Рецензия гравицапа на книгу «Путь Моргана»

Остров Норфолк у побережья Австралии. Остров, превращенный Англией в тюрьму под открытым небом, куда отправляют преступников. И одним из ссыльных становится Ричард Морган. Еще вчера он был счастливым мужем и отцом, имел свое дело. А сегодня его несправедливо осудили и приговорили к пожизненному сроку… Однако он не намерен сдаваться. Морган собирается сделать все возможное, чтобы вырваться с острова заключенных. Даже если для этого придется рискнуть всем, что ему дорого… Показать

«Путь Моргана» Колин Маккалоу

Для меня книги делятся на две категории: те, которые заставляют задуматься, и те, которые заставляют искать дополнительную информацию о том, о чем ты никогда не задумывался. Вот «Путь Моргана» - это, как раз, из второй категории. Вроде и про колонизацию Австралии что-то читала, а книг о самых-самых первых колонистах, тех самых, что приплыли на материк с Первым флотом, как-то и не попадалось. Ну и кому в этом вопросе довериться, как не Колин Маккалоу? Раз уж с её «Поющих в терновнике» я когда-то и открыла для себя этот материк.

В этой книге - все очень обстоятельно и подробно. История жизни первых колонистов начинается совсем издалека. Вот есть, к примеру, ничем непримечательный человек, сын трактирщика, бывший оружейник Ричард Морган. И живет он в своем Бристоле, знать-не зная ни про какую Австралию/Новый Южный Уэльс. И тут оп-па! - ретроградный Меркурий. Все пошло вкривь и вкось. И только когда к трехсотой странице герой потерял в жизни все, что было можно и нельзя, и закономерно оказался в тюрьме, стало понятно, что движемся в сторону Австралии. Английские тюрьмы переполнены, девать эту публику совершенно некуда, ибо незадолго до описываемого 1785 года произошла Война за независимость в американских колониях, и юное государство отказалось принимать каторжников из метрополии. Но англичане не растерялись и решили использовать вновь присоединенные территории, открытые в 1770 Джеймсом Куком. И вот 11 парусных кораблей под командованием Артура Филлипа везут в будущую Австралию первых колонистов- каторжан…. Ну и наш Ричард Морган с ними. На вот таком корабле «Александр».

И если Варлам Шаламов утверждал, что ничего полезного из лагеря не выносят, там обучают «лести, лганью, мелким и большим подлостям», то у Колин Маккалоу все наоборот. Именно в статусе каторжника у её героя вдруг открываются какие-то прямо невиданные черты характера. Он и прирожденный лидер (а раньше даже собственной жене слова поперек сказать не мог), и крутой переговорщик с начальством (а раньше тихо в уголочке сидел и никуда не лез), и на все руки мастер (а вроде просто оружейник и сын трактирщика). И в тюрьме, и на корабле он поддерживает дисциплину, приучает неразумных сокамерников к гигиене, со всеми дружит, да и любят его все, почти как родного. Чудеса перерождения, одним словом.

Самое интересное начинается ближе к середине книги, в момент прибытия флотилии в Австралию. Организация первого поселения, когда из полутора тысяч человек – больше половины каторжников, а остальные – солдаты и матросы, не привычные к созидательному труду, та еще задача. А потому наш Морган – просто звезда поселения. Он и пилы наточит, и оружие почистит, и дом построит. И советы умные заодно раздаст. А потом его отправят на малюсенький остров Норфолк и там его умения тоже пригодятся, ведь еще он умеет пилить деревья, гнать ром, разводить свиней и выращивать кукурузу, бананы и сахарный тростник. А по ночам не по бабам ходит, а книжки читает. Мечта, а не мужчина! И думаете, хоть раз у него что-то ужасное произошло? Поле сгорело или градом кукурузу побило? Или злые враги подожгли его свинарник? Нет. Все его уважают, любят и боятся. Даже природа.

Именно вот эта вот невероятная удачливость героя, его волшебная идеальность и умение сделать и организовать все, за что бы ни взялся, больше всего и не понравились. Да, атмосфера первых поселений, нечеловеческих условий транспортировки каторжников и система английского судопроизводства переданы в книге замечательно. Но для семисот страниц романа – этого катастрофически мало. В столь обстоятельном романе должен быть какой-то конфликт, столкновение персонажей, ошибки, взлеты и падения главного героя. Иначе как-то не верится во всю эту благость на краю земли. А если не верится - надо поискать допинформацию, благо Ричард Морган – вполне себе реальный исторический персонаж, не говоря уж о более высокопоставленных участниках этой известной флотилии.

Загуглив, обнаружила даже целую Ассоциацию поклонников, собирающую документы и свидетельства об участниках Первого флота. Вот тут и выяснилось, что Ричард Морган был вполне себе нормальным человеком, со своими достоинствами и недостатками, а не каким-то придуманным неземным ангелом (да и не такой уж писаный красавец, как нам рассказывали).

Жизнь Ричард Морган прожил длинную, до самого 1837 года (в книге повествование заканчивается в 1793). И не такую заурядную, как показала нам Маккалоу. В 1805 году вернулся с острова Норфолк в Порт Джексон (нынешний Сидней), в 1806 уехал осваивать новые земли в Кенгуру-Пойнт (нынешний Брисбен). Не очень понятно почему. Что-то не заладилось в Норфолке, а потом в Порт Джексоне? Переругался со всеми? Вроде халявную землю везде раздавали без проблем, или там качество земли лучше было? В 1815 году – был констеблем в Кенгуру-Пойнт, как раз в то время, когда аборигены активно пытались выселить нежданных соседей и жгли скот поселенцев. В 1820 - была какая-то мутная история с незаконным забоем скота, а потом подозрения, что Морган с сыном забивают ворованный скот и активно сотрудничают с преступниками. Был отказ в 1828 году предоставить Моргану с сыновьями новые земли со странной формулировкой «обладает подозрительной репутацией и не является тем, кого следует поощрять в качестве землевладельца». Одним словом, нормальный первопоселенец со сложным характером и не всегда законными методами обогащения.

Копаться дальше в документах не стала, хотя список того, что флотилия везла с собой на новое место жительства, просмотрела с интересом. Ну а что, можно подумать только я удивилась, откуда взялся сахарный тростник, пианино и стёкла для дома губернатора? Сахарный тростник и пианино в списках нашлись, стёкла - нет. Над ними до сих пор размышляю. Сами поселенцы что ли делали? Еще удивилась, конечно, зачем автор вполне реального мужика превратила в какого-то волшебного идеального принца, с учетом того, что жанр совсем не женский роман, да и принцесс на острове не было. Ведь и фактура историческая есть в наличии, и придумать много чего можно было. Только потому, что он по совместительству оказался прапрадедушкой мужа автора? Или Маккалоу поняла, что если начинать описывать перипетии первых поселенцев, то роман разрастётся до бесконечности? В общем, нет ответа.

Ну и в качестве вывода. Если интересна история Австралии и атмосфера первых поселений на новых землях, то читать обязательно. Если нужны факты – то лучше поискать нонфик (мне пока не попадался, подскажите, если у кого есть на примете). Если нравится робинзонада или трагедия выживания – то тоже не сюда. Здесь уж слишком прямо герой движется под девизом «Терпение и труд все перетрут». Тем не менее, рада, что прочитала книгу, много нового узнала. И отдельное спасибо КОКу, что читали это вместе со мной, одной было бы не так интересно.

Мне тоже не верилось, что Ричард Морган и швец, и жнец и на дуде игрец. и красавец))))

И стекла с фарфоровыми чайниками тоже отметила, хотя больше поразил багаж зэков, сам факт его наличия

@Стопченко, фарфоровые чайники еще куда ни шло....их хоть в ящики упаковать можно. Но оконные стекла? А про то, что зэки с багажом ездили и по тюрьмам, и на поселение, я уже где-то читала. Только как-то не задумывалась, что они в нем везли. А оказалось и инструменты, и каменные фильтры для воды....

@гравицапа, и сундук со всеми этими вещами все время в руках, никаких рюкзаков с лямками

@Стопченко, и чемоданов на колесах)))

die_hate

>>Самое интересное начинается ближе к середине книги - жесть)

рецензия интересная, обсуждение приду послушать, но читать не стану)

@die_hate, самое интересное  - имелось ввиду - для меня самое интересное. Потому что я не очень люблю про Англию читать. А поклонникам Англии XVIII века как раз первая половина понравится больше. Там подробненько и жизнь Бристоля, и всякие бурления общественной мысли в тавернах, и судебная система в подробностях.

А обсуждать - конечно, приходи и без прочтения. Всегда же есть, что обсудить))))

Вот ты какая дотошная! Я когда-то, когда читала этот роман, себе все эти вопросы, на которые ты не нашла ответа, даже не задавала. Я просто радовалась, как классно пишет Маккалоу. Нонфик для меня вообще не тема: мне правда не нужна, а только удовольствие.

@Ирина75, а я и нонфик люблю, и романы исторические)) но если персонаж романа  - реальный, и в конце написано, что жил он долго.... как не заинтересоваться, что с ним дальше было? А со списками того, что по всяким разным материкам первопоселенцы таскали - это ж просто жутко увлекательная история.... то кроликов от большого ума в Австралию привезут, то свиней в Доминикану. А потом вывести никак не могут.

Nаtалка

Ох уж эти пытливые женщины 😄 Всю романтику порушила своими расследованиями ))) Теперь вот кого в идеальные принцы юным барышням записывать? Вот етого вот страшного дядьку? Эх. )))

@Nаtалка, я вообще не верю, что на картинке тот самый Морган. Когда он помер, фотография еще не была изобретена, и даже дагерротипы - специально посмотрела в вики. Это скорее всего кто-то нарисовал, ну а чем тогда рисунок Маккалоу (словесный) менее правдив? Думаю, она не про историческую личность писала, в просто с присущим ей романтизмом описывала дела вообще тех дней и тех мест. Так что, читай, Наташа, интересно!

@Ирина75, я ж поэтому специально на сайт ссылку сделала))) кто его знает, чего  там люди из Ассоциации насобирали, и с какой натуры рисунок сделан (да и смущает меня, что какого-то каторжника, пусть даже и разбогатевшего, кто-то вообще уселся рисовать). Но в рецензии - пусть будет. Интересно же посмотреть на героев книг))))

А читать  книгу - конечно надо. Кому-то романтизм понравится, кому-то покорение Австралии, кому-то Англия.... В такой большой книге каждый что-то найдет для себя.

Nаtалка

@Ирина75, не. Я пас. Это надо было в юном возрасте осваивать, а я и тогда больше по фантастическим историям специализировалась )) Так что достаточно того, что я теперь знаю, книга про идеального мужчину в австралийских декорациях )) И немного про Англию.

@Nаtалка, ну на картинке дядька уже лет на 30 старше тех времен, что в книге описаны. В книге он гораздо моложе был))) А в целом, когда мужчина и швец, и жнец, и на дуде игрец - можно уже не так придирчиво внешность рассматривать)))

Nаtалка

@гравицапа, если мужчина и швец и жнец, на внешность можно вообще внимания не обращать 😄 Но тут как раз тот случай, когда он в реальности совсем наоборот оказался. По всем фронтам проиграл получается. У нас тут не забалуешь! Выведем на чистую воду, а то ишь! )))

Irina Brutskaya

Очень понравилась рецензия и особенно расследования, прямо прелесть.Даже читать захотелось, буду!!! А про портрет просто упасть не встать- баба яга какая- то! 🤗

@Irina Brutskaya, рада, что своими изысканиями вызвала доп интерес к книге) читайте и приходите 14го в КОК обсуждать)))

Я одного такого мужчину знаю. Но все равно Маккалоу не поверила.

@malinochka, ну она может не для нас писала))) или просто раньше читать надо было.... лет в 16

@гравицапа, для кого тогда? Слышала такие мысли, что её книги надо читать до 20 лет, видимо, чтобы большого читательского багажа ещё не было, и не с кем было сравнить. И жизненного опыта тоже, чтобы поверить этой белиберде в плане героев.

Но вот я пытаюсь логически рассуждать: в 2000, мне кажется, Маккалоу могла рассчитывать на успех как раз у прошлой своей аудитории, кто в юности зачитывался её "Поющими в терновнике". Но эти люди явно переросли "Путь Моргана". А на подростков из 2000х этот роман вряд ли произвёл бы впечатление.

@malinochka, слушай, ну подростки тож разное читают....в том же янг эдалт герои вообще прямые и незамысловатые и ничего, заходит

@гравицапа, надо провести эксперимент и подсунуть книгу нынешнему подростку))

На маяк

«На маяк» Вирджиния Вулф