Рецензия на книгу «Тропою испытаний»

Приключенческая повесть о геодезистах-первопроходцах и таежном следопыте Улукиткане. Судьба сводит сильных духом людей в неравном поединке с дикой и беспощадной природой, где предстоит затяжная и сложная борьба за жизнь и можно рассчитывать только на свои силы… Что заставляет отказаться от удобств, что толкает в этот холодный, неустроенный край, где властвует над человеком не покоренная природа, где каждый шаг требует упорства, борьбы? Исследователю не приходится задумываться над тем, какой ценой придётся заплатить даже за пер вые крохи открытий. Но какое счастье видеть с вершины побеждённое пространство с долинами, контуром лесов, сложным рисунком отрогов! Как радостно, стоя на взятой высоте неизвестного хребта, дышать холодным воздухом, навеянным из цирков, лежащих далеко внизу, любоваться необозримой далью! Воспоминания уносят нас в навеки ушедшее прошлое этой, ещё не отогретой человеком, земли… Для широкого круга читателей. Показать

«Тропою испытаний» Григорий Федосеев

В мои читательские планы внезапно ворвался Григорий Федосеев. Не так давно его основные произведения переиздала Азбука, - и это несомненно прекрасно, что нам снова становится доступной и известной та советская литература, в которой проповедуются правильные и нужные ценности.

Григорий Анисимович Федосеев был инженером-геодезистом, первопроходцем, участвовавшим в картографических экспедициях в Сибири, Забайкалье, Дальнем востоке. Все произведения Федосеева основаны на его дневниковых записях, которые он вел во время экспедиций. Вымышленных имён в его романах нет.

Повесть "Тропою испытаний" рассказывает об экспедиции в районе Охотского моря. Суровая тайга с непроходимыми лесами, болотами, высокими горами приготовила смелым исследователям испытания на прочность. Но может ли что-то сломить дух настоящего исследователя, для которого немила теплая постель и скучна уютная жизнь? Люди, переполненные любовью к жизни и жаждой открытий, пониманием важности своей задачи для страны, демонстрируют удивительные выносливость, смелость, взаимовыручку, упорство и несгибаемость в самых сложных условиях и опасных ситуациях.

«Наш путь - это непрерывная борьба с препятствиями, постоянный риск, иногда очень большой. Но он приносит и постоянное удовлетворение достигаемым, радость преодоления. Да, именно радость преодоления! Она знакома, вероятно, всем исследователям».

Одним из главных героев романа стал 80-летний проводник-эвенк - Улукиткан. Это тоже реальный человек, который 6 лет был проводником экспедиции Федосеева (фото в карусели). Он оказал неоценимую помощь в освоении учёными негостеприимных территорий тайги. Один из сложных перевалов носит имя Улукиткан. Федосеев многое сделал, чтобы заслуги Улукиткан были признаны.

Улукиткан всю свою долгую жизнь прожил в тайге. Для него в ней не было тайн. Уже тогда этот старик был одним из последних эвенков, сохранивших столь сильное единение с природой, столь глубокие знания и инстинкты следопыта и охотника. Вся его жизнь - это тоже тропа испытаний, порой очень жестоких. Но Улукиткан сохранил удивительную жажду жизни, любовь к людям, сохранил то, что присуще только древним коренным народам, закалённым сложными условиями жизни. В последних главах, читая о том, что пришлось пережить Улукиткану и Федосееву, на глаза наворачивались слезы - и грустные, и счастливые.

«Зачем он идёт? Зачем подвергает себя таким испытаниям?» - думаю я. А в душе зависть! Какую суровую школу нужно было пройти этому человеку, чтобы в восьмидесятилетнем возрасте сохранить страстную любовь к жизни! Это она заставляет его сердце биться, спасает от проклятого холода, толкает лыжи вперёд, отгоняет старческую немощь...»

В книге очень много красивых описаний таёжного края. Хотя, подозреваю, никакие слова не передадут той захватывающей дух красоты просторов, открывающихся с вершины покоренного гольца. Очень много сцен охоты - иначе в тайге никак, мясо нужно для пропитания и просто выживания. Федосеев был хорошим охотником, собрал для института коллекцию шкур, рогов, черепов, растений. При этом выступал против браконьерского уничтожения животных. А собаки, которые были незаменимыми помощниками в тайге?! Бойка и Кучум - верные друзья человека и опасные охотники для таёжных зверей.

Книга прекрасная! Жалею, что не знала о ней в детстве, когда читала Джека Лондона, Жюля Верна и Фенимора Купера - уверена, тогда бы эта книга просто всю душу из меня бы вытянула! Но рада, что узнала о ней сейчас, и надеюсь, что когда-нибудь прочитает сын, если будет любить книги.

Вообще, это тетралогия Федосеева, куда вошли книги «Тропою испытаний», «Смерть меня подождёт», «Злой дух Ямбуя» и «Последний костёр». Надеюсь вскоре все их прочитать! Чего и вам желаю!

Путь Моргана

«Путь Моргана» Колин Маккалоу