Рецензия на книгу «Я исповедуюсь за тебя, мама. Пограничное расстройство личности в истории и лицах»

Черно-белая книга в цветной мягкой обложке. Книга-откровение. Книга-исповедь. Судьба героев и их история показывают, как формируется и проявляется пограничное расстройство личности, как оно рушит хрупкую детскую жизнь. Книга будет интересна как простому читателю, так и тем, кто интересуется психологией расстройств. Основано на реальных событиях. Показать

«Я исповедуюсь за тебя, мама. Пограничное расстройство личности в истории и лицах» Наталия Порывай

Для меня, это вторая книга данного автора, и я могу с уверенностью сказать, что эта история, кроме описания жизни людей с ПРЛ (пограничное расстройство личности) имеет еще и терапевтическое свойство (особенно если у вас было тяжелое детство и полный разлад в отношениях с матерью). И сразу оговорюсь, это не мягкая терапия как у Ольги Примаченко, это настоящая шоковая терапия, и в нее не стоит погружаться, если вы плохо себя чувствуете, и тем более, если ваши эмоции и без нее оголены. С этим разобрались, а теперь к самой книге.

Узнать о том, что твоя мать на смертном одре - тяжело, но вдвойне сложно это принять, если у тебя осталось огромное количество вопросов к твоему умирающему родителю, которые и хочется задать и при этом эмоционально отторжение никуда не девается. Наша героиня нашла в себе силы, и спросила обо всех моментах своего детства и жизни с матерью, которая либо привела к ПРЛ, либо усугубила симптомы.

Представьте себе семью с матерью-одиночкой, которая воспитывает шестерых детей, ну как воспитывает, она по сути с ними живет. Старшая дочь упоминается редко, и видимо вовремя смогла сбежать из семьи, двое старших братьев социопаты и крайне жестокие люди, потом идет еще один ребенок, потом наша героиня, и потом самый младший сын. И у всех у них нет имени, только клички, нет еды, потому что нет денег, нет воды, потому что нет денег, нет одежды, потому что нет денег, нет чистоты, потому что надо работать ради денег, нет любви, потому что надо работать ради денег, но есть работа дворником, на которую должны выходить все дети, не зависимо от возраста. Есть, так же, постоянно меняющиеся мужчины матери (почти все дети от разных отцов), которые и руки распустить могут. А еще есть постоянный страх, агрессия и физическое насилие. Вот в таких условиях росла наша героиня, и вот именно в таком мире расцветали ее психологические (а вернее будет даже сказать, психиатрические) проблемы.

Спрашивая мать обо всем, что ей пришлось пережить, на что рассчитывала наша героиня? Чего конкретно она добивалась? Разве подобные разговоры не могут разбередить старые раны и наоборот ухудшить текущее состояние, особенно если объект которому задаются вопросы отказывается сотрудничать? И да, и нет, и может быть. Психика очень тонкая штука, и к большому огорчению, она крайне отличается от человека к человеку. Но у книги есть очень правильный (на мой взгляд) вывод - "Можно вспомнить и заплакать о том, что все так ужасно было. А можно вспомнить и рассмеяться, ведь это уже закончилось. Это уже не про нас. А мама? Мама навсегда останется мамой. Женщиной, которая дала нам жизнь. Но она никогда больше не сможет на эту жизнь влиять. Ведь мы теперь взрослые и все в наших руках. Только нам решать, какой дорогой идти, и будет ли на нашем пути счастье."

Lemonstra

Жуть. Выбраться из такого кошмара с непокореженной психикой, наверное, невозможно.

@Lemonstra, и не говорите, ни один защитный механизм не спасет

Путь Моргана

«Путь Моргана» Колин Маккалоу