Рецензия на книгу «Ариадна»

Об Ариадне известно, что она помогла Тесею пройти Лабиринт и победить получеловека‑полубыка Минотавра. Но эта история — только начало романа Дженнифер Сэйнт. Ариадна, вынужденная предать и свою страну, и свою семью, сама становится жертвой предательства. Однако на помощь ей приходят боги, точнее, вечно юный бог Дионис. Вот он, счастливый поворот судьбы. Но долго ли продлится это счастье, не ждет ли Ариадну новое предательство? Показать

«Ариадна» Сэйнт Дженнифер

(если вы не знакомы или не помните мифы про Тесея, Ариадну и Федру, вероятно, вы найдете в рецензии много спойлеров)

Идея пересказа или ретеллинга мифов мне нравится сама по себе - не отжившая древняя традиция не теряет актуальности. Пересказ мифов от лица героинь, которые изначально были очень второстепенными, тоже кажется мне потенциально хорошей идей, правда в том случае, если не делать этих самых героинь бесконечно много чувствующими и бесконечно мало думающими.

“Ариадна” - начинается с неудобного напоминания о том, что женщины с давних пор были товаром - выдать замуж, получить отступные, что женщины не имели права голоса и что насилие над женщинами было такой же нормой как предложить гостю вина. И именно такую историю, приняв скорбный вид, рассказывает Ариадна - мою мать наказали боги: виноват был отец, а страдать выпало ей; меня выдают замуж за отвратительного (отвратительного, только потому что не вызывающего симпатии) человека; какое кошмарно-красивое платье - все будут смотреть на меня.

Однако уже в этот момент в Ариадне есть нечто от стереотипной женщины, у которой может быть и мало мозгов, но зато достаточно сердца. Так, Ариадна влюбляется в Тесея, увидев его широкие плечи, победу в физическом состязании, а также безрассудную храбрость, т.е. самка выбрала самца основываясь на показателях силы. Ариадна помогает Тесею, и эта помощь по ходу повествования обесценивает подвиг Тесея, пока, в конце концов, Федра открыто не объявляет Тесею, что сам-то он ничего не сделал, все Ариадна.

Я признаю, что, начав читать, отнеслась к Ариадне очень сурово - все-таки она юная девушка, наивная, уверенная, что ее любовь взаимна и что к ногам этой любви нужно сложить всю жизнь. Мне пришлось, заглянуть в себя очень глубоко, чтобы признать, что в восемнадцать лет и во мне было что-то от такой Ариадны. Однако замечу, что автор вообще-то никак не помогает мне проникнуться добрыми чувствами к героине - во-первых, Ариадна все время что-то чувствует, весь ее монолог, одно сплошное чувство, которое щедро вываливается на читателя. Во-вторых, когда Ариадна все-таки начинает думать, это не мысли, а нытье. Ну и в-третьих, вся та часть мифа про спасение Тесея с острова Крит невыносимо скучна.

Был в книге очень классный момент - когда Ариадна резко взрослеет и справляется со своим горем брошенной женщины, а Федра, которая изначально все-таки чуть умнее старшей сестры, тоже понимает, в какой ситуации оказалась и быстро придумывает как ей с этим жить. Есть в этом нечто обнадеживающее, нечто сильное, нечто говорящее, что женщины вообще-то разные и их разный выбор - это нормально. Однако магия слова быстро заканчивается, повествование тонет, эффектно захлебнувшись в конце.

Специально или случайно, но Сэйнт сравнивает Ариадну и Федру, при этом одной выдает белые фишки, а другой черные. Ариадна в своих правильных семейных ценностях оказывается вся такая праведно разочарованная в муже. Она прожила пятнадцать лет, изменилась и свои изменения кажутся ей нормальными, а вот от мужа она ожидает, что он будет таким же как и пятнадцать лет назад. Обнаружив, что и ее муж изменился, Ариадна только и может что причитать - когда же это случилось, да как же я не заметила, да как же он так может. Себя она, конечно, ни в чем не упрекает, например, в узости своих собственных интересов, в неискренности, в нежелании что-то сделать для мужа, раз уж ей кажется, что он ошибается. Повествование Ариадны утомительно растягивается повторением одних и тех же идей и чувств.

Федре же как будто и сразу не повезло с мужем, а раз уж она решила терпеть его, то терпи до конца говорит ей автор. И вот она уже не любит своих детей, а только терпит их, терпит сестру, терпит новоиспеченную любовь к Ипполиту, которую автор сводит до уровня пустой блажи никогда и никем не любимой женщины. Ее объяснение с Ипполитом и безвременная кончина нещадно скомканы, опять же как будто в противовес благородным страданиям Ариадны.

Мужчины в книге, конечно, оказываются бесконечным источником зла для женщин. За исключением Дедала - видимо, если мужчина рукастый и смекалистый, то его польза перевешивает потенциальный урон. Минос - тиран и деспот, Тесей - пустозвон и тупица, Дионис - в конце концов, оказывается “таким же как все”. Ни в ком из них, автор даже не пытается показать другую сторону, найти хоть что-то хорошее. Кроме того, есть бессчетное количество жестоких невидимых мужей, от которых бедные женщины бегут искать утешение в культе Диониса. Признаюсь, я так и не поняла, является ли это эвфемизмом, чтобы сказать, что женщины спиваются из-за мужчин, или просто так получилось по сюжету.

Еще один очень непонятный мне момент - это боги. Почему боги есть в мифах я понимаю, но как именно боги переосмысливаются в пересказах мифа я догадываюсь только приблизительно. Боги - некая враждебная сила, которая заставляет людей, а особенно женщин, безвинно страдать. Посейдон - так вообще очень страшный бог: из-за него пострадала Медуза, Пасифая и даже Ипполит. Есть ли у автора идея, что за богами скрыты человеческие предрассудки - я не уверена, кажется, что это я выдумываю, чтобы найти хоть какой-то смысл.

Итого, мои чаяния не оправданы - скучно, нового взгляда на старую историю я здесь не вижу, а вижу неприятные стереотипы, деление на черное и белое, очень много эмоций и очень мало мозгов.

Пункт марафона: Дебютная книга автора*

Лилия☘️

Прям обсудить захотелось)

Лилия☘️

Мы бы в Кок этим героям и богам косточки перемыли )

@Лилия☘️, думаю, было бы примерно как с "Вдали от обезумевшей толпы", так что, считай, уже обсудили)

О, как, а у меня всё по-другому было:) Хотя могу предположить, что если перечитаю, мнение поменяется. Я как-то больше на Ариадну смотрела. Хотя та часть, где Федра приспособилась к жизни на чужой земле мне очень понравилась.

Знаешь, в пересказе Стивена Фрая боги тоже не очень:))) Мне только Аид нравится:)))) Я, как дитя:))))

Готова к "Электре"? Вышла уже книга. Или шанса больше не дашь автору?

@Enyusha, "Электру" пока читать не буду, пока достаточно других авторов ждут прочтения)

Я вот как раз думаю надо мифологию освежить, а то столько ретеллингов развелось, надо вспомнить "оригинал")

Lemonstra

Все мы немного Ариадны )))

@Lemonstra, надеюсь, действительно немного)

мне кажется, тебя охватил синдром поиска глубокого смысла) по моим впечатлениям, авторка пересказала миф, сделав акцент на том, с чем, в общем-то, сложно спорить: женщинам в мифологии действительно прилетало со всех сторон, в т.ч. и за провинности мужчин, а в фигуры богов ничего такого не вкладывала.

а в целом впечатления схожие: количество нытья зашкаливает и черно-белые герои.

а такая могла бы история получиться(

@die_hate, мне почему-то хочется, чтобы боги тоже были как-то переосмыслены, или тогда как-то устранить их из пересказов, по крайней мере там, где они необязательны...

@vosto4ny_veter, ну, они же осмыслены уже первоначально как некие силы, которые

а) не зависят от воли человека и воплощают все подряд: силы природы, рок, судьба, случай, etc;

б) можно обвинить в о всей фигне и объяснить ими что угодно - любые свои поступки: такова воля богов, боги наслали безумие, боги мне повелели...как и у сэйнт персонажи именно так их и юзают (см. тесей).

я как-то постаралась сейчас повертеть богов в контексте книги, чтобы им другой смысл придать, но не получилось. если сэйнт и хотела чего-то такого, то не вышло у нее)

меня, помню, ещё при одном из первоначальных знакомств с мифами, впечатлила история медеи. не руна и аргонавтов, а именно медеи среди этого. вот где трагедия, вот где ужас страдания. надеюсь, у писательниц уровня сэйнт до нее дело не дойдет в полном масштабе. растащат, опошлят. этвуд или вот байетт...но байетт-то уже не сможет, увы

@die_hate, так вот мне и понятно, что у древнего человека боги играли роль всеобъяснения, но сегодня на серьезных щах ссылаться на богов как на объяснение чего-либо, в том числе нелегкой человеческой/женской судьбы - выглядит как сюжетная смазка. Я понимаю, что пересказать миф совсем без богов трудновато, но стоит ли того же Посейдона так часто упоминать или вот Гера - по-моему она тут совсем пришита не к месту.

Про Медею написала Криста Вольф, не знаю какого уровня эта писательница, но видела отзыв, что переосмыслила чересчур.

@vosto4ny_veter, иптыть...пропущу)

Nаtалка

Прекрасная рецензия ))) Отлично всё это, что в книге творится, себе представила.

Книгу читать вообще не захотелось ))) А это определённо плюс )))

@Nаtалка, видимо мне нужно взять курс на отговаривание общественности читать некоторые книги...)

Nаtалка

@vosto4ny_veter, все мы время от времени берём этот курс 😁