.

Книгу могу рекомендовать тем, кто хочет узнать о жизни в 60-х годах в небольшом поселке Ленинградской области. Если отбросить детективную жалкую линию, то для тех, кто считает, что интернет и мобилы появились сразу после революции, будет полезно ознакомиться с реалиями жизни тех лет.

Пункт марафона: Книга, автором которой является мужчина

Nаtалка

Я всегда считала, что ты очень добрая, Инна 😁 Вон даже нашла кому этот шедевр можно посоветовать, не смотря на дурацкие поступки персонажей-злодеев и общий идиотизм ситуаций)))

Я пас. А рецензия отличная 👍

@Nаtалка, да, я очень добрая. Сама доброта. )))

Nаtалка

@Lemonstra, вот-вот! А я что говорю! )))))))

@Nаtалка, тебя не обманешь )))

Irina Brutskaya

Специально посмотрела биографию автора, вырос в посёлке, уже не молод, работал в школе. Потом в органах, как то сформироваться должен.Может у него такая ностальгия, раз он так размусоливает детали )))))

Да и опыта у него на Букмиксе не было, не участвовал в дуэлях, рецензии не писал....)))

@Irina Brutskaya, может и ностальгия. В принципе, это неплохо, то, что он подробно описывает эпоху. Плохо то, что повторяется и слишком нарочито и не к месту упоминаются детали.

Потерянные девушки Рима

«Потерянные девушки Рима» Донато Карризи

У меня, конечно, ещё слишком маленький опыт чтения книг итальянских авторов, пишущих детективы, но, исходя из него, могу предположить, что итальянцы любят накручивать. Сандроне Дациери... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 6 часов 37 минут назад