Рецензия vosto4ny_veter на книгу «Утопия-авеню»

Впервые на русском — новейший роман современного классика Дэвида Митчелла, дважды финалиста Букеровской премии, автора таких интеллектуальных бестселлеров, как «Сон №9», «Облачный атлас» (недавно экранизированный Томом Тыквером и братьями Вачовски), «Голодный дом» и другие. И хотя «Утопия-авеню» как будто ограничена во времени и пространстве — «свингующий Лондон», легендарный отель «Челси» в Нью-Йорке, Сан-Франциско на исходе «лета любви», — Митчелл снова выстраивает «грандиозный проект, великолепно исполненный и глубоко гуманистический, устанавливая связи между Японией эпохи Эдо и далеким апокалиптическим будущим» (Los Angeles Times). Перед нами «яркий, образный и волнующий портрет эпохи, когда считалось, что будущее принадлежит молодежи и музыке. И в то же время — щемящая грусть о мимолетности этого идеализма» (Spectator). Казалось бы, лишь случай или продюсерский произвол свел вместе блюзового басиста Дина Мосса, изгнанного из группы «Броненосец Потемкин», гитариста-виртуоза Джаспера де Зута, из головы которого рвется на свободу злой дух, известный ему с детства как Тук-Тук, пианистку Эльф Холлоуэй из фолк-дуэта «Флетчер и Холлоуэй» и джазового барабанщика Гриффа Гриффина — но за свою короткую историю «Утопия-авеню» оставила неизгладимый след в памяти и сердцах целого поколения… Показать

«Утопия-авеню» Дэвид Стивен Митчелл

Я очень не музыкальна. Я не разбираюсь в стилях, направлениях, в исполнителях. Кроме семи нот и понимания, что какие-то там доли и такты существуют, не знаю ничего о музыкосложении. И уж, конечно, не пою и не умею играть на каком-либо музыкальном инструменте. Казалось бы книга о музыке не должна меня увлечь, не должна быть мне понятна, но Дэвид Митчелл такой мастер, что сумел доходчиво объяснить, дать почувствовать, дать услышать музыку 60х даже мне.

Уже на первых страницах книги Митчелл усаживает своего читателя на качели и принимается раскачивать от безнадежного отчаяния до головокружительного счастья. Мне, конечно, очень хочется посоветовать тем, кто усядется в эти качели после меня, вовремя спрыгнуть и желательно так, чтобы качеля не поддала вам под зад, но понимаю, что, конечно, спрыгнуть нет никакой возможности, ибо амплитуда будет увеличиваться слишком стремительно и инерция не даст даже возможности пошевелиться.

С героями этой книги придется прожить несколько лет. С Джаспером погрузиться в пучины собственного безумия и нормальности, побороть темные начала и отыскать дорогу к свету. С Эльф пережить любовные злоключения и разрешить себе быть счастливой. С Дином изучить собственный генезис (хотя Дин, вероятно, и слова такого не знает), заболеть звездной болезнью, пуститься во все тяжкие, собрать целый ворох проблем и уйти в закат. С Гриффом побыть почти нормальным парнем среди этого безумия и, разумеется, неутомимо отстукивать ритм для всех остальных. А с группой “Утопия-авеню” колесить по стране, давать концерты, петь, играть, переживать упоение творчеством и наслаждаться текущим моментом, быть здесь и сейчас.

В книге огромное количество персонажей (среди них и реальные люди), но это не массовка, это яркие персонажи, которых Митчелл вырисовывает вполне запоминающимися. Конечно, в книге огромное количество музыки и песен - обычно отсылки к незнакомым композициям меня раздражают, но, как я уже сказала ранее, Митчеллу удается передать разнообразие и заставить читателя услышать даже ту музыку, которую отродясь не слышал. И, наконец, в книге куча деталей атмосферы свингующего Лондона - от небольших деталей до довольно-таки неприятных подробностей, но автору удается никого не осуждать, не ударяться в крайности и не запачкать свой светлый мир.

Кстати, про мир. Я не так много книг у Митчелла прочитала и обычно его пасхалки не слишком заметны и не важны для повествования, но кажется, в этой книге он разошелся. Когда Джаспер (по фамилии де Зут, между прочим) опускается в глубины своего безумия, мы практически оказываемся в другой книге - “Тысяча осеней Якоба де Зута”. Мне не очень понравился этот эпизод, хотя я и читала “осени”, и я задумалась как относится к этим аллюзиям на самого себя у Митчелла - решила, что такому гению можно простить эту игру во вселенную и ее бога.

Книга читается поразительно легко для увесистого тома, который то и дело погружает в отчаяние (помните, про качели?). В отличие от больших американских романов, которые вечно заставляют меня почувствовать себя психотерапевтом, путешествие с героями Митчелла, с которыми на протяжении романа, кажется, случится все, что только можно, оказывается сеансом психотерапии для читателя. Итог этого сеанса для меня - разбитое сердце, но таки пережитый катарсис.

Denisque

Флетчер и Холлоуэй - актеры старого кино (около века назад)

@Denisque, я не знала. Интересно, есть ли отсылка к ним, кроме имен

Nаtалка

Ишь. 🤔 Буду думать. До этого момента успешно сдерживала себя от добавления этой книги в хотелки, но именно потому, что далека от музыки. Теперь полна сомнений.

@Nаtалка, знание музыки не потребуется для чтения, а Митчелл - прекрасный автор)

Nаtалка

@vosto4ny_veter, у меня в планах Облачный атлас. А читала я де Зута и Голодный дом. Пока понятно, что все книги очень разные у него, друг на друга не похожие. Что ж, возможно приобщусь и к Утопии-авеню )

Lemonstra

От "Осени Якоба де Зута" осталась в полном восторге, "Облачный атлас" совсем не зацепил. А вот эту книгу отправлю в хотелки, ты так заманчиво о ней  написала...

@Lemonstra, мне тоже про Якоба очень понравилась книга, "Облачный атлас" читала, к сожалению, после экранизации, но и на "Сон #9", поняла, что Митчелл точно мой автор.

Lemonstra

@vosto4ny_veter, мне нравится, что он очень разнообразен, что, судя по всему, не пишет сериями с продолжениями, что каждое произведение законченное.

Путь Моргана

«Путь Моргана» Колин Маккалоу