Рецензия на книгу «Тун. Лето в розовом городе»

Для семнадцатилетней Мариам школьный выпускной заканчивается ужасными обвинениями, больничной койкой и разбитым сердцем. В наказание за случившееся разгневанный отец отправляет девушку к родственникам в Ереван. Показать

«Тун. Лето в розовом городе» Гай Маркос

Выбирая между 3 и 4, поставила более высокую оценку, потому что лично я хорошо провела время за прослушиванием этого романа. Однако объективно это всё же 3,5 балла. Я однозначно не жалею о том, что прочла книгу, и получила от неё массу удовольствия. Однако мне сложно закрыть глаза на её недостатки.

К сожалению, сюжет у Гаянэ Маркосян (это – настоящее имя писательницы) получился очень схематичным и дырявым. У меня осталась масса вопросов, на которые я так и не получила ответа. Что на самом деле произошло на той злополучной вечеринке, после которой героиня книги Мариам была наказана ссылкой в Ереван? О какой влюблённости Мариам в Руслана вообще может идти речь при тех немногих сценах, которые были показаны в книге? Практически нераскрытой осталась линия с отцом Мариам и девушкой его лучшего друга. Глава с гадалкой лично для меня только сильнее запутала историю бабушки и её подруг, а не объяснила причин их отношений. И подобных сцен, которые оставляют дополнительные вопросы, а не дают ответы, которые должны были дать, в книге несколько. В общем, сюжет – это однозначно слабое место произведения.

Основная любовная линия между Мариам и Тиграном также не произвела на меня впечатления. То, что юная девушка влюбилась во взрослого, симпатичного и уверенного в себе мужчину с первого взгляда, вполне реалистично. Но вот любовь почти 30-летнего Тиграна к 17-летней девушке лично для меня выглядит несколько нездорово. Но отмечу, что писательница это понимает и её герой тоже – что уже огромный плюс. И поведение Тиграна хоть и вызывает некоторые вопросы, но в целом правильное и логичное в тех обстоятельствах. Финальный хеппи-энд по прошествии лет выглядел довольно натянутым, но тем не менее логика в нём есть. И я вполне допускаю, что для меня история кажется не очень правильной, потому что я – северянка. У меня совсем другой темперамент, не такой как у горячих Мариам и Тиграна.

Что же мне в книге понравилось, если сюжет и любовная линия не впечатлили? Ну, во-первых – атмосфера. Да, наверное, ощутить её проще тому, кто побывал в Армении, но поскольку я здесь какое-то время живу, то для меня всё было очень легко и понятно. Развешенное по цветам и размерам бельё снаружи балконов, а то и прямо между соседними домами.

«- Вас этому учат? - я кивнула в сторону высотных домов. Бесконечная бельевая верёвка объединяла хозяек, живущих напротив друг друга. То, как верёвка оказалась на 10 этаже, удивляло не меньше, чем то, как была развешена одежда: идеально. Размер к размеру, цвет к цвету - от чёрных брюк до детских носочков.
- А как же! В школе вместо математики. А то в жёны не возьмут».

Бесконечные маленькие магазинчики, где владельцы знают каждого своего покупателя и ведут с ним беседы о делах, здоровье и новостях (лично для меня было очень неожиданным упоминание моего родного холодного Сургута). Любовь армян к своей стране, о которой они рассказывают с сияющими глазами и одухотворением на лице, как юноша говорит о своей первой влюблённости.

«Бабушка с воодушевлением рассказывала о достопримечательностях. Возможность поделиться тем, что ей дорого, оживила её, сделав нас почти ровесниками. Глаза её блестели, поступь казалась легче, а спина приобрела былой благородный изгиб.»

И даже давно уехавшие, а то и родившиеся за пределами Армении, люди спонсируют различные культурные и образовательные проекты в ней – как выражение этой любви к Родине. Патриархальные обычаи, со всеми их недостатками и преимуществами.

«Ереван был раем для курильщиков. Курить разрешалось когда угодно и где угодно - от кафе до салонов красоты. Но на улице с сигаретой можно было встретить только мужчин, женщины не делали этого прилюдно. Впрочем, как и всё остальное. Жить, тщательно скрывая грехи, было чем-то вроде национальной привычки. Мне это напоминало ухоженный фасад какого-нибудь особняка, в котором процветает притон. Обычное дело для любого консервативного общества».

И достопримечательности, которые я, кстати, ещё не все видела – надо восполнить этот пробел. Последнее, кстати, может быть неплохим путеводителем для тех, кто ещё не был в Армении. Это действительно интересные места, которые стоит посетить. 😉

Ещё мне понравились персонажи. Они очень живые, колоритные и узнаваемые. Со своими достоинствами и недостатками – южной экспрессией и горячностью, ставящими в тупик обычаями и привычками, бесконечным армянским гостеприимством и доброжелательностью. Уверена, что до знакомства с этой национальностью мне бы герои показались несколько гипертрофированными, но сейчас я точно знаю, что жители Армении такие и есть. )

Отдельных слов благодарности заслуживает Татьяна Шамарина, которая эту книгу озвучила. В тексте нередко встречаются слова и фразы на армянском, которые она произносила, на мой взгляд, хорошо для неармянки. Во-всяком случае, я их говорю не лучше, хотя и живу рядом с носителями языка не первый год. К остальным аспектам озвучки у меня тоже нет вопросов – речь у Татьяны чёткая, тембр приятный, ударения правильные.

В общем, не уверена, что могу кому-то однозначно посоветовать эту книгу, хоть я и провела время за её прослушиванием с удовольствием. Разве что вы, как и я, хотите получше познакомиться с Арменией, её достопримечательностями, привычками и менталитетом жителей. Тогда книга однозначно хороша.

Лилия☘️

Рецензия дышит любовью к Армении

@Лилия☘️, приятно слышать. ) Я правда полюбила эту страну и её жителей, и рада, что это чувствуется в моей рецензии.

Lemonstra

Армения очень красивая. И древности на каждом шагу.

@Lemonstra, да, это точно. Я до сих пор далеко не всё видела. К сожалению, часть страны посещать просто опасно из-за агрессии Азербайджана. ((

Потерянные девушки Рима

«Потерянные девушки Рима» Донато Карризи

У меня, конечно, ещё слишком маленький опыт чтения книг итальянских авторов, пишущих детективы, но, исходя из него, могу предположить, что итальянцы любят накручивать. Сандроне Дациери... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 6 часов 37 минут назад