Рецензия на книгу «Искупление» — Без прошлого нет настоящего. Может ли одно событие изменить жизни?

Отзыв читателя о книге «Искупление». Мнения, оценки и обсуждение.

Пятеро девочек-школьниц играли в волейбол рядом со школьным бассейном. К ним подошел мужчина и попросил помочь проверить вентиляцию в раздевалке. Он выбрал одну из девочек и увел ее, а остальные просто продолжили игру. Спохватившись, что подруги нет слишком долго, они пошли за ней. И с ужасом увидели ее мертвое тело…Сколько девочек ни допрашивали, они никак не могли вспомнить лицо убийцы. Тогда мать погибшей собрала их вместе и обвинила в смерти дочери. Она сказала: "Я не прощу вас, пока вы не найдете убийцу. Если вы не сможете это сделать, найдите другой способ искупить свою вину, который я приму. Если вы не сделаете ни того, ни другого, говорю вам здесь и сейчас: я вам отомщу, каждой из вас".И жизнь девочек на долгие годы превратилась в кошмар… Показать

«Искупление» Канаэ Минато

Перед нами история, которая не может оставить равнодушным. Маленький городок, дети, жестокое убийство и преступник не найден, хотя есть 4 свидетеля, видевших его лицо. И, будто схватившись за ниточку, автор начинает разматывать клубок боли, переживаний, страхов и страданий.

Убийство маленькой девочки не основная тема книги, но именно вокруг нее строится все повествование. Тут не будет динамики и боевика, не будет преследований и перестрелок. Зато тут будет погружение в души, в сердца людей. От которого эмоций испытываешь гораздо больше и они более осознанные. Такой самобытный менталитет японцев порой вызывает ярость, непонимание и неприятие. Как может быть так? Но тем не менее оторваться от книги невозможно.

Детективная линия тут тоже не основное. Автор даст несколько подсказок, в целом можно прийти к правильному выводу. Но это неважно. В целом не имеет значения, кто это сделал. Важно даже не почему он это сделал. В книге говорится о последствиях этого события. Тех самых последствиях, которые изменят жизни пятерых героинь: 4 девочек и матери убитой. Для чего им нужно было пережить все это? Поступили бы они также через 15 лет, если бы не было того события в жизни? 


Качественный психологический триллер! Драма, после прочтения которой долго еще будешь обдумывать и возвращаться мыслями к событиями в книге! Азиаты всегда погружаются глубоко в душу, показывают ее темноту и свет. Это не может оставить равнодушным. Это живет в каждом из нас.

Рецензия написана в рамках участия в «Книжном Марафоне». Присоединяйтесь!

Обсуждение книги «Искупление»: мнения читателей

Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Искупление».

Ваше сообщение по теме:


Частые вопросы о книге «Искупление»

Стоит ли читать книгу «Искупление»?

На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.

Где посмотреть все рецензии на «Искупление»?

Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.

Можно ли оставить свою рецензию?

Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Искупление» и поделитесь своим мнением о книге.

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Рецензия недели

Дело вдовы Леруж

«Дело вдовы Леруж» Эмиль Габорио

А знаете, довольно занятно читать детектив, написанный в те далёкие времена, когда Агата Кристи ещё даже не появилась на свет, не говоря уже о придуманных ею, и прославивших её, всеми... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 8 часов 32 минуты назад

Все рецензии

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками