Рецензия на книгу «Цысинь Лю: Воспоминания о прошлом Земли, комплект из трех книг»

История начнется с первого Контакта во времена Культурной революции. Инопланетяне с гибнущей планеты начинают подготовку Земного человечества к прибытию через 400 лет своего флота - для захвата и колонизации. Людям остается не так много времени для того, чтобы победить внутренних врагов - союзников пришельцев и подготовиться к отпору агрессии сверхцивилизации. Грядет Кризис... Показать

«Цысинь Лю: Воспоминания о прошлом Земли, комплект из трех книг» Лю Цысинь

Роман китайского писателя Лю Цысиня «Задача 3х тел» явился для меня совершенным открытием, как в жанровом смысле, так и в содержательном наполнении. Это безусловно, яркая, неординарная книга из серии научной фантастики, наполнена историческим, научным, философским, психологическим содержанием. Удивительная книга!

Повествование ведется в нескольких плоскостях и временных рамках. Книга шокирует с первых же строк. История начинается очень драматически. С описания периода культурной революции в Китае, автор пережил эти времена, будучи ребенком. Время тяжелое, мрачное, кажется всё гибнет, ибо цвет науки профессорский состав, ученые Китая объявлены «врагами страны», ведущие вредную линию поведения. Руководят этим хунвейбины. В центре внимания семья ученых, которых публично казнят на площади, у них остается дочь, молодая девушка Е Вэньцзе, тоже шагающая по научной стезе. Девушку отправляют валить лес, потом в тюрьму, а затем принуждают к сотрудничеству. Учитывая сложность запоминания и написания китайских имен, ограничусь только двумя героями.

Кажется, где же здесь фантастика? Но это только исторический фон, чтобы в дальнейшем показать нам жизненный путь этой удивительной женщины.

Параллельно мы наблюдаем секретную военно-космическую базу Красный берег, которая нужна для отслеживания советских и американских космических спутников, там же в одной из лабораторий, ведутся разработки программ для налаживания связи с инопланетянами. Руководит этим другой талантливый ученый Ван Мяо, который однажды заметил в небе сияющие цифры обратного отсчета времени. Все эти загадки заставляют его искать разные пути понимания связи человека и Вселенной. Именно в этот момент Ван Мяо встречается с репрессированной Е Вэньцзе.

Автор окунает нас в атмосферу тревоги, напряженности, страха, понимания того, как мал и ничтожен человек. Что же происходит между Вселенной и человеком, кто мы в этом пространстве? В социуме, также нет покоя, сплошные тайные общества, заговоры и предательство.

В тексте очень много квантовой физики, все эти протоны, нейтроны, изотопы, инфракрасное излучение, волновые функции, поляризация, световой год, даже мне человеку, имеющему первое образование техническое и проработавшему несколько лет с интегральными схемами, сначала было очень нелегко продираться сквозь эту терминологию. Хорошо, что книгу я слушала, иначе мне кажется было бы еще сложнее. Автор же настолько легко управляет этими функциями, что потихоньку втягиваешься и, что поразительно, начинаешь понимать, что это не сказочные сюжеты, а вполне реальная опасность, о которой идет речь. Описание законов существования Вселенной настолько реалистичны, что начинаешь думать, как спастись))))))

Космические процессы описаны так тщательно во времени и пространстве, что читатель вместе с Ван Мяо оказывается втянутым в сложную компьютерную игру «Задача 3х тел», которую ведут с землянами жители планеты Трисолярис. Одевая специальный костюм, происходит соединение физического мира с цифровым. (Как Игры Будущего, которые сейчас проходят в Казани). Герой попадает в какой-то необычный мир, которому много миллионов лет. Там можно встретить, Ньютона, Галилео-Галилея, Архимеда и др.героев. У этой внеземной расы свои виды на землян. Развитие этой планеты происходит по своим законам. Инопланетная раса живет в условиях гравитации трех тел. Когда положение солнц благоприятно у них наступает Эпоха Порядка-цивилизация развивается. Но стоит солнцам сбиться наступают вечные холода, цивилизация отбрасывается обратно в каменный век. Наступает эпоха Хаоса. Вычислить приближение Эпохи Хаоса невозможно.

Земляне, продолжают отправлять запрос в космос, чтобы наладить связь с инопланетянами, не зная, какие у них творятся беды. И вот после долгих попыток связаться с жителями Трисоляриса,ученые-земляне получают насмешливый ответ: «Вы КЛОПЫ». Надежды на спасение рухнули.

Сюжет держит тебя всё время в напряжении, то что я написала-это очень скромный отчет. Бывает такой момент после прочтения книги, когда ты наполнен и тебе не хочется расплескиваться, сейчас именно такой момент.  Желающий узнать больше, найдет и прочитает книгу, пройдет через эту магию и волшебство.

Еще одна идея, она не нова, это бесконечная война –двигатель научного и технического прогресса во Вселенной. Она же неумолимо ведет Вселенную к гибели. Исправлять такое положение трудно, но необходимо. Книга безумно интересная, в ней множество актуальных для сегодняшнего состояния жителей Земли тем. Восхищаюсь и самим автором, который пытался с любовью передать нам, читателям свою поэзию и творческую влюбленность к физике, теории относительности, космосу, окрашивая эту любовь в романтические предания и драмы, развернувшиеся между человеком и Вселенной.

Интересно, как эта история выглядит на языке оригинала, ведь книгу сначала перевели с китайского на английский, а потом с английского на русский. Работа проделана грандиозная. Эта книга первая часть трилогии, конечно буду искать продолжение. Вторая книга «Темный лес», третья «Вечная жизнь смерти».Рекомендую к прочтению.

Пункт марафона: Книга про космос

Nаtалка

Ира, продолжение читай обязательно. Там автор такие масштабы  описывает, что в голове не укладывается. Если первая книга такое сильное впечатление произвела, дальше будет ещё более захватывающе ))

@Nаtалка,а ты уже что все части прочитала?

Nаtалка

@Irina Brutskaya, ага 😌 В прошлом году. Но читала эту серию долго. Трудновато она мне далась из-за этих вот всех физических подробностей устройства мира. Но оно того стоило. Мало кто способен этакие масштабы описать. У Цысиня получилось, я считаю.

@Nаtалка, рецензию не написала? Почему?

Nаtалка

@Irina Brutskaya, на все три книги рецензии написаны. под другими изданиями 😌

1. https://bookmix.ru/review.phtml?rid=292150#reviews

2. https://bookmix.ru/review.phtml?rid=298142#reviews

3. https://bookmix.ru/review.phtml?rid=304815#reviews

@Nаtалка,думаю он примет с благодарностью твою оценку😉

Ну вот, первооткрывателем я не буду, сайт предложил мне внести рецензию ы группу "Первооткрыватель".Это как так?

Nаtалка

@Irina Brutskaya, это потому, что издание другое. Здесь вся трилогия целиком, а там каждая книга трилогии отдельно.

Есть такая сложность с изданиями. Например собрания сочинений тоже вместе не сводятся, или разные переводы названий, как с Буссенаром. Или книги на английском и русском языке - рецензия под одним изданием считается открытием и все остальные рецензии уже не засчитываются.

sibirjachka

Судя по рецензии и по вашему диалогу с Наталкой, книга интересная и чтение её нелегкий процесс, но стоящий. Хотелось бы осилить.

Lemonstra

Интересно, но отложу на потом. Когда-нибудь, может быть...

@Lemonstra, конечно надо отложить до белее свободных времен))) Я как гляну, как вы там мечетесь из одной темы в другую, прям как вторая работа по- совместительству.Время то не резиновое, где его на всё найти.🙂

Lemonstra

@Irina Brutskaya,столько интересного вокруг, не хочется ничего пропустить. )))

@Lemonstra,Так это же здорово, если получается.Я просто порадовалась)))

Путь Моргана

«Путь Моргана» Колин Маккалоу