Рецензия на книгу «Красношейка» — Война, любовь и норвежцы
Отзыв читателя о книге «Красношейка». Мнения, оценки и обсуждение.
«Красношейка» Ю Несбе
Знакомство с творчеством Ю Несбе Nаtалка мне посоветовала начать именно с этой книги. И я ей очень благодарна за этот совет "Красношейка" Ю Несбе не похожа на обычный детектив. Это удивительный сплав событий прошлого и современности. Читать было очень интересно, действие развивалось стремительно, развязка довольно неожиданная.
Завязка сюжета на мой взгляд необычная. Сыщик Харри Холи получает информацию о продаже кому-то винтовки Мерклина, которую используют во время охоты на крупных животных, например слонов. Холли подозревает, что в Осло произойдет заказное убийство . Он пытается вычислить покупателя винтовки и предотвратить преступление. Конечно, в романе присутствует и любовная линия.
Повествование ведётся в нескольких локациях. С первых же страниц читатель знакомится с будущем убийцей, узнает ход его мыслей. Одинокий зацикленный на работе полицейский появляется немного позже. Читатель смотрит на расследование глазами сыщика и пытается разгадать загадку личности преступника. Периодически повествование переносится в прошлое. Герои книги воевали на стороне фашистской Германии и участвовали в блокаде Ленинграда. Не скрою, что многое для меня стало откровением.
Я очень удивилась тому, что норвежские солдаты СС считали, что защищают свою родину от нападения СССР. Я с таким абсурдом еше не сталкивалась. Но это показывает насколько сильна бывает пропаганда. Грамотно проведенная пропагандистская компания может убедить людей в чем угодно.
Любовная история времён войны полна романтики и по духу напомнила мне Ремарка и Хемингуэя. Особенно попытка героев сбежать в Париж на поезде и сцена в венском ресторане во время бомбежки.
Я читала, что “Красношейка” третья книга цикла о Холе. Есть продолжение. Поэтому некоторые линии не завершены. Но, как я читала, в последующих книгах они продолжены.
Рекомендую эту книгу всем любителям детективов.
Рецензия написана в рамках участия в «Книжном Марафоне». Присоединяйтесь!
Обсуждение книги «Красношейка»: мнения читателей
Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Красношейка».
Частые вопросы о книге «Красношейка»
Стоит ли читать книгу «Красношейка»?
На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.
Где посмотреть все рецензии на «Красношейка»?
Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.
Можно ли оставить свою рецензию?
Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Красношейка» и поделитесь своим мнением о книге.
А почему тройка?
06/03/2024
@alfred85492, не знаю почему. Я пыталась пятерку поставить, но у меня получилась четверка . Ну, думаю, ладно. Пусть четверка будет. Странно, что теперь тройка стоит. Вчера вечером сайт плохо работал, не грузился, выдавал ошибку. Попробую исправить
06/03/2024
@alfred85492, ура, исправила:)
06/03/2024
Очень рада, что мой совет оказался удачным
Всегда есть вероятность, что посоветованная книга не понравится, а тут всё удачно сложилось.
Я от книги осталась под большим впечатлением. Я у автора не так много книг прочитала, конечно, но "Красношейка" выгодно выделяется на их фоне )
06/03/2024
@Nаtалка, я собираюсь ещё книги из цикла про Холе почитать. Надеюсь, что они меня не разочаруют. :) Про Ю Несбе я давно слышала, но мне казалось, что он слишком кровавый автор.
06/03/2024
@Gala Til, о. Не только кровавый, но и в некоторых книгах слишком подробно всякие мерзости физиологические описывает. Я поэтому решила только проверенные надёжными товарищами его книги читать ))
06/03/2024