Рецензия на книгу «Дом на болотах»

"Декабрь, 1962-й год. Потеряв родителей, брак и едва не потеряв себя, Мэлори отправляется праздновать Рождество в окутанный тайной особняк на побережье Норфолка. Разбирая со своей дочерью Фрэнни старый чердак, она находит дневники девушки, которая жила здесь больше тридцати лет назад. Июль, 1930-й год. Спокойное существование Розмари в Доме на болотах тревожат лишь слухи о ее безумной матери и насмешки сверстников - до тех пор, пока в деревне не появляется элегантная семья Лафферти. Ослепленная прекрасной Хильдой и ее очаровательным братом Фрэнклином, Розмари не замечает опасности, скрывающейся за их роскошными масками… Размытые строки в кроваво-красном переплете все сильнее затягивают Мэлори в прошлое, и загадочный особняк на болоте сближает двух женщин, разделенных десятилетиями." Показать

«Дом на болотах» Сомервил Зои

Атмосферный роман о женщине, которая потеряла себя, и отчасти свой рассудок. Действие книги происходит в отдаленном месте, которое отлично подошло бы для фильмов ужасов. Тяжелая атмосфера 60-х годов, в которых находится главная героиня со своей дочерью, ярко контрастирует с 30-ми годами, и историей Розмари, которая начинается как прекрасный роман, и заканчивается жестокой развязкой, и именно тогда два мира соприкасаются, и минус на минус дает плюс.

Розмари росла без матери, с отцом, который может и любил, но игнорировал дочь, она была для него диким зверьком, которого совершенно невозможно было приручить. Одинокая девочка, которая росла в единение с природой, и своими мыслями не могла адекватно социализироваться в обществе, и богатая семья, которая появилась на 15 году ее жизни, с прекрасным мальчиком 17 лет, не могла не стать для нее радостным событием, но за этой радостью последовали трагические события.

Мэлори росла с отцом, которого безумно любила, но который умер, чем принес в ее жизнь столько боли, и матерью, с которой она никогда не чувствовала близкой связи, та для нее всегда оставалась холодной, и даже в сложных жизненных ситуациях не обращалась за поддержкой к дочери.

У Розмари был ребенок, мальчик, от которого в первый год его жизни она шарахалась, как от бубонной чумы. В ней не было материнских инстинктов, то ли от того, что родила она так рано, то ли генетически в ее роду, так сложилось - родить - надо, воспитывать - увольте.

У Мэлори был ребенок, девочка, от которой в первый год ее жизни она шарахалась, как от бубонной чумы. У нее никак не возникала связь с ребенком, и она все время чувствовала ее отторжение, и обвинения в не благополучности жизни.

Истории Розмари и Мэлори совершенно разные, и невероятно схожие. Красной линией через все повествование идет главная идея - женщина которая родила ребенка и мать, это разные люди. Одно может быть без другого, и это действительно важная мысль, которая отторгается многими женщинами, по причине боязни осуждения.

Роман замечателен и по повествованию, и по своей задумке.

Пункт марафона: Дебютная книга автора*

Александр Невский. Юность полководца