Рецензия на книгу «Кадавры»

"Если смотреть на мертвецов слишком долго, они заговорят с тобой". События нового романа Алексея Поляринова разворачиваются в мире, где тридцать лет назад произошла катастрофа и по всей стране возникли кадавры - застывшие фигуры мертвых детей. Главные герои Матвей и Даша отправляются в экспедицию по югу страны, чтобы изучить загадочные аномалии. Во время путешествия они обнаруживают, как присутствие мертвых изменило быт живых и как живые привыкли делить пространство с мертвыми. "Я хотел написать книгу про конец света. Но не такой стремительный, каким его обычно изображают в поп-культуре. Мне хотелось показать долгий и мучительный конец света, когда люди живут внутри апокалипсиса много лет и в конце концов привыкают к нему". - Алексей Поляринов "Читая роман Алексея, ощущаешь, что оказался в пыльной бесплодной степи, но вместе с тем полной жизни. С собственными правилами и особенностями существования, которые заставляют выбрать - на какой стороне тебе находиться. Чем дальше ты погружаешься в происходящее, тем чаще прокручиваешь в голове образы произошедшего. Словно диафильмы, появляются картинки, которые рисуют историю, от которой сложно оторваться". - Миша Никатин, художник Показать

«Кадавры» Алексей Валерьевич Поляринов

Одна из странных мыслей, поддерживающих меня после февраля 2022 – когда-нибудь я прочту об этом книгу у А.Поляринова, и она будет великолепна. В апреле 2024 я прочитала новую книгу А.Поляринова «Кадавры», и разочарование мое не имеет пределов.

По порядку:

Сюжет и сеттинг. В России в 2000 году в разных местах стали появляться кадавры – мертвые дети, не поддающиеся никакому (почти) физическому воздействию. Они просто существуют как статуи без движения и каких-либо других признаков жизни, но вокруг них образуется соль, которая постепенно отравляет почву, меняет окружающий ландшафт. Несколько десятилетий спустя исследовательница, вместе с сопровождающим ее братом, посещает этих кадавров в научных целях, пишет об этом работу. Собственно, вместе с этой парой читатель и проходит по роману, путешествуя по сильно изменившейся черноземной России, заглядывая в прошлое героев и в полевой дневник, полный выдержек из другой литературы, главной героини. Такая Апокалиптическая Россия Будущего. Быт этой России нарисован интересно, многие авторские находки очень удачны и выразительны. Но вот само развитие сюжета… Флешбеки и завязки очень крутые, но мне ужасно не хватило их раскручивания... Слишком многое просто отрублено. Словно у книги должно быть продолжение.

Средства выразительности. А.Поляринов играет с читателями. Оставляет россыпи отсылок, которые будут вполне понятны читателям, знакомым с современной российской литературой. Привычная для А.Поляринова мешанина стилей, когда в текст включаются пространные выдержки из газет, интервью, научных исследований создает многоголосицу и заявку на разностороннюю картину. Мне такое нравится, в книге работает на ура. Позабавил меня и прием с иногентскими плашками, которыми автор наделяет как реальных иногентов, так и вымышленных им самим персонажей. В тексте много метафор и «метафорических прогнозов», но большинство из них показались мне до ужаса банальными, неглубокими. Но в случае с талантливым А.Поляриновым я не хочу подмигиваний, я хочу прямого и серьезного разговора.

Мои личные ощущения от прочтения. У меня не появилось никакого чувства завершенности от книги. Это словно бы лишь первая реплика в длинном разговоре, и вовсе не на этя расчитывала... Кажется, что А.Поляринов сильно разочаровался в россиянах, или ужасно зол на себя и на нас всех. В прежних его книгах есть место для оптимизма, здесь же разворачивается апокалипсис. У этого апокалипсиса не может быть в конце ничего хорошего. Да и даже сам конец никто из нас не увидит, на то это и апокалипсис.

Вероятно, мои ожидания прочитать книгу, в которой автор осмыслял бы ту катастрофу, в которой мы оказались в 2022 году, (пока что) обречены на провал. Мы все еще находимся в этой длящейся катастрофе и осмыслить ее полноценно невозможно. Что безусловно удалось А.Поляринову, так это передать атмосферу привычности ужасного, когда самый невообразимый кошмар постепенно становится нормой нашей жизни. А также очередной раз указать на то, что кое-кому полезно уже наконец разобраться со своим прошлым, хотя бы открыто поговорить о нем. Ведь действительно невозможно получить прощение без того, чтобы озвучить вину.

Вывод банален, но это абсолютный mustread

Пункт марафона: Книга, автором которой является мужчина

Aнжелика

Ждать придётся долго. После Первой мировой прошло 10 лет, прежде чем появились главные романы о войне.

@Aнжелика, да, большое видится на расстоянии, но я все же надеюсь, что целительное осмысление начнется поскорее.

Aнжелика

@Anteater, чтоб оно началось, надо чтоб всё закончилось 😞

Elizabeth_beth

Интересно, с одной стороны,  разочарование не имеет пределов, с другой - mustread.

Разочарование от того, что я надеялась на другое.

Mustread потому, что это безусловно важное чтение.

...или сильно разочаровался в россиянах, или ужасно зол на себя и на нас всех - мне кажется, все так и живем.. купила себе футболку с надписью "бесите", потому что да

за ведение "прямого и серьезного разговора" в наше время и ухать куда-нибудь можно. так что, возможно, дело в этом. ну и книга-то, все-таки, художественная, а не нонфик на тему проработки трвм

@die_hate,не согласна: можно и нужно говорить о тяжелом без риска "уехать". У Поляринова есть даже заход: о памяти и вине. Но он словно бы специально не развивает мысль, потому что (пока что(?)) не видит решения, которое можно было бы предложить читателю, а просто фиксирует происходящую катастрофу.

@Anteater, возможно. составлю свое мнение, когда прочитаю

@Anteater, прочитала. думаю, это не "заход: о памяти и вине", а напрямую о памяти и вине, и о том, что как заборчиками не огораживай, как не игнорируй, оно отравляет, буквально саннтиметр за сантиметром пропитывая землю (страну) солью. а заодно мертвые дети - символ убитого будущего, которого у ваших детей не будет.

куда уж прямее. задача автора - начать разговор, указать на проблему, которую у нас игнорирую многие. решение этой проблемы за читателя обязанностью автора не является

@die_hate, спасибо за комментарий. Я тут еще недавно послушала подкаст о книге на я. музыке и теперь все мое восприятие текста принципиально изменилось)

@Anteater, спасибо за рекомендацию)

malinochka malinochka5 дней 7 минут назад